Versuchen GOLD - Frei
क्या आपका पर्सनल डेटा सुरक्षित है?
Dakshin Bharat Rashtramat Chennai
|December 11, 2025
भारत में डेटा सुरक्षा को लेकर नियामकीय संरचना अक्सर प्रतिक्रियात्मक रही है, न कि सक्रिय।
उएटढ-खप के पास वेबसाइट ब्लॉक करने का अधिकार अवश्य है, और पिछले वर्षों में उसने कई साइटों पर कार्रवाई की भी है, पर यह कदम समस्या का स्थायी समाधान नहीं है। वेबसाइट को ब्लॉक कर देना एक तात्कालिक उपाय है; असली प्रश्न यह है कि लीक हुए डेटा को वापस कैसे लिया जाए, या कम से कम यह सुनिश्चित कैसे किया जाए कि आगे ऐसा न हो।भा रत में प्रोक्सीअर्थ.ओआरजी का मामला केवल एक और वेबसाइट के डेटा लीक की खबर नहीं है; यह उस व्यापक संकट का आईना है जो डिजिटल पहचान, टेलिकॉम-आधारित केवाईसी प्रणालियों और सरकारी डेटा सुरक्षा के दावों पर गहरा अविश्वास खड़ा करता है। इस घटना ने एक बार फिर दिखाया है कि आज भारतीय नागरिक का मोबाइल नंबर किस तरह उसकी पूरी डिजिटल पहचान का प्रवेश-द्वार बन चुका है। उस नंबर के आधार पर किसी व्यक्ति का नाम, पता, संबंध, पहचान-प्रपत्रों की जानकारी और यहां तक कि लोकेशन तक उपलब्ध होने का अर्थ है कि उसकी निजता व्यवहार में एक मृगतृष्णा मात्र बची है। यह स्थिति केवल अमूर्त प्राइवेसी अधिकार का हनन नहीं, बल्कि वास्तविक और तात्कालिक जोखिमों का सूत्रपात भी है।
प्रोक्सीअर्थ.ओआरजी की कार्यप्रणाली किसी जटिल या अत्याधुनिक हैकिंग तकनीक पर आधारित नहीं थी। उपलब्ध साक्ष्यों से यह स्पष्ट होता है कि वेबसाइट ने कोई नया डेटा चुराया नहीं, बल्कि वर्षों से विभिन्न लीक टेलिकॉम कंपनियों के केवाईसी रिकॉर्ड, आधार-आधारित ई-केवाईसी डेटा, फिनटेक और ई-कॉमर्स प्लेटफॉर्मों के डेटाबेस, और डार्क वेब पर बिक चुके संवेदनशील पहचान-प्रपत्र-सबको जोड़कर एक सर्च टूल में बदल दिया। इस प्लेटफॉर्म का संचालन करने वाले व्यक्ति ने स्वयं स्वीकार किया कि उसने केवल पहले से उपलब्ध डेटा को एक जगह इकट्ठा किया है। लेकिन यह दलील उतनी ही खतरनाक है जितनी भ्रांतिपूर्ण, क्योंकि जानकारी की अव्यवस्थित, अंधेरी फाइलों से निकलकर एक आसान, कोई-भी- खोज-कर-ले वेबसाइट बन जाना स्वयं में बहुत बड़ा जोखिम है। विखंडित लीक भले हजारों की संख्या में फैले हों, पर उन सबका एकीकृत, खोजनीय डेटाबेस बन जाना व्यावहारिक रूप से एक नए डेटा-लीक से किसी भी तरह कम नहीं।
Diese Geschichte stammt aus der December 11, 2025-Ausgabe von Dakshin Bharat Rashtramat Chennai.
Abonnieren Sie Magzter GOLD, um auf Tausende kuratierter Premium-Geschichten und über 9.000 Zeitschriften und Zeitungen zuzugreifen.
Sie sind bereits Abonnent? Anmelden
WEITERE GESCHICHTEN VON Dakshin Bharat Rashtramat Chennai
Dakshin Bharat Rashtramat Chennai
जलवायु परिवर्तन से निपटना जन आंदोलन बने, सिर्फ सरकारी कार्यक्रम नहीं : श्रवण कुमार
बिहार के ग्रामीण विकास एवं परिवहन मंत्री श्रवण कुमार ने मंगलवार को कहा कि राज्य सरकार जलवायु परिवर्तन की चुनौती को केवल एक सरकारी कार्यक्रम के रूप में नहीं, बल्कि जन आंदोलन के रूप में आगे बढ़ाना चाहती है।
1 mins
January 07, 2026
Dakshin Bharat Rashtramat Chennai
हिंदुओं की रक्षा करने में बांग्लादेश सरकार विफल : पंजाब भाजपा
पंजाब भाजपा अनुसूचित जाति मोर्चा के उपाध्यक्ष परमजीत सिंह कैंथ ने मंगलवार को आरोप लगाया कि बांग्लादेश सरकार पिछले डेढ़ महीने में हिंदुओं को निशाना बनाकर की जा रही हत्याओं और हमलों को रोकने में विफल रही है।
1 min
January 07, 2026
Dakshin Bharat Rashtramat Chennai
करूर भगदड़ मामला : सीबीआई ने टीवीके नेता विजय को पूछताछ के लिए तलब किया
केंद्रीय अन्वेषण ब्यूरो (सीबीआई) ने तमिलगा वेत्री कषगम (टीवीके) के अध्यक्ष विजय को नोटिस जारी कर करूर भगदड़ मामले में पूछताछ के लिए 12 जनवरी को दिल्ली स्थित सीबीआई मुख्यालय में पेश होने को कहा है।
1 min
January 07, 2026
Dakshin Bharat Rashtramat Chennai
कांग्रेस की तमिलनाडु इकाई द्रमुक के साथ गठबंधन पर अडिग है : सेल्वापेरुन्थागाई
चेन्नई।
1 min
January 07, 2026
Dakshin Bharat Rashtramat Chennai
भाजपा ने तिरुप्परनकुंद्रम पहाड़ी पर दीप जलाने की अनुमति के आदेश का स्वागत किया
भाजपा ने मंगलवार को मद्रास उच्च न्यायालय के उस आदेश की सराहना की जिसमें मदुरै के तिरुप्परनकुंद्रम पहाड़ी पर एक शिला स्तंभ पर दीपक जलाने की अनुमति देने वाले एकल न्यायाधीश के निर्देश को बरकरार रखा गया है।
2 mins
January 07, 2026
Dakshin Bharat Rashtramat Chennai
पाकिस्तान के पंजाब प्रांत में गिरजाघर में लूटपाट, संदिग्ध गिरफ्तार
पाकिस्तान के पंजाब प्रांत में मुस्लिम पुरुषों के एक समूह ने एक गिरजाघर पर हमला करके कथित तौर पर लूटपाट की और बाइबिल को अपवित्र कर दिया।
1 min
January 07, 2026
Dakshin Bharat Rashtramat Chennai
जेएनयू में नारेबाजी पर कपिल मिश्रा- सांपों के फन कुचले जा रहे, संपोले बिलबिला रहे
दिल्ली के मंत्रियों कपिल मिश्रा, मनजिंदर सिंह सिरसा और आशीष सूद ने जवाहरलाल नेहरू विश्वविद्यालय (जेएनयू) में प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के खिलाफ आपत्तिजनक नारे लगाने की मंगलवार को आलोचना की।
1 min
January 07, 2026
Dakshin Bharat Rashtramat Chennai
राजनीतिक दलों से पैसे ले लीजिए, शौचालय बनाने पर खर्च कर दीजिए : ओवैसी
ऑल इंडिया मजलिस-ए-इत्तेहादुल मुस्लिमीन (एआईएमआईएम) के नेता असदुद्दीन ओवैसी ने मंगलवार को कहा कि अगर मतदाताओं को लगता है कि चुनाव के दौरान राजनीतिक दलों द्वारा वितरित किया जा रहा पैसा अनैतिक है, तो वे इसे स्वीकार कर शौचालय निर्माण पर खर्च कर सकते हैं।
1 min
January 07, 2026
Dakshin Bharat Rashtramat Chennai
प्रदेश में स्टार्टअप के लिए बेहतर ईको सिस्टम विकसित कर रही हमारी सरकार : भजनलाल
मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने कहा कि आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस वर्तमान सदी में मानवता के लिए एक नया कोड-एक नई भाषा लिख रहा है।
3 mins
January 07, 2026
Dakshin Bharat Rashtramat Chennai
मैने कभी भी किसी पूर्वग्रह के साथ क्रिकेट नहीं खेली : डीकॉक
संन्यास से वापसी करने के बाद दक्षिण अफ्रीका के विकेटकीपर बल्लेबाज क्विंटन डीकॉक ने शानदार खेल का प्रदर्शन किया है और उन्होंने इसका श्रेय किसी तरह के पूर्वाग्रह के साथ नहीं खेलने और किसी भी चुनौती के लिए मानसिक रूप से तैयार रहने को दिया।
1 min
January 07, 2026
Listen
Translate
Change font size
