Versuchen GOLD - Frei

नीतिगत खामियां दूर कर होगा सतत शहरी विकास

Dainik Jagran

|

January 02, 2026

राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र में शहरी पुनर्गठन और एकीकृत यातायात एवं परिवहन नियोजन की आवश्यकता है।

- अशोक कुमार

यातायात जाम को कम करने के लिए बहुआयामी सार्वजनिक परिवहन अत्यंत जरूरी है, जिसका उद्देश्य वर्तमान 30 से 35 प्रतिशत यात्राओं के बजाय 70 से 80 प्रतिशत यात्राओं को सार्वजनिक परिवहन के माध्यम से संचालित करना है। इसके लिए सार्वजनिक परिवहन के विभिन्न साधनों के लिए समर्पित कारिडोर का प्रविधान आवश्यक है। पारगमन उन्मुख विकास (टीओडी) क्षेत्रों में सघनता और विकास से पहले पारगमन गलियारों की सावधानीपूर्वक योजना बनाना आवश्यक है।चूंकि महानगरीय क्षेत्र के बाहरी क्षेत्रों में जनसंख्या और आर्थिक विकास की गति तेज हो रही है, इसलिए क्षेत्रीय स्तर पर पुनर्गठन और स्थिरता के माध्यम से प्रारंभिक स्थानिक नियोजन, पारिस्थितिकी संरक्षण और ग्रामीण-शहरी निरंतरता पर ध्यान केंद्रित करना भी आवश्यक है। मेगा ट्रांजिट परियोजनाओं और राजमार्गों की सावधानीपूर्वक योजना इस प्रकार बनाई जानी चाहिए कि पैदल यात्रियों, साइकिल चालकों और दोपहिया वाहनों/मध्यवर्ती सार्वजनिक परिवहन के लिए आवागमन कम से कम सीमित हो। एक कम लागत वाला समाधान प्रमुख सड़कों पर दाहिने हाथ के मोड़ों को धीरे-धीरे बंद करना है। यदि ऐसे 50 प्रतिशत मोड़ भी बंद कर दिए जाएं, तो इससे बिना सिग्नल के यातायात सुचारू रूप से चलने में काफी मदद मिलेगी और जाम कम होगा। सार्वजनिक परिवहन (बीआरटी, आरआरटी और मेट्रो) के अलावा,

WEITERE GESCHICHTEN VON Dainik Jagran

Dainik Jagran

ओडिशा की नाबालिग से दुष्कर्म और उत्पीडन में दोषियों की होगी समीक्षा

ओडिशा की किशोरी से दुष्कर्म के मामले में पुलिस जांच की समीक्षा अब अधिकारी करेंगे।

time to read

2 mins

January 05, 2026

Dainik Jagran

Dainik Jagran

द्वारका एक्सप्रेसवे पर फिर थार से स्टंट, वीडियो हुआ प्रसारित

द्वारका एक्सप्रेसवे पर फिर थार से स्टंट करने का मामला सामने आया है।

time to read

1 min

January 05, 2026

Dainik Jagran

31 साल के बाद धुला अवर अभियंता के दामन पर लगा भ्रष्टाचार का दाग

वर्ष 1994 में एक हजार रुपये रिश्वत लेने के मामले में अवर अभियंता के दामन पर लगा भ्रष्टाचार का दाग आखिरकार 31 साल बाद धुल गया।

time to read

1 min

January 05, 2026

Dainik Jagran

Dainik Jagran

खेल-खेल में परिंदों की अनोखी दुनिया से जुड़ रहे हैं बच्चे

प्रकृति सदियों से विज्ञान को दिशा देती रही है।

time to read

2 mins

January 05, 2026

Dainik Jagran

भारतीय अमेरिकी सांसदों ने वेनेजुएला पर सैन्य कार्रवाई के लिए ट्रंप की आलोचना

भारतीय अमेरिकी सांसदों ने वेनेजुएला में सैन्य बलों का इस्तेमाल करने के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के कदम और उनके इस बयान की कड़ी आलोचना की है कि उस देश को अमेरिका चलाएगा।

time to read

1 mins

January 05, 2026

Dainik Jagran

कानूनी विशेषज्ञों ने आपरेशन की वैधता पर उठाए सवाल

कानूनी विशेषज्ञों ने वेनेजुएला पर अमेरिकी आपरेशन की वैधता पर सवाल उठाए हैं, जो कि अमेरिकी कांग्रेस की मंजूरी के बिना किया गया था।

time to read

1 mins

January 05, 2026

Dainik Jagran

ईरान में नहीं थम रहे सरकार विरोधी प्रदर्शन, अब तक 16 की हो चुकी मौत

ईरान में सरकार की आर्थिक नीतियों और महंगाई के विरोध में जनता का आंदोलन जारी है।

time to read

1 mins

January 05, 2026

Dainik Jagran

Dainik Jagran

अव्यवस्थाओं से राष्ट्रीय मुक्केबाजी चैंपियनशिप में देरी

गौतमबुद्ध विश्वविद्यालय (जीबीयू) में रविवार से आयोजित हो रही सात दिवसीय नौवीं एलीट महिला-पुरुष राष्ट्रीय मुक्केबाजी चैंपियनशिप अव्यवस्थाओं के कारण तय समय पर शुरू नहीं हो सकी।

time to read

1 mins

January 05, 2026

Dainik Jagran

पूर्व आस्ट्रेलियाई दिग्गज क्रिकेटर डेमियन मार्टिन कोमा से बाहर आए

ऑस्ट्रेलियाई क्रिकेट के दिग्गज डेमियन मार्टिन रविवार को कोमा से बाहर आ गए और उनके दिमागी बुखार के ठीक होने की प्रक्रिया में सुधार के अच्छे संकेत दिखा रहे हैं।

time to read

1 min

January 05, 2026

Dainik Jagran

देवत्व की अनुभूति कराता राग देव गांधार

कोमल तथा शुद्ध, दोनों गांधार के उपयोग के कारण द्विगांधार कहा जाने वाला राग कालांतर में देव गांधार हो गया, क्योंकि इसका स्वर विन्यास देवत्व की अनुभूति कराता है।

time to read

2 mins

January 05, 2026

Listen

Translate

Share

-
+

Change font size