Versuchen GOLD - Frei
स्वदेशी डेंगू वैक्सीन बनाने के करीब भारत
Dainik Jagran
|July 14, 2025
नई दिल्ली, प्रेट्र : भारत अपनी पहली स्वदेशी डेंगू वैक्सीन बनाने के और करीब पहुंच गया है। पहले और दूसरे चरण की सफलता के बाद भारतीय आयुर्विज्ञान अनुसंधान परिषद (आइसीएमआर) और पैनेसिया बायोटेक द्वारा ‘डेंगीआल' वैक्सीन के तीसरे चरण के क्लीनिकल ट्रायल किया जा रहा है।
-
अब तक लगभग आठ हजार प्रतिभागियों ने नामांकन कराया है। अभी भारत में डेंगू के लिए कोई एंटीवायरल उपचार या लाइसेंस प्राप्त वैक्सीन नहीं है।
आइसीएमआर के विज्ञानियों के अनुसार 'डेंगीआल' के तीसरे चरण के क्लीनिकल ट्रायल में लगभग 10,500 प्रतिभागियों का नामांकन देश के 20 केंद्रों पर अक्टूबर तक पूरा होने की उम्मीद है। स्वदेशी टेट्रावैलेंट एक डोज वाली डेंगू वैक्सीन 'डेंगीआल' को पैनेसिया बायोटेक ने विकसित किया है।
Diese Geschichte stammt aus der July 14, 2025-Ausgabe von Dainik Jagran.
Abonnieren Sie Magzter GOLD, um auf Tausende kuratierter Premium-Geschichten und über 9.000 Zeitschriften und Zeitungen zuzugreifen.
Sie sind bereits Abonnent? Anmelden
WEITERE GESCHICHTEN VON Dainik Jagran
Dainik Jagran
आनंद विहार टर्मिनल 'सर्वोत्तम' स्टेशन घोषित
उत्तर रेलवे के 94 रेल कर्मियों को सराहनीय सेवा के लिए विशिष्ट रेल सेवा पुरस्कार दिया गया है।
1 min
January 16, 2026
Dainik Jagran
अदालत ने कहा-इंटरनेट मीडिया से आतिशी के फेक वीडियो तुरंत हटाएं
जालंधर की अतिरिक्त मुख्य न्यायिक मजिस्ट्रेट (एसीजेएम) हरप्रीत कौर की अदालत ने दिल्ली में आम आदमी पार्टी की विधायक और पूर्व मुख्यमंत्री आतिशी के इंटरनेट मीडिया पर प्रसारित फेक वीडियो के मामले में अहम फैसला सुनाया।
1 min
January 16, 2026
Dainik Jagran
अस्पतालों के पास बढ़ाई जा रही है रेन बसेरों की संख्या
दिल्ली सरकार ने अस्पतालों में आने वाले मरीजों व उनके तीमारदारों के साथ ही बेघर लोगों की सुविधा के लिए अस्थायी रैन बसेरों की संख्या बढ़ाने का काम शुरू कर दिया है।
1 min
January 16, 2026
Dainik Jagran
मुस्लिम बुद्धिजीवियों से संघ का खुले मंच पर होगा संवाद
राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ व मुस्लिम समाज में दूरियों को पाटने और आपसी विश्वास बहाली के गंभीर प्रयास भी हो रहे हैं।
1 mins
January 16, 2026
Dainik Jagran
स्वागतयोग्य निर्णय
दिल्ली के चार बड़े अस्पतालों के लिए डाक्टरों एवं मेडिकल स्टाफ के चार हजार से अधिक पदों का सृजन एक स्वागतयोग्य निर्णय है।
1 min
January 16, 2026
Dainik Jagran
पार्क में किशोर की चाकू घोंपकर हत्या
प्रशांत विहार थाना क्षेत्र के जापानी पार्क में बृहस्पतिवार दोपहर एक किशोर की चाकू गोदकर हत्या कर दी गई।
1 min
January 16, 2026
Dainik Jagran
सिरसा ने कहा-सच को झूठ साबित करने की कोशिश
दिल्ली के पर्यावरण मंत्री मनजिंदर सिंह सिरसा ने कहा कि झूठ को सच साबित करने की कोशिश हो रही है।
1 min
January 16, 2026
Dainik Jagran
मुठभेड़ के बाद लारेंस बिश्नोई गिरोह के दो शूटर गिरफ्तार
पश्चिम विहार और विनोद नगर में रंगदारी के लिए की थी फायरिंग
1 mins
January 16, 2026
Dainik Jagran
2.9 डिग्री पर ठिठुरी दिल्ली, इस सीजन का ही नहीं, जनवरी में तीन वर्षों का टूटा रिकार्ड
उत्तर भारत इस समय कड़ाके की ठंड और शीतलहर के दौर से गुजर रहा है।
1 mins
January 16, 2026
Dainik Jagran
अंतिम सांस तक सलाखों के पीछे रहेगा दुष्कर्मी पिता
अपनी साढ़े 11 वर्षीय बेटी को बार-बार हवस का शिकार बनाने वाले 37 वर्षीय व्यक्ति को रोहिणी कोर्ट ने अंतिम सांस तक जेल के पीछे रहने की सजा दी है।
2 mins
January 16, 2026
Listen
Translate
Change font size
