Versuchen GOLD - Frei
भारत की आर्थिक वृद्धि दूसरी तिमाही में 7.5 फीसद से अधिक रहने का अनुमान
Jansatta
|November 19, 2025
देश की जीडीपी वृद्धि दर चालू वित्त वर्ष की दूसरी तिमाही में 7.5 फीसद या उससे अधिक रहने की उम्मीद है। इसका मुख्य कारण सितंबर के अंत में जीएसटी दरों में कटौती के कारण त्योहारी बिक्री में तेज वृद्धि है। एसबीआइ की आर्थिक शोध विभाग की रपट में मंगलवार को यह कहा गया।
-
रपट में कहा गया है कि निवेश गतिविधियों में तेजी, ग्रामीण खपत में सुधार और सेवाओं और विनिर्माण क्षेत्र में तेजी से वृद्धि को मजबूती मिल रही है। इसे जीएसटी को युक्तिसंगत बनाए जाने जैसे संरचनात्मक सुधारों से भी मदद मिल रही है। इससे त्योहारों के दौरान मांग को गति मिली और कुल मिलाकर अर्थव्यवस्था पर सकारात्मक असर पड़ा है।
एसबीआई की आर्थिक शोध विभाग की रपट में कहा गया है, त्योहारों के दौरान बिक्री के अच्छे आंकड़ों के साथ कृषि, उद्योग और सेवाओं में खपत और मांग में तेजी दिखाने वाले प्रमुख संकेतकों का फीसग बढ़कर दूसरी तिमाही में 83 फीसद हो गया जो पहली तिमाही में 70 फीसद था। अनुमानित माडल के आधार पर, हमें वित्त वर्ष 2025-26 की दूसरी तिमाही में लगभग 7.5 फीसद की वास्तविक जीडीपी वृद्धि का अनुमान है। इसमें वृद्धि की रपट संभावना मौजूद है। सरकार इस महीने के अंत में जुलाई-सितंबर तिमाही के लिए जीडीपी (सकल घरेलू उत्पाद) के आंकड़े जारी करेगी।
Diese Geschichte stammt aus der November 19, 2025-Ausgabe von Jansatta.
Abonnieren Sie Magzter GOLD, um auf Tausende kuratierter Premium-Geschichten und über 9.000 Zeitschriften und Zeitungen zuzugreifen.
Sie sind bereits Abonnent? Anmelden
WEITERE GESCHICHTEN VON Jansatta
Jansatta
राष्ट्रीय महत्त्व की सूची से हटाए गए 18 ऐतिहासिक स्मारक
ऐतिहासिक महत्त्व के कई स्मारक देख-रेख के अभाव में गायब हो गए हैं या उन पर कब्जा कर उन पर बहुमंजिला इमारतें बना दी गईं हैं।
2 mins
March 20, 2026
Jansatta
घर में घुसकर युवक की गोली मारकर हत्या, तीन लोग घायल बवाना का मामला, दो गिरोह के बीच रंजिश
बवाना का मामला, दो गिरोह के बीच रंजिश
1 mins
March 20, 2026
Jansatta
घरेलू गैस की बुकिंग सामान्य, हालात चिंताजनक
देश में घरेलू रसोई गैस (एलपीजी) के भरे हुए सिलेंडर की बुकिंग युद्ध-पूर्व के सामान्य स्तर के करीब पहुंच रही है, जो हालात में धीरे धीरे हो रहे सुधार का संकेत है।
1 mins
March 20, 2026
Jansatta
केरल के लिए 39 उम्मीदवारों की दूसरी सूची भाजपा ने जारी की
भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) ने केरल विधानसभा चुनाव के लिए 39 उम्मीदवारों की अपनी दूसरी सूची गुरुवार को जारी की, जिसमें अरनमुला सीट से पार्टी के पूर्व प्रदेश अध्यक्ष एवं मिजोरम के पूर्व राज्यपाल कुम्मनम राजशेखरन को चुनावी मैदान में उतारा गया है।
1 mins
March 20, 2026
Jansatta
एचडीएफसी बैंक के अध्यक्ष पद से चक्रवर्ती का इस्तीफा
देश के दूसरे सबसे बड़े ऋणदाता एचडीएफसी बैंक के चेयरमैन अतनु चक्रवर्ती ने अचानक नैतिक चिंताओं का हवाला देते हुए अपने पद से इस्तीफा दे दिया।
1 min
March 20, 2026
Jansatta
विधायकों को क्यूआर कोड से मिलेगी कार्यवाही की जानकारी
दिल्ली विधानसभा का बजट सत्र 23 मार्च से शुरू होने जा रहा है।
1 mins
March 20, 2026
Jansatta
'अब युद्ध खत्म करने के लिए तेहरान पर बड़ा हमला करेंगे'
अमेरिका के रक्षा मंत्री पीट हेगसेथ ने कहा कि अब युद्ध खत्म करने के लिए तेहरान बड़ा हमला करेंगे।
1 min
March 20, 2026
Jansatta
हम जीत रहे हैं और ईरान को नष्ट किया जा रहा है : नेतन्याहू
इजराइल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने गुरुवार को एक संवाददाता सम्मेलन में कहा कि अमेरिका- इजराइल के हवाई हमलों के 20 दिनों के बाद ईरान के पास अब यूरेनियम का संवर्धन करने या बैलिस्टिक मिसाइल बनाने की क्षमता नहीं है।
1 min
March 20, 2026
Jansatta
ईरान के गैस क्षेत्र में इजराइल के हमले की नहीं थी जानकारी : ट्रंप
अमेरिकी राष्ट्रपति ने दी चेतावनी, कतर पर दोबारा हमला किया तो करेंगे कड़ी कार्रवाई
3 mins
March 20, 2026
Jansatta
साल 2026 में कई बड़ी फिल्मों का टकराव...
इस साल जहां पूरे देश में उथल-पुथल मची है।
2 mins
March 20, 2026
Listen
Translate
Change font size

