पर्यावरण संरक्षण की भारतीय विरासत
Aaj Samaaj
|July 09, 2025
पर्यावरण चेतना का ऐसा वैज्ञानिक विश्लेषण अन्यत्र दुर्लभ है। भारत के नदी व पर्वत तट ही प्राचीन भारत के अनुसंधान केंद्र थे। लेकिन पश्चिम की उपभोगवादी संस्कृति ने पर्यावरण को अत्यधिक नुकसान पहुंचाया है। इसलिए पर्यावरण दिवस मनाने की नौबत आई है। उनकी यह चेतना भी मात्र पांच दशक में बढ़ी है। भारत के ऋषि पांच हजार वर्ष पहले ही पर्यावरण संरक्षण का सन्देश दे चुके थे। यह आज पहले से भी अधिक प्रासंगिक हो गया है। भारतीय ऋषियों ने नदियों को दिव्य मानकर प्रणाम किया, जल में देवत्त्व देखा, उसका सम्मान किया। पृथ्वी सूक्ति की रचना की। वस्तुतः यह सब प्रकृति संरक्षण का ही विचार था। हमारी भूमि सुजला सुफला रही, भूमि को प्रणाम किया, वृक्षों को प्रणाम किया। उपभोगवादी संस्कृति ने इसका मजाक बनाया। आज वही लोग स्वयं मजाक बन गए।
प्राचीन भारत के ऋषि युगदृष्टा थे। उन्होंने प्रकृति के संरक्षण और संवर्धन का जो वैज्ञानिक विचार दिया, वह आज पहले से अधिक प्रासंगिक है। दुनिया में जब सभ्यता का विकास नहीं हुआ था, तब हमारे ऋषि पृथ्वी सूक्त की रचना कर चुके थे। पर्यावरण चेतना का ऐसा वैज्ञानिक विश्लेषण अन्यत्र दुर्लभ है। भारत के नदी व पर्वत तट ही प्राचीन भारत के अनुसंधान केंद्र थे। लेकिन पश्चिम की उपभोगवादी संस्कृति ने पर्यावरण को अत्यधिक नुकसान पहुंचाया है। इसलिए पर्यावरण दिवस मनाने की नौबत आई है। उनकी यह चेतना भी मात्र पांच दशक में बढ़ी है। भारत के ऋषि पांच हजार वर्ष पहले ही पर्यावरण संरक्षण का सन्देश दे चुके थे। यह आज पहले से भी अधिक प्रासंगिक हो गया है। भारतीय ऋषियों ने नदियों को दिव्य मानकर प्रणाम किया, जल में देवत्त्व देखा, उसका सम्मान किया। पृथ्वी सूक्ति की रचना की।
Cette histoire est tirée de l'édition July 09, 2025 de Aaj Samaaj.
Abonnez-vous à Magzter GOLD pour accéder à des milliers d'histoires premium sélectionnées et à plus de 9 000 magazines et journaux.
Déjà abonné ? Se connecter
PLUS D'HISTOIRES DE Aaj Samaaj
Aaj Samaaj
दृष्टिहीनों की शिक्षा में ब्रेल लिपि की भूमिका
संचार के साधन के रूप में ब्रेल लिपि के महत्व के बारे में विश्वभर में जागरूकता फैलाने, दृष्टि बाधित लोगों को उनके अधिकार प्रदान करने और ब्रेल लिपि को बढ़ावा देने के उद्देश्य से प्रतिवर्ष 4 जनवरी को ब्रेल लिपि के आविष्कारक लुई ब्रेल के जन्मदिवस को 'विश्व ब्रेल दिवस' मनाया जाता है।
3 mins
January 04, 2026
Aaj Samaaj
राहुल की राजनीतिक मुश्किलें बढ़ाएगी रेहान की सगाई
अभी भले ही कोई मुद्दा नहीं बना रहा है, लेकिन जैसे ही शादी होगी और हिंदी बेल्ट के चुनाव करीब आयेंगे ये शादी मुद्दा जरूर बनेगी।
4 mins
January 04, 2026
Aaj Samaaj
अवैध सीवर वेस्ट डंपिंग, गैरकानूनी उद्योगों पर सख्त कार्रवाई के निर्देश
यमुना एक्शन प्लान के प्रभावी क्रियान्वयन को लेकर गुरुग्राम में विभागीय समीक्षा बैठक आयोजित
2 mins
January 04, 2026
Aaj Samaaj
भूमि अधिग्रहण नीति में केंद्र नहीं करेगा बदलाव
कैबिनेट सचिव बोले यह एक गंभीर और जटिल मुद्दा
1 min
January 04, 2026
Aaj Samaaj
विनाश के रास्ते पर कांग्रेस, अंदरूनी झगड़े चिंता का कारण : सासंद ज्योतिमणि
कांग्रेस की लोकसभा सांसद एस. ज्योतिमणि ने शुक्रवार को आरोप लगाया कि तमिलनाडु में कुछ नेताओं के स्वार्थ की वजह से उनकी पार्टी धीरे-धीरे विनाश के रास्ते पर बढ़ रही है और पार्टी के अंदरूनी झगड़े लोगों के लिए बहुत चिंता का कारण बन रहे हैं।
1 mins
January 04, 2026
Aaj Samaaj
चीन-पाक की साझेदारी खतरनाक, पाकिस्तान को उखाड़ फेंको
बलूचिस्तान के नेता मीर यार बलूच ने भारतीय विदेश मंत्री एस जयशंकर को लिखा पत्र, कहा - अंतिम चरण में पहुंचा दिया है सीपीईसी का काम
2 mins
January 04, 2026
Aaj Samaaj
बिना एक भी वोट डले नगर निकाय में जीत गए महायुति के 68 पार्षद
महाराष्ट्र में बृहन्मुंबई महानगरपालिका चुनाव की सरगर्मी बढ़ी
2 mins
January 04, 2026
Aaj Samaaj
नवंबर में क्रेडिट ग्रोथ बढ़कर 9.6% पर पहुंची
भारतीय अर्थव्यवस्था में औद्योगिक गतिविधियों के मजबूत होने के संकेत मिले हैं।
1 min
January 04, 2026
Aaj Samaaj
राजस्थान में नए साल में पहली बार पारा ० डिग्री, एमपी में अगले 3 दिन छाया रहेगा घना कोहरा
केदारनाथ में बर्फबारी, बद्रीनाथ में टेंपरेचर माइनस 13 डिग्री तक पहुंचा
1 mins
January 04, 2026
Aaj Samaaj
धुंध व घने कोहरे में सावधानी से चलाएं वाहन : उपायुक्त डॉ. हरीश कुमार वशिष्ठ
हरियाणा सरकार ने आमजन सहित पशुओं को सर्दी व शीतलहर से बचाव को लेकर विशेष एडवाइजरी जारी की हुई है।
2 mins
January 04, 2026
Listen
Translate
Change font size
