Essayer OR - Gratuit
स्कूली शिक्षा प्रणाली में तमाम खामियां, सुधार की सिफारिश
Business Standard - Hindi
|May 08, 2026
नीति आयोग ने भारत की स्कूली शिक्षा प्रणाली की प्रमुख चुनौतियों के रूप में विद्यालयों की जर्जर स्थिति, सीखने के परिणामों में कमी, असमान बुनियादी ढांचे, शिक्षकों की कमी और शासन की कमजोरियों को उजागर किया है।
साथ ही इसने मिश्रित विद्यालय परिसरों, मजबूत बुनियादी शिक्षा पहल, बेहतर शिक्षक प्रबंधन और डिजिटल व एआई संचालित शिक्षा के व्यापक उपयोग जैसे सुधारों की सिफारिश की है।सरकार की सार्वजनिक नीति के थिंक टैंक ने अपनी रिपोर्ट 'भारत में स्कूली शिक्षा प्रणालीः गुणवत्ता वृद्धि के लिए सामयिक विश्लेषण और नीति रोडमैप' में कहा है कि विद्यालय के विभिन्न चरणों में निरंतरता का अभाव, छोटे और एकल शिक्षक विद्यालयों की बहुतायत और बुनियादी ढांचे की कमियों के कारण पहुंच और गुणवत्ता प्रभावित हो रही है। रिपोर्ट में सामाजिक आर्थिक रूप से वंचित समूहों और विशेष आवश्यकता वाले बच्चों से संबंधित मुद्दों सहित इक्विटी और समावेशन में कमियों का भी उल्लेख किया है।
Cette histoire est tirée de l'édition May 08, 2026 de Business Standard - Hindi.
Abonnez-vous à Magzter GOLD pour accéder à des milliers d'histoires premium sélectionnées et à plus de 9 000 magazines et journaux.
Déjà abonné ? Se connecter
PLUS D'HISTOIRES DE Business Standard - Hindi
Business Standard - Hindi
भारत-यूएई के बीच ईंधन के दो महत्वपूर्ण समझौते संभव
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी शुक्रवार को संयुक्त अरब अमीरात (यूएई) के दौरे पर रहेंगे जहां तरल पेट्रोलियम गैस (एलपीजी) और आपातकालीन या रणनीतिक पेट्रोलियम भंडार के क्षेत्र में दो महत्वपूर्ण समझौते किए जाने हैं।
1 mins
May 14, 2026
Business Standard - Hindi
फंडों की मौजूदा स्कीमों में रिकॉर्ड निवेश
मार्च-अप्रैल 2026 में इक्विटी फंडों में हुआ रिकॉर्ड निवेश जबकि एनएफओ का योगदान सूख गया
2 mins
May 14, 2026
Business Standard - Hindi
भारतीय बाजारों में चार सत्रों से जारी गिरावट थमी
चार सत्रों की भारी गिरावट के बाद बुधवार को भारतीय शेयर बाजार में तेजी आई।
1 mins
May 14, 2026
Business Standard - Hindi
रुपया 96/डॉलर के करीब
डॉलर के मुकाबले रुपये में गिरावट का सिलसिला बना हुआ है।
1 mins
May 14, 2026
Business Standard - Hindi
सोने और चांदी पर बढ़ा आयात शुल्क
राजस्व खुफिया निदेशालय (डीआरआई) की 'भारत में तस्करी रिपोर्ट 2024-25' के आंकड़ों से पता चलता है कि पिछली शुल्क कटौती ने तस्करी पर अंकुश लगाने के अपने उद्देश्य को पूरा किया था।
1 mins
May 14, 2026
Business Standard - Hindi
लौटने में हिचकिचाहट, उद्योग में श्रम संकट
श्रमिकों के गंभीर संकट से जूझ रहीं दक्षिण भारत की कई कंपनियां उनको वापस लाने के लिए मुफ्त हवाई टिकट, लग्जरी बस से यात्रा और वेतन वृद्धि तक हरसंभव पेशकश कर रही हैं।
2 mins
May 14, 2026
Business Standard - Hindi
‘एनटीए का पुनर्गठन हो’
फेडरेशन ऑफ ऑल इंडिया मेडिकल एसोसिएशन पहुंचा उच्चतम न्यायालय
1 mins
May 14, 2026
Business Standard - Hindi
बीमा कंपनियों को पहले सुरक्षा उत्पाद बेचने चाहिए : एसबीआई एमडी
भारतीय स्टेट बैंक (एसबीआई) के कॉरपोरेट बैंकिंग और सहायक कंपनियों के प्रबंध निदेशक अश्विनी तिवारी ने कहा कि एक बीमा कंपनी का पहला काम सुरक्षा उत्पाद बेचना है, लेकिन दुर्भाग्य से इस उद्योग में सुरक्षा उत्पादों का हिस्सा केवल 10 प्रतिशत के आसपास है।
1 min
May 14, 2026
Business Standard - Hindi
घाटे में रहेगा वैश्विक तेल बाजार
अंतरराष्ट्रीय ऊर्जा एजेंसी (आईईए) ने बुधवार को कहा कि पश्चिम एशिया में चल रहे संघर्ष के कारण खाड़ी देशों में तेल उत्पादन तेजी से गिरा है।
1 mins
May 14, 2026
Business Standard - Hindi
सवाल जवाब ईसीइए के लिए 10,000 करोड़ रु. की आवश्यकता
केनरा बैंक के कार्यकारी निदेशक हरदीप सिंह अहलूवालिया के पास प्रबंध निदेशक व मुख्य कार्याधिकारी का अतिरिक्त प्रभार भी है।
2 mins
May 14, 2026
Listen
Translate
Change font size
