खराब सर्विस के लिए डॉक्टरों पर मुकदमा हो सकता है तो वकीलों पर क्यों नहीं: सुप्रीम कोर्ट
Rising Indore
|21 February 2024
'मेडिकल ट्रीटमेंट में लापरवाही होने पर अगर डॉक्टरों के खिलाफ मुकदमा हो सकता है तो खराब सर्विस के लिए वकीलों पर क्यों नहीं।' सुप्रीम कोर्ट ने ये सवाल तब उठाया जब उन्होंने इससे जुड़ी कई याचिकाओं पर सुनवाई शुरू की। क्या लीगल रिप्रेजेंटेशन से जुड़े मामले उपभोक्ता संरक्षण अधिनियम, 1986 के तहत आते हैं ? इससे जुड़ी याचिकाओं पर सर्वोच्च कोर्ट में सुनवाई हुई। इस दौरान अदालत ने कहा कि जब खराब सेवा को लेकर डॉक्टर को उपभोक्ता अदालतों में लाया जा सकता है तो वकीलों पर मुकदमा क्यों नहीं चलाया जा सकता।
-
क्या कन्ज्यूमर प्रोटेक्शन एक्ट के दायरे में आते हैं वकील?
जस्टिस बेला एम त्रिवेदी और जस्टिस पंकज मिथल की पीठ ने मामले पर सुनवाई की। उन्होंने कहा कि एक वकील को उस मामले के तथ्यों में अपने कौशल और ज्ञान का इस्तेमाल करना होगा, ठीक वैसे ही जैसे एक डॉक्टर किसी मरीज के इलाज में करता है। कोर्ट ने ये बातें उन याचिकाओं पर विचार के दौरान कही जिसमें 2007 के राष्ट्रीय उपभोक्ता आयोग की ओर से आए विचारों पर सवाल उठाया गया था। 2007 के अपने फैसले में राष्ट्रीय उपभोक्ता आयोग ने कहा था कि वकील कन्ज्यूमर प्रोटेक्शन एक्ट के दायरे में आते हैं। सेवा में कमी के लिए क्लाइंट की ओर से उन्हें भी उपभोक्ता अदालत में घसीटा जा सकता है। इस फैसले में कहा गया था कि वकीलों की ओर से प्रदान की गई कानूनी सेवाएं 1986 अधिनियम की धारा 2(1) (0) के दायरे में आएंगी। ये धारा 'सर्विस' को परिभाषित करती है, जो उन्हें कानून के तहत उत्तरदायी बनाती है।
Diese Geschichte stammt aus der 21 February 2024-Ausgabe von Rising Indore.
Abonnieren Sie Magzter GOLD, um auf Tausende kuratierter Premium-Geschichten und über 9.000 Zeitschriften und Zeitungen zuzugreifen.
Sie sind bereits Abonnent? Anmelden
WEITERE GESCHICHTEN VON Rising Indore
Rising Indore
बोरिंग का पानी परीक्षण के बगैर पीने के लिए सप्लाई कर दिया
भारत सरकार के नियंत्रक और महालेखा परीक्षक (कैग) की ताजा रिपोर्ट में मध्य प्रदेश के 14 चयनित निकायों में से 11 निकायों द्वारा 1,204 बोरवेलों से जलापूर्ति के लिए जल परीक्षण न कराने का खुलासा हुआ है।
2 mins
26 March 2025
Rising Indore
कलेक्टर की नई पहल, जनता से लेंगे तहसीलदारों के काम का फीडबैक
कलेक्टर आशीष सिंह ने एक नई पहल शुरू की है, जिसके तहत सुशासन संवाद केन्द्र के माध्यम से अब तहसीलदारों के काम का भी फीडबैक लिया जाएगा।
1 mins
26 March 2025
Rising Indore
नामांतरण और लीज रिन्यूअल के लिए नहीं काटने होंगे ida के चक्कर
इंदौर विकास प्राधिकरण के द्वारा लागू की गई नई व्यवस्था के तहत अब नागरिकों को नामांतरण और लीज नवीनीकरण जैसे सामान्य कामों के लिए प्राधिकरण के चक्कर नहीं काटना पड़ेंगे। इन कामों को करवाने के लिए नागरिक ऑनलाइन ही अपना आवेदन कर सकेंगे। इस आवेदन का निपटारा भी ऑनलाइन के आवेदन के आधार पर ही होगा।
1 mins
26 March 2025
Rising Indore
परिसीमन के खिलाफ दक्षिण भारत के राज्य हुए लामबंद
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के द्वारा पूरे देश में लोकसभा सीटों का परिसीमन करने की पहल की गई है।
3 mins
26 March 2025
Rising Indore
भोपाल के जीआईएस पर 82 करोड़ खर्च
राजधानी भोपाल में आयोजित दो दिवसीय ग्लोबल इन्वेस्टर्स समिट (जीआईएस) पर 82.31 करोड़ रुपये खर्च किए गए। मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने विधानसभा में विपक्ष के उपनेता हेमंत कटारे के सवाल के जवाब में यह जानकारी दी।
1 min
26 March 2025
Rising Indore
76.5 करोड की रीवर फ्रंट डेवलपमेंट योजना मंजूर...
1.9 किलोमीटर क्षेत्र में करेंगे काम, प्राधिकरण के बजट में किया जाएगा प्रावधान
2 mins
26 March 2025
Rising Indore
एम आर 12 की राह 1000 पट्टे वाले मकानों ने रोकी
इंदौर विकास प्राधिकरण के द्वारा 200 करोड रुपए की लागत से बनाई जा रही सड़क एम आर 12 की राह 1000 पट्टे वाले मकानों ने रोक दी है।
2 mins
26 March 2025
Rising Indore
मोटर दुर्घटना मुआवजे की राशि सीधे दावेदारों के बैंक खाते में ट्रांसफर की जाए-सुप्रीम कोर्ट
सुप्रीम कोर्ट ने आदेश दिया है कि सड़क दुर्घटना मुआवजा सीधे पीड़ितों के बैंक खाते में ट्रांसफर किया जाए।
4 mins
26 March 2025
Rising Indore
WhatsApp पर आने वाला है गजब फीचर, AI लिखेगा यूजर्स के लिए मैसेज
WhatsApp दुनिया भर में सबसे ज्यादा इस्तेमाल होने वाला इंस्टैंट मैसेजिंग प्लेटफॉर्म है। इस प्लेटफॉर्म पर आपको आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस फीचर मिलता है। इस प्लेटफॉर्म पर Meta AI का फीचर मिलता है।
1 mins
26 March 2025
Rising Indore
उज्जैन में जाने वाले यात्रियों से यूजर्स चार्ज लेने का प्रस्ताव
इन यात्रियों को पार्किंग और शौचालय की सुविधा देंगे मुफ्त
2 mins
26 March 2025
Listen
Translate
Change font size

