Essayer OR - Gratuit

हनुमान जी को किसने दिया था अमरता का वरदान

Aaj Samaaj

|

December 26, 2025

शिव जी देवों के देव कहे जाते है, इसके बावजूद उन्होंने हनुमान की का अवतार लेकर भगवान राम की सेवा करने का निश्चय किया।

आखिर क्यों? हनुमान जी उन आठ चिरंजीवियों में से एक हैं, जो अमर हैं और कल्कि अवतार तक इस पृथ्वी पर रहने वाले हैं। लेकिन उन्हें ये अमरता का वरदान आखिर किसने दिया। रामायण में हनुमान जी का किरदार बेहद दिलचस्प और प्रेरणादायक है। ये एक ऐसा अवतार हैं, जिन्होंने आम जन के लिए कई प्रेरणादायक किस्से और चरित्र स्थापित किये हैं। हनुमान जी को जितना समझा जाए, उतना कम है। एक सरल भक्त, एक चंचल मस्तिष्क, एक वीर योद्धा और एक समर्पित सेवक और न जाने क्या- क्या। पौराणिक मान्यताओं के अनुसार हनुमान जी या तो शिव का अंश हैं या फिर वो शिव का अवतार। लेकिन शिवजी तो महादेव हैं।

PLUS D'HISTOIRES DE Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

आवारा कुत्तों पर सुप्रीम कोर्ट पहुंचे शर्मिला टेगौर के वकील

कहा- दिल्ली AIIMS में मौजूद डॉग ने किसी को नहीं काटा

time to read

2 mins

January 10, 2026

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

5900 रुपए उछली चांदी, ढाई लाख रुपए प्रति किलो के करीब पहुंची

सोने की कीमत में भी तेजी जारी, आने वाले दिनों में भी बढ़ेंगे दोनों के दाम

time to read

2 mins

January 10, 2026

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

1857 में राजा नाहर सिंह का बलिदान साहस, संघर्ष और राष्ट्र के प्रति अटूट प्रतिबद्धता का अमर प्रतीक बना हुआ है: विजेंद्र गुप्ता

विजेंद्र गुप्ता ने आज दिल्‍ली विधानसभा परिसर में बलिदान दिवस पर राजा नाहर सिंह को पुष्पांजलि अर्पित की

time to read

1 mins

January 10, 2026

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

पीएम मोदी व ट्रंप के बीच 2025 में 8 बार हुई बात

एमईए के प्रवक्ता रंधीर जायसवाल की प्रेस ब्रीफिंग

time to read

1 mins

January 10, 2026

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

बांग्लादेशी खिलाड़ियों को पड़ सकता है बहुत महंगा

मुस्तिफजुर पर भारत से पंगा

time to read

2 mins

January 10, 2026

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

बांग्लादेश हिंसा पर भारत की दो टूकः विदेश मंत्रालय ने कहा- अल्पसंख्यकों का उत्पीड़न निंदनीय

विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रणधीर जायसवाल ने शुक्रवार को साप्ताहिक प्रेस वार्ता को संबोधित किया।

time to read

1 mins

January 10, 2026

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

कार्यशाला मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान के नेतृत्व वाली पंजाब सरकार ने एक और साहसिक निर्णय नशों के विरुद्ध कार्रवाई, पंजाब अन्य राज्यों के लिए मिसाल बना

ऐसे समय में जब देश के अधिकांश हिस्सों में नशे के संकट पर चर्चा हो रही है, मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान के नेतृत्व वाली पंजाब सरकार ने एक और साहसिक तथा अग्रणी निर्णय लिया है।

time to read

2 mins

January 10, 2026

Aaj Samaaj

ग्लोबल के हिसाब से तैयार हों वकील, साइबर क्राइम पर करें तैयारी

भारत के मुख्य न्यायाधीश (सीजेआई) बनने के बाद जस्टिस सूर्यकांत ने किया हरियाणा के हिसार का दौरा, बोले-

time to read

2 mins

January 10, 2026

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

सॉफ्टबैंक ने ओला इलेक्ट्रिक में अपनी 2.15% हिस्सेदारी बेची

जापान की बहुराष्ट्रीय निवेश कंपनी सॉफ्टबैंक ने भारत की इलेक्ट्रिक टू- व्हीलर बनाने वाली कंपनी ओला इलेक्ट्रिक मोबिलिटी में अपनी हिस्सेदारी को और कम कर दिया है।कंपनी ने ओपन मार्केट ट्रांजेक्शन के जरिए 2.15 प्रतिशत हिस्सेदारी की बिक्री की है।

time to read

1 min

January 10, 2026

Aaj Samaaj

मेहनतकश को आर्थिक व सामाजिक सरक्षण सुनिश्चित करेगा विकसित भारत जी राम जी कानूनः डॉ. अरविंद शर्मा

हरियाणा के सहकारिता, कारागार, निर्वाचन, विरासत एवं पर्यटन मंत्री डॉ. अरविंद शर्मा ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी द्वारा विकसित भारत जी राम जी कानून के माध्यम से देश के प्रत्येक मेहनतकश को आर्थिक एवं सामाजिक संरक्षण देना सुनिश्चित किया जाएगा।उ

time to read

2 mins

January 10, 2026

Listen

Translate

Share

-
+

Change font size