Essayer OR - Gratuit

जम्मू-कश्मीरः एलजी-सीएम में टकराव, अफसर असमंजस में, तबादले और नियुक्तियां अटकीं

Dainik Bhaskar Pune

|

December 30, 2025

जम्मू-कश्मीर में पहली निर्वाचित सरकार बने एक साल से ज्यादा वक्त गुजर चुका है, लेकिन यह पूरा साल शासन से ज्यादा सत्ता संघर्ष में खप गया।

2019 में राज्य का दर्जा खत्म होने और केंद्र शासित प्रदेश बनने के बाद सितंबर-अक्टूबर 2024 में हुए विधानसभा चुनावों के नतीजे 8 अक्टूबर को आए थे। जनता ने लंबे अंतराल के बाद चुनी हुई सरकार से स्थिरता और जवाबदेही की उम्मीद की थी। 16 अक्टूबर 2024 को उमर अब्दुल्ला ने सीएम पद की शपथ ली, लेकिन इसके बाद का पूरा 2025 साल उनके और उपराज्यपाल (एलजी) मनोज सिन्हा के बीच अधिकारों की खींचतान, फाइलों की लड़ाई और फैसलों की रस्साकशी में उलझा रहा। इस टकराव का सबसे सीधा असर अफसरशाही पर पड़ा। सचिवालय से लेकर जिलों तक अफसरों के सामने यह असमंजस बना रहा कि वे किसके आदेश को अंतिम मानें? निर्वाचित सरकार का या एलजी कार्यालय का। कई वरिष्ठ अफसरों का कहना है कि दोहरी जवाबदेही ने फैसलों की रफ्तार तोड़ दी है। किसी फाइल पर दस्तखत से पहले यह देखा जाने लगा कि आदेश कहां से आया है। ट्रांसफर, नियुक्तियां, विकास परियोजनाएं और नीतिगत फैसले महीनों तक अटके रहे। रहे। एक तरफ निर्वाचित सरकार जनादेश की दुहाई देती रही, दूसरी तरफ एलजी संवैधानिक अधिकारों और पुनर्गठन अधिनियम का हवाला देते रहे। नतीजा यह हुआ कि बेरोजगारी, बुनियादी ढांचे की सुस्ती, स्वास्थ्य सेवाओं की खामियां और सर्दियों की तैयारियों जैसे जमीनी मुद्दे हाशिये पर चले

PLUS D'HISTOIRES DE Dainik Bhaskar Pune

Dainik Bhaskar Pune

तारकोवस्की : जब पात्रों द्वारा कहे गए संवाद ही मौन रचते हैं!

बा त 14 अगस्त 1986 की है।

time to read

3 mins

January 11, 2026

Dainik Bhaskar Pune

अब रैंकिंग से होंगे कर्मचारियों के तबादले और पदोन्नति

जिले और महानगरपालिका क्षेत्रों की स्वास्थ्य संस्थाओं तथा वरिष्ठ अधिकारियों के कार्यप्रदर्शन का नियमित मूल्यांकन किया जाता है।

time to read

1 min

January 11, 2026

Dainik Bhaskar Pune

स्टार हेल्थ इंश्योरेंस कंपनी ने खासी व बुखार का क्लेम देने से किया मना

पॉलिसी लेने के बाद पहले दिन से सारी बीमारी कवर करने का दावा करने वाली बीमा कंपनी आम लोगों को धोखा दे रही है।

time to read

1 min

January 11, 2026

Dainik Bhaskar Pune

मेटल-ऑटो सेक्टर की ताकत से 2025 में निफ्टी 10.51 प्रतिशत चढ़ा

साल 2025 भारतीय शेयर बाजार के लिए उतार-चढ़ाव भरा जरूर रहा, लेकिन अंत में निवेशकों को संतोषजनक रिटर्न मिला।

time to read

1 min

January 11, 2026

Dainik Bhaskar Pune

यूएलसी घोटाला : फडणवीस-शिंदे को गिरफ्तार करने रची थी साजिश

राज्य की तत्कालीन पुलिस महानिदेशक (डीजीपी) रश्मि शुक्ला द्वारा तैयार की गई एक विशेष रिपोर्ट में दावा किया गया है कि वर्ष 2021 में तत्कालीन पुलिस महानिदेशक संजय पांडे ने तत्कालीन नेता प्रतिपक्ष और वर्तमान मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस तथा मौजूदा उपमुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे को अर्बन लैंड सीलिंग (यूएलसी) घोटाले के झूठे मामले में फंसाने और उन्हें गिरफ्तार करवाने की कोशिश की थी।

time to read

1 min

January 11, 2026

Dainik Bhaskar Pune

भाजपा ने नागपुर में बनवाए प्रचार रथ, पुणे में राकांपा के लिए प्रचार

महापालिका चुनावों के घमासान के बीच प्रचार गाड़ियों को लेकर एक दिलचस्प और चौंकाने वाला मामला सामने आया है।

time to read

1 mins

January 11, 2026

Dainik Bhaskar Pune

असली एयरपोर्ट पर शूट हुई 'तस्करी' : अमृता

अभिनेत्री अमृता खानविलकर ने साल की शुरुआत जबरदस्त अंदाज में की है।

time to read

2 mins

January 11, 2026

Dainik Bhaskar Pune

जिस अधिकारी पर भ्रष्टाचार का लगा आरोप स्वास्थ्य विभाग ने उसी को सौंपी जांच की कमान

महाराष्ट्र मेडिकल सामान खरीद प्राधिकरण (एमएमएसपीए) के जरिए 700 करोड़ रुपए की दवा खरीद मामले में हुए 105 करोड़ रुपए के घोटाले के आरोपों की जांच के लिए आदेश जारी कर दिए गए हैं।

time to read

2 mins

January 11, 2026

Dainik Bhaskar Pune

शकरकंदी खीरः आसानी से बनाएं सर्दी की ये खास डिश

आपने कई तरह की खीर खाई होगी।

time to read

1 mins

January 11, 2026

Dainik Bhaskar Pune

रेस्टोरेंट का सर्विस चार्ज लेना उपभोक्ता कानून का उल्लंघनः सीसीपीए

केंद्रीय उपभोक्ता संरक्षण प्राधिकरण (सीसीपीए) ने उपभोक्ता संरक्षण अधिनियम, 2019 के सेक्शन 2(47) के तहत उपभोक्ता अधिकारों का उल्लंघन करने और गलत ट्रेड प्रैक्टिस अपनाने के लिए देश भर के 27 रेस्टोरेंट के खिलाफ स्वतः संज्ञान लिया है।

time to read

1 min

January 11, 2026

Listen

Translate

Share

-
+

Change font size