Versuchen GOLD - Frei
मार्केट में बड़ा फ्रॉड... जेन स्ट्रीट ने 7,688 करोड़ का घाटा उठा 42 हजार करोड़ का मुनाफा काटा
Dainik Bhaskar Wardha
|July 05, 2025
मार्केट रेगुलेटर सेबी ने वैश्विक ट्रेडिंग फर्म जेन स्ट्रीट ग्रुप पर पाबंदी लगा दी है। आरोप है इस ग्रुप ने बैंक निफ्टी इंडेक्स में हेरफेर करके करीब 42 हजार करोड़ रुपए का तगड़ा मुनाफा काटा। साथ ही, सेबी ने कंपनी के 4,700 करोड़ जब्त कर लिए। ये किसी विदेशी ट्रेडिंग फर्म पर अब तक की सबसे सख्त कार्रवाई मानी जा रही है।
सेबी के मुताबिक, जनवरी 2023 से मार्च 2025 के बीच जेन स्ट्रीट ने पहले बड़े पैमाने पर बैंकिंग स्टॉक्स और उनके फ्यूचर्स खरीदे, जिससे बैंकिंग इंडेक्स ऊपर चला गया। फिर उन्हीं स्टॉक्स और फ्यूचर्स को भारी मात्रा में बेचना शुरू कर दिया। इससे मैनिपुलेशन हुआ। यह सेबी अधिनियम 1992 और धोखाधड़ी और अनुचित व्यापार प्रथाओं का निषेध जैसे कानूनों का उल्लंघन किया है। उल्लेखनीय है कि ये दुनिया की सबसे बड़ी क्वांट ट्रेडिंग कंपनियों में से एक है। पिछले साल इसका रेवेन्यू 20.5 बिलियन डॉलर ( करीब 1.75 लाख करोड़ रुपए) रहा था। इसके पांच ऑफिस अमेरिका, यूरोप और एशिया में हैं और इसमें 3,000 से ज्यादा कर्मचारी काम करते हैं।
भास्कर नॉलेज| आखिर जेन स्ट्रीट ने शेयर मार्केट में धांधली कैसे की
सुदीप शाह हेड ऑफ टेक्निकल एंड डेरिवेटिव्स रिसर्च, एसबीआई सिक्युरिटीज
Diese Geschichte stammt aus der July 05, 2025-Ausgabe von Dainik Bhaskar Wardha.
Abonnieren Sie Magzter GOLD, um auf Tausende kuratierter Premium-Geschichten und über 9.000 Zeitschriften und Zeitungen zuzugreifen.
Sie sind bereits Abonnent? Anmelden
WEITERE GESCHICHTEN VON Dainik Bhaskar Wardha
Dainik Bhaskar Wardha
कर्नाटक : अब 'अचानक मौत' भी बीमारी मानेंगे, पीएम भी होगा
कर्नाटक सरकार ने अब अचानक हुई मौत को बीमारी मानने का फैसला किया है।
1 min
July 08, 2025
Dainik Bhaskar Wardha
चार माह में 325 चोरियां
₹ 5.71 करोड़ के माल पर हाथ साफ
3 mins
July 08, 2025
Dainik Bhaskar Wardha
फिनटेक कंपनियां ऑफलाइन भुगतान पर दें ध्यान: वित्तीय सेवा सचिव
वित्तीय सेवा विभाग के सचिव एम नागराजू ने सोमवार को वित्तीय प्रौद्योगिकी (फिनटेक) कंपनियों से वित्तीय समावेश को बढ़ाने के लिए ऑफलाइन भुगतान समाधान पर ध्यान केंद्रित करने का आग्रह किया।
1 min
July 08, 2025
Dainik Bhaskar Wardha
फिनटेक कंपनियां ऑफलाइन भुगतान पर दें ध्यानः वित्तीय सेवा सचिव
वित्तीय सेवा विभाग के सचिव एम नागराजू ने सोमवार को वित्तीय प्रौद्योगिकी (फिनटेक) कंपनियों से वित्तीय समावेश को बढ़ाने के लिए ऑफलाइन भुगतान समाधान पर ध्यान केंद्रित करने का आग्रह किया।
1 min
July 08, 2025
Dainik Bhaskar Wardha
बार एंड रेस्टोरेंट पर पुलिस का छापा
• प्रबंधक सहित दो लोगों पर मामला दर्ज • बिना अनुमति के तेज आवाज में बजा रहे थे डीजे
1 mins
July 08, 2025
Dainik Bhaskar Wardha
पंचायत का फैसला • झाड़-फूंक के बाद बच्चे की मौत, एक परिवार पर कहर बिहार : डायन के शक में परिवार के 5 लोगों को जिंदा जला डाला
बिहार के पूर्णिया में दिल दहलाने वाली घटना सामने आई है। यहां झाड़-फूंक के तीन दिन बाद एक बच्चे की मौत होने पर ग्रामीणों ने डायन के शक में एक ही परिवार के 5 लोगों से मारपीट की, फिर पेट्रोल छिड़ककर जिंदा जला दिया।
2 mins
July 08, 2025
Dainik Bhaskar Wardha
ससुराल में रहने वाले व्यक्ति की मृत्यु को लेकर हत्या का संदेह
ससुराल में रहनेवाले संतोष चंपतराव कराले (47, धामणी, कारंजा लाड, फिलहाल दत्तवाडी, महाजनपुरा निवासी) नामक व्यक्ति की 5 जुलाई को घर में अचानक तबीयत खराब हो गई।
2 mins
July 08, 2025
Dainik Bhaskar Wardha
वारकरी महाधिवेशन में महंत गुरुवर्य रामगिरी महाराज बोले
देश, धर्म के खिलाफ साजिश रचने वालों पर कार्रवाई करें
1 min
July 08, 2025
Dainik Bhaskar Wardha
रेलवे स्टेशन पर बहुमंजिला पार्किंग मामला अधिवेशन के कारण अटका
• हाई कोर्ट में दी गई जानकारी राज्य सरकार के पास जवाब देने का आखिरी मौका
2 mins
July 08, 2025
Dainik Bhaskar Wardha
महालगांव सरपंच अपात्र घोषित पति ने किया था अतिक्रमण
संवाददाता | मोहाडी (भंडारा). मोहाडी तहसील के ग्राम महालगांव मोरगांव एवं गुट ग्राम पंचायत की सरपंच बबिता श्रीधर उईके ने सरकारी जमीन पर किए गए अतिक्रमण के मामले में अपर जिलाधिकारी न्यायालय ने अपात्र घोषित किया है।
1 min
July 08, 2025
Listen
Translate
Change font size

