Essayer OR - Gratuit
ग्रामीण क्षेत्रों के शिक्षक ले रहे हैं हाउस रेंट लेकिन मुख्यालय में नहीं रहते, पढ़ाई पर असर
Dainik Bhaskar Satna
|June 13, 2025
ग्रामीण क्षेत्रों के स्कूलों में पदस्थ शिक्षक हाउस रेंट के नाम 2 से 6 हजार रुपए प्रतिमाह ले रहे हैं।
इसके बाद भी वे अपने कार्य क्षेत्र के मुख्यालय में नहीं रहते। 80 से 90 किमी की दूरी तय कर वे रोज रीवा शहर से अपडाउन करते हैं। ऐसे में छात्रों की पढ़ाई पर असर इसलिए पड़ता है क्योंकि वे समय से स्कूल नहीं पहुंच पाते। अगर पहुंच भी गए तो वापसी में अपनी बस का समय मेंटेन करने के चक्कर में जल्द वापस होने लगते है।
ग्रामीण क्षेत्रों के शिक्षकों को पहले मूल वेतन का 2 प्रतिशत हाउस रेंट मिलता था। अब 5 प्रतिशत हो गया है। इसी तरह से शहरी क्षेत्रों के शिक्षकों 5 प्रतिशत की जगह 7 प्रतिशत हाउस रेंट मई माह से मिलना शुरू हो गया है। यानी मूल वेतन के आधार पर हाउस रेंट का निर्धारण किया गया है। शहरी क्षेत्र के शिक्षकों को छोड़ दें और ग्रामीण स्कूलों की प्रायमरी से लेकर हायर सेकेंडरी स्कूल तक की बात करें तो 80 फीसदी शिक्षकों ने अपना निवास रीवा शहर बनाकर रखा है। यही से उनका रोज अपडाउन होता है।
Cette histoire est tirée de l'édition June 13, 2025 de Dainik Bhaskar Satna.
Abonnez-vous à Magzter GOLD pour accéder à des milliers d'histoires premium sélectionnées et à plus de 9 000 magazines et journaux.
Déjà abonné ? Se connecter
PLUS D'HISTOIRES DE Dainik Bhaskar Satna
Dainik Bhaskar Satna
कोच ने एथलीट का यौन उत्पीड़न किया
17 वर्षीय नाबालिग एथलीट से यौन उत्पीड़न के आरोप में नेशनल शूटिंग कोच अंकुश भारद्वाज को राष्ट्रीय राइफल महासंघ ने निलंबित कर दिया।
1 min
January 09, 2026
Dainik Bhaskar Satna
अरुणाचल • प्रशासन ने बंद को गैरकानूनी बताया बाहरियों व अल्पसंख्यकों के खिलाफ आज 12 घंटे का बंद
अरुणाचल प्रदेश की राजधानी ईटानगर में एक बार फिर बाहर से आए लोगों और अल्पसंख्यकों के खिलाफ विरोध बढ़ गया है।
1 mins
January 09, 2026
Dainik Bhaskar Satna
बी एस ई के कुल 21 में से 18 सेक्टर के इंडेक्स सप्ताह 6% तक टूटे
हताशा • ट्रम्प ने बाजार का सेंटीमेंट और बिगाड़ा, सेंसेक्स 780 अंक गिरा
1 min
January 09, 2026
Dainik Bhaskar Satna
मुद्दा • अदालतों के दरवाजे न्याय के लिए हमेशा खुले हों लंबी बहसों और पेचीदा फैसलों से मुकदमों का बोझ बढ़ता है
नए साल पर सुधारों का पहला ताकतवर संदेश सुप्रीम कोर्ट के चीफ जस्टिस सूर्यकांत ने दिया।
3 mins
January 09, 2026
Dainik Bhaskar Satna
बैंक • प्रतिस्पर्धा बढ़ी, मार्जिन घट रहा, बिक्री बढ़ाना मजबूरी लोन 23% तक बढ़े, पर आय कम आसान हो सकते हैं बैंकों के कर्ज
बैंकिंग सेक्टर में दिलचस्प ट्रेंड देखा जा रहा है।
1 mins
January 09, 2026
Dainik Bhaskar Satna
इलाज के बिलों में स्टार हेल्थ इंश्योरेंस कंपनी ने कर दी कटौती
इलाज के दौरान कैशलेस का दावा करने वाली बीमा कंपनी आम लोगों के साथ धोखा कर रही है।
1 min
January 09, 2026
Dainik Bhaskar Satna
छापे में बड़ा ड्रामा; ईडी का दावा- ममता आईं और जबरन अहम सबूत साथ ले गईं
पश्चिम बंगाल में अप्रैल-मई में विधानसभा चुनाव होने हैं, लेकिन इससे पहले ही गुरुवार को कोलकाता में बड़ा सियासी ड्रामा हुआ।
3 mins
January 09, 2026
Dainik Bhaskar Satna
कारपोरेट • महिला रोजगार क्षमता 2025 में घटकर 48% पर महिलाओं का वेतन 30% तक कम कार्यकारी पदों में केवल 17% हिस्सा
दुनियाभर में समानता लाने के तमाम दावों के बावजूद पुरुषों और महिलाओं के बीच लैंगिक और वेतन असमानता कम नहीं हो रही।
1 mins
January 09, 2026
Dainik Bhaskar Satna
भारत पर अब 500% टैरिफ लगा सकते हैं ट्रम्प ... वजह- रूसी तेल
टैरिफ पर अमेरिकी सुप्रीम कोर्ट का फैसला आज ...
1 min
January 09, 2026
Dainik Bhaskar Satna
विमेंस प्रीमियर लीग कल से; शुरुआती सीजन के बाद पहली बार डबल हेडर की वापसी
महिला क्रिकेट का सबसे बड़ा घरेलू टूर्नामेंट विमेंस प्रीमियर लीग (डब्ल्यूपीएल) एक बार फिर सुर्खियों में है।
2 mins
January 08, 2026
Listen
Translate
Change font size
