Essayer OR - Gratuit
जनगणना में घटी जंगली हाथियों की आबादी
Aaj Samaaj
|October 30, 2025
जंगली हाथियों की आबादी में बड़े पैमाने पर गिरावट होना निःसंदेह सरकारी तंत्र की घोर विफलता ही कहा जाएगा? गणना बिल्कुल आधुनिक तकनीकों से संपन्न हुई है। जबकि, केंद्र सरकार हाथियों की गणना अपने हिसाब से करवाती है। यह नई डीएनए तकनीक प्रत्येक हाथी की उसके जेनेटिक सिग्नेचर से पहचान करती है। इससे गिनती बिल्कुल सटीक बाहर निकलती है।
-
हाथियों पर डीएनए-आधारित जनगणना के नतीजे आ गए हैं। सार्वजनिक हुए नजीते सुखद नहीं, दुखद हैं? भारत के जंगलों से गजराजों की आबादी तेजी से घटी बताई गई है। घटने की तेजी में अगर रफतार ऐसी ही रही, तो जंगलों से गजराजों का गर्जना भविष्य में शांत भी हो सकता है। निश्चित रूप से यह रिपोर्ट सोचने पर विवश करती। ये रिपोर्ट, पर्यावरणविदों की उन बातों पर मुहर लगाती है जिनमें वह केंद्र और राज्य सरकारों से लंबे समय से हाथियों को बचाने की मांग करते आए हैं। जंगली हाथियों की आबादी में बड़े पैमाने पर गिरावट होना निःसंदेह सरकारी तंत्र की घोर विफलता ही कहा जाएगा? गणना बिल्कुल आधुनिक तकनीकों से संपन्न हुई है। जबकि, केंद्र सरकार हाथियों की गणना अपने हिसाब से करवाती है। यह नई डीएनए तकनीक प्रत्येक हाथी की उसके जेनेटिक सिग्नेचर से पहचान करती है। इससे गिनती बिल्कुल सटीक बाहर निकलती है। इसे दुनिया की पहली व्यापक डीएनए-आधारित हाथी गणना का तगमा हासिल है। रिपोर्ट ने सबसे ज्यादा हाथी कर्नाटक में बताए हैं वहां 6,013 हाथी हैं। दूसरे स्थान पर असम को रखा है जहां 4,159 हाथी है। इसके अलावा तमिलनाडु में 3,136, केरल में 2,785, उत्तराखंड में 1,792 और ओडिशा में 912 हाथी शेष बचे हैं। उत्तराखंड, तराई क्षेत्र, हिमाचल क्षेत्रों के हालात बहुत खराब दशार्ते हैं। जो संख्या जांची गई है उसमें हाथियों की कोई प्रजाति ऐसी नहीं बची, जिनमें घटौती न दर्ज की गई हो। मौजूदा गणना की मानें तो पिछले 8 सालों में करीब 25 फीसदी हाथियों की संख्या भारत में सिमट गई है। जंगलों में वास करने वाली विभिन्न किस्
Cette histoire est tirée de l'édition October 30, 2025 de Aaj Samaaj.
Abonnez-vous à Magzter GOLD pour accéder à des milliers d'histoires premium sélectionnées et à plus de 9 000 magazines et journaux.
Déjà abonné ? Se connecter
PLUS D'HISTOIRES DE Aaj Samaaj
Aaj Samaaj
पवन कल्याण की एक्शन फिल्म 'उस्ताद भगत सिंह' की रिलीज डेट बदली
साउथ सिनेमा के स्टार पवन कल्याण की बहुप्रतीक्षित आगामी एक्शन फिल्म 'उस्ताद भगत सिंह' की रिलीज डेट में बदलाव कर दिया गया है।
1 min
March 06, 2026
Aaj Samaaj
होली पर योगी का वीडियो शेयर कर अखिलेश ने कसा तंज
इटावा के सैफई में होली के मौके पर पूरा यादव कुनबा एक मंच पर नजर आया।
2 mins
March 06, 2026
Aaj Samaaj
नीतीश कुमार के राज्यसभा जाने के फैसले से चर्चाओं का बाजार गर्म
बिहार की राजनीति में नीतीश कुमार का दौर समापन की ओर है।
4 mins
March 06, 2026
Aaj Samaaj
सात नए मेडिकल कॉलेजों के साथ उन्नत स्वास्थ्य देखभाल ढांचे का साक्षी बनेगा पंजाब
मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान की प्रतिबद्धता के अनुसार राज्य में स्वास्थ्य देखभाल और मेडिकल शिक्षा को और बेहतर बनाने के लिए मिसाली कदम उठाते हुए पंजाब के स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्री डॉ. बलबीर सिंह ने आज राज्य भर में सात नए मेडिकल कॉलेज स्थापित करने की घोषणा की।
1 mins
March 06, 2026
Aaj Samaaj
योगी सरकार ने बनाया धान की सरकारी खरीद का रिकॉर्ड
अच्छी फसल और खुले बाजार में कम कीमतों के चलते इस बार उत्तर प्रदेश में धान की सरकारी खरीद लक्ष्य से कहीं ज्यादा हुयी है।
2 mins
March 06, 2026
Aaj Samaaj
हर सोमवार और वीरवार को लघु सचिवालय में सुनी जा रही जनता की समस्याएं: एसडीएम
हरियाणा सरकार की पहल समाधान शिविर जिला वासियों के लिए लाभकारी साबित हो रही है।
1 mins
March 06, 2026
Aaj Samaaj
अनिल कपूर के एक्शन अवतार ने जीता फराह खान का दिल
अभिनेता अनिल कपूर की एक्शन थ्रिलर फिल्म 'सूबेदार' गुरुवार को ओटीटी पर स्ट्रीम हो गई।
1 mins
March 06, 2026
Aaj Samaaj
प्रोजेक्ट एक्सटेंशन के लिए लगाया जाएगा अलग टेंडर : सीएम सैनी
कहा- बजट बढने और एनहांसमेंट जैसी समस्याओं का होगा समाधान
1 mins
March 06, 2026
Aaj Samaaj
उत्तर-मध्य भारत के राज्यों में असर दिखाने लगी तेज गर्मी
राजस्थान में पारा 40 डिग्री के करीब, मध्य प्रदेश में 37 डिग्री पहुंचा, हरियाणा में 33 डिग्री सेल्सियस
2 mins
March 06, 2026
Aaj Samaaj
यूएनएससी में भारत को स्थायी सीट के समर्थन में फिनलैंड
दोनों नेताओं ने पश्चिम एशिया और यूक्रेन संघर्ष पर की चर्चा
2 mins
March 06, 2026
Listen
Translate
Change font size
