Essayer OR - Gratuit

एआई दिखाने लगी है अब बगावती तेवर !

Aaj Samaaj

|

June 10, 2025

जहां एआइ का इस्तेमाल नहीं किया जा रहा है, लेकिन इन सभी सुविधाओं के साथ साथ ही आने वाले समय में एआइ मानव के लिए एक बड़ा खतरा सिद्ध हो सकता है। पाठकों को बताता चलूं कि हाल ही में यह सामने आया है कि एआइ पहली बार इंसान के खिलाफ हो गया।

- सुनील कुमार महला

एआई दिखाने लगी है अब बगावती तेवर !

दरअसल, एआइ ने हाल ही में इंसान की बातों को मानने से इंकार कर दिया। वास्तव में यह बहुत ही गंभीर और संवेदनशील मामला हो जाता है जब मशीनें, रोबोट या एआइ मॉडल्स इंसानों के खिलाफ काम करने लगें।

आज का युग एआई यानी कि आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस का युग है। यह ठीक है कि एआइ ने आज मानव को अनेक सुविधाएं प्रदान कीं हैं। मसलन आज एआई हमारे समाज और अर्थव्यवस्था में महत्वपूर्ण योगदान दे रहा है। एआइ का उपयोग आज युद्ध, विज्ञान, चिकित्सा, शिक्षा, इंजीनियरिंग, स्पेस, मौसम विज्ञान, घटनाओं का अनुमान लगाने, इंटरनेट ऑफ थिंग्स के इकोसिस्टम में, ऑटो सेक्टर, वैज्ञानिक खोजों और नई दवाओं के निर्माण में, विभिन्न समस्या समाधान, पर्सनलाइज्ड रिजल्ट और कंटेंट प्राप्त करने, प्रोडक्टिविटी को बूस्ट करने, डिसीजन मेकिंग में, डिजिटल उपस्थिति में तेजी लाने, मानवीय त्रुटियों को न्यूनतम करने, परिचालन लागत को कम करने, उपयोगकर्ता अनुभव में सुधार करने, 24/7 विश्वसनीयता सुनिश्चित करने, ग्राहक सेवा को बेहतर बनाने, आपूर्ति श्रृंखलाओं को अनुकूलित करने, डेटा विश्लेषण में सुधार करने, मानव संसाधन संचालन को बढ़ावा देने, वित्तीय नियोजन में सुधार करने, जोखिम मूल्यांकन और सुरक्षा में सुधार करने, पूवार्नुमानित रखरखाव को सक्षम बनाने, सामग्री निर्माण को सरल बनाने, रोगी देखभाल में सुधार करने, शिक्षा को वैयक्तिकृत करने, यातायात प्रबंधन को बढ़ावा देने, कार्यस्थल सुरक्षा को बढ़ावा देने, गोपनीयता संरक्षण और नैतिक कार्यान्वयन सुनिश्चित करने समेत आज कौन सा क्षेत्र बचा है, जहां एआइ का इस्तेमाल नहीं किया जा रहा है, लेकिन इन सभी सुविधाओं के साथ साथ ही आने वाले समय में एआइ मानव के लिए एक बड़ा खतरा सिद्ध हो सकता है। पाठकों को बताता चलूं कि हाल ही में यह सामने आया है कि एआइ पहली बार इंसान के खिलाफ हो गया।

PLUS D'HISTOIRES DE Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

बर्फीली हवाओं ने बढ़ाई गलन

एक सप्ताह तक शीतलहर और गलन से नहीं राहत, कोहरा और पश्चिम विक्षोभ भी बढ़ा रहा दुश्वारियां

time to read

3 mins

January 08, 2026

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

औद्योगिक विकास के लिए बजट प्रावधानों में होगा विशेष फोकस : नायब सिंह सैनी

मुख्यमंत्री ने पूर्व बजट परामर्श बैठक में उद्योग एवं विनिर्माण क्षेत्र के प्रतिनिधियों के साथ किया संवाद

time to read

3 mins

January 08, 2026

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

सरक्षित सोसाइटी में कल को कोई भैंस ले आए तो क्या करेंगे

अवारा कुत्तों के मामले में वकील की दलील पर सुप्रीम कोर्ट की टिप्पणी

time to read

1 mins

January 08, 2026

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

एक अभियान जिंदगी के नाम के तहत अजय गौड का जन जागरूकता का संदेश

विदाउट हेलमेट बाइक चालकों को बांटे गए 100 हेलमेट, ट्रैफिक नियमों की दिलाई ईशपथं

time to read

1 mins

January 08, 2026

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

उत्तर प्रदेश में घने कोहरे के साथ हाड़ कंपाने वाली ठंड का कहर

कई जिलों में कोहरे का ऑरेंज अलर्ट और शीत दिवस की चेतावनी

time to read

2 mins

January 08, 2026

Aaj Samaaj

पएम मोदी ने अपने 'दोस्त' नेतन्याहू को लगाया फोन, नए साल की शुभकामनाएं

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने इजराइली पीएम बेंजामिन नेतन्याहू से फोन पर बात की।

time to read

1 min

January 08, 2026

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

लेक्सस इंडिया की एलएम और एलएक्स ने साल 2025 में अल्ट्रा-लग्जरी मोबिलिटी की बढ़ती पसंद दर्ज की

लेक्सस इंडिया ने साल 2025 का शानदार समापन किया।

time to read

1 mins

January 08, 2026

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

खेल मंत्री मनसुखलाल मांडविया ने घोषणा की, कोर्ट केस के कारण 9 महीने की देरी हुई

भारत का फुटबॉल फ्रेंचाइजी टूर्नामेंट इंडियन सुपर लीग (ISL) अब 14 फरवरी से खेला जाएगा।

time to read

1 min

January 08, 2026

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

जयशंकर का भारत-लक्जमबर्ग रिश्तों को नई गति देने पर जोर

विदेश मंत्री एस. जयशंकर ने लक्जमबर्ग के अपने दौरे के दौरान भारत-लक्जमबर्ग के संबंधों को नई गति देने पर जोर दिया है।

time to read

2 mins

January 08, 2026

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

सुकमा जिले में 7 महिला नक्सलियों सहित 26 ने किया आत्मसमर्पण

13 नक्सलियों पर 65 लाख रुपए ईनाम

time to read

1 min

January 08, 2026

Listen

Translate

Share

-
+

Change font size