Versuchen GOLD - Frei
भारत की बिजली उत्पादन क्षमता का आधा हिस्सा गैर-जीवाश्म ईंधन है
Jansatta Lucknow
|June 23, 2025
जून तक भारत की कुल 476 गीगावाट की स्थापित बिजली उत्पादन क्षमता का लगभग आधा हिस्सा गैर-जीवाश्म ईंधन आधारित है, लेकिन कोयला आधारित तापीय बिजली इसमें महत्वपूर्ण भूमिका निभाती है। सरकारी आंकड़ों में यह जानकारी दी गई है।
-
रविवार को ऊर्जा और पर्यावरण पर जारी एक सरकारी स्पष्टीकरण के अनुसार, जून, 2025 तक भारत की कुल स्थापित बिजली क्षमता 476 गीगावाट तक पहुंच गई है। इसमें कहा गया है कि गैर-जीवाश्म ईंधन स्रोत अब कुल क्षमता में 235.7 गीगावाट (49 प्रतिशत) का योगदान देते हैं। रपट में बताया गया है कि तापीय ऊर्जा अब भी प्रमुख भूमिका निभा रही है। यह 240 गीगावाट या स्थापित क्षमता का 50.52 फीसद है। जून 2025 तक भारत की नवीकरणीय ऊर्जा में 110.9 गीगावाट सौर और 51.3 गीगावाट पवन ऊर्जा स्थापित क्षमता शामिल है।
Diese Geschichte stammt aus der June 23, 2025-Ausgabe von Jansatta Lucknow.
Abonnieren Sie Magzter GOLD, um auf Tausende kuratierter Premium-Geschichten und über 9.000 Zeitschriften und Zeitungen zuzugreifen.
Sie sind bereits Abonnent? Anmelden
WEITERE GESCHICHTEN VON Jansatta Lucknow
Jansatta Lucknow
मिठास की परतें
ना जाता है कि किसी व्यक्ति की बोली उसके व्यक्तित्व और मानस की पहचान होती है।
3 mins
April 26, 2026
Jansatta Lucknow
हार-जीत और नामों का काटा जाना
पश्चिम बंगाल विधानसभा के 294 क्षेत्रों के निर्वाचन क्षेत्रवार विश्लेषण से कई स्थानों पर चौंकाने वाला गणितीय समीकरण नजर आता है।
2 mins
April 26, 2026
Jansatta Lucknow
असमान प्रक्रिया : कहीं 'अयोग्य' तो कहीं 'अपात्र'
भारतीय निर्वाचन आयोग द्वारा पश्चिम बंगाल में किए गए विशेष गहन पुनरीक्षण (एसआइआर) से नाम हटाने की प्रक्रिया एक समान नहीं रही।
2 mins
April 26, 2026
Jansatta Lucknow
उप राष्ट्रपति सीपी राधाकृष्णन ने कहा युवा राष्ट्र निर्माता, ज्ञान का उपयोग विकसित भारत के निर्माण में करें
उप राष्ट्रपति सीपी राधाकृष्णन ने शनिवार को कहा कि युवा राष्ट्र निर्माता हैं और उन्हें अपने ज्ञान का इस्तेमाल विकसित भारत के निर्माण में करना चाहिए।
1 min
April 26, 2026
Jansatta Lucknow
केसीआर की बेटी कविता ने नई पार्टी 'टीआरएस' की शुरुआत की
तेलंगाना जागृति संगठन की अध्यक्ष और पूर्व मुख्यमंत्री के चंद्रशेखर राव की बेटी के कविता ने शनिवार को तेलंगाना राष्ट्र सेना (टीआरएस) नामक नए राजनीतिक दल की शुरुआत की।
1 min
April 26, 2026
Jansatta Lucknow
अमेरिकी कांग्रेस में एच1बी वीजा पर रोक का विधेयक
में हस्ताक्षर किए हैं।
1 min
April 26, 2026
Jansatta Lucknow
दोस्ती में दूरी
अजीब दुनिया है अपनी।
4 mins
April 26, 2026
Jansatta Lucknow
नए जमाने में पुरानी पीढ़ी
सात महीने पहले मां बनी उर्विजा अपनी नन्ही सी बेटी के लिए बहुत सतर्क है।
2 mins
April 26, 2026
Jansatta Lucknow
बौद्धिक क्षमता और विवेकशीलता का दायरा
वर्तमान समय में भले ही हमारा समाज शिक्षा के पैमाने पर नई ऊंचाइयां हासिल कर रहा है, लेकिन बौद्धिक क्षमता की कसौटी पर विवेकशीलता का दायरा घटता जा रहा है, जो एक गंभीर सामाजिक और मनोवैज्ञानिक चिंता का विषय है।
2 mins
April 26, 2026
Jansatta Lucknow
दक्षिणी लेबनान पर इजराइल के हमलों में चार लोगों की मौत
दक्षिणी लेबनान पर इजराइल के हमलों में शनिवार को चार लोग मारे गए, जबकि इजराइली सेना ने कहा कि हिज्बुल्लाह ने इजराइल पर राकेट दागे थे।
1 min
April 26, 2026
Listen
Translate
Change font size

