पर्यावरण सुधारने व प्रदूषण मिटाने में हर कोई दे रहा योगदान
Dainik Bhaskar Singrouli
|June 05, 2025
विश्व पर्यावरण दिवस एनसीएल, एनटीपीसी, निजी परियोजनाओं के साथ व्यक्तिगत स्तर पर जुटे हैं लोग, पौधे लगाने पर ही सुधरेगा पर्यावरण
कोयला और बिजली उत्पादन करने वाली कंपनियों की सिंगरौली परिक्षेत्र में बहुतायत है। ऐसे में प्रदूषण होना स्वाभाविक है। प्रदूषण का सीधा असर यहां के पर्यावरण और लोगों की सेहत पर पड़ रहा है।
अच्छी बात यह है कि चाहे कोयला उत्पादक कंपनियां हों या फिर बिजली बनाने वाली, सभी पर्यावरण को लेकर बेहद सजग हैं। ये कंपनियां या उपक्रम प्रदूषण कम से कम हो, इसके लिए हर जतन कर रही हैं। जिसके परिणाम स्वरूप कभी प्रदूषण को लेकर प्रदेश में नंबर वन रहने वाला सिंगरौली अब नीचे आने लगा है। अब ग्वालियर पहले स्थान पर बना रहता है। यह सिंगरौली वासियों के लिए राहत की बात है। लेकिन मात्र इतने से ही संतोष नहीं कर लेना चाहिये, हमें निरंतर प्रदूषण को कम करने के लिये प्रयास करते रहना होगा और पर्यावरण को बेहतर करने के लिए सघन पौधरोपण करना होगा। यह कार्य प्रशासन के स्तर पर तो संभव नहीं है, हां इसमें जनभागीदारी की जरूरत होगी। यदि कोई अपनी जमीन पर जंगल लगाए तो कंपनियों और प्रशासन को चाहिये कि उसका भरपूर सहयोग करें।
एनसीएल ने ये कियाः सिंगरौली परिक्षेत्र में कोयला उत्पादन करने वाली प्रमुख कंपनी मिनी रत्न एनसीएल है। औद्योगिक गतिविधियां जहां पर भी होंगी, वहां प्रदूषण की समस्या होगी। अच्छी बात यह है कि एनसीएल ने अपने 135 मिलियन टन उत्पादन में से 94 मिलियन टन कोयला सीएचपी से सीधे एनटीपीसी को भेज रहा है। यानी प्रदूषण की समस्या जीरो हो गयी। सड़क मार्ग से कोयला परिवहन से ही सबसे ज्यादा प्रदूषण होता है। इसके साथ ही एनसीएल हर वर्ष बड़े पैमाने पर पौधरोपण कराता है। यही कारण है कि उसके गतिविधि वाले क्षेत्र में प्रदूषण कम होता है।
Diese Geschichte stammt aus der June 05, 2025-Ausgabe von Dainik Bhaskar Singrouli.
Abonnieren Sie Magzter GOLD, um auf Tausende kuratierter Premium-Geschichten und über 9.000 Zeitschriften und Zeitungen zuzugreifen.
Sie sind bereits Abonnent? Anmelden
WEITERE GESCHICHTEN VON Dainik Bhaskar Singrouli
Dainik Bhaskar Singrouli
स्मॉग... 27 उड़ानें रद्द, 80 ट्रेन और 100 विमान लेट
दिल्ली में गुरुवार से कड़े प्रदूषण रोधी उपाय लागू हो गए।
1 min
December 19, 2025
Dainik Bhaskar Singrouli
रीढ़ की चोट से अंतरिक्ष में जाने का सपना टूटा, अब व्हीलचेयर समेत उड़ान भर रहीं पहली एस्ट्रोनॉट
भास्कर न्यूज | टेक्सास. जर्मनी की मिखाएला बेंथाउस अंतरिक्ष यात्री बनना चाहती थीं।
1 min
December 19, 2025
Dainik Bhaskar Singrouli
नजरिया • दुनिया में सब चोर-चोर का शोर गूंजता है कानों कान खबर नहीं, क्या हुआ किसी पर असर नहीं
अजीब समानता है।
3 mins
December 19, 2025
Dainik Bhaskar Singrouli
नेपालः आम चुनाव टालने के फेर में बड़ी पार्टियां; नेतृत्व के अभाव में बिखरे जेन-जी
नेपाल में प्रतिनिधि सभा के आम चुनाव को अब ढाई महीने से भी कम समय बचा है, लेकिन राजनीतिक तस्वीर अभी भी साफ नहीं है।
2 mins
December 19, 2025
Dainik Bhaskar Singrouli
हिजाब विवाद से आहत डॉ. नुसरत ने बिहार छोड़ा, कहा- अब नौकरी जॉइन नहीं करूंगी
मुख्यमंत्री नीतीश कुमार द्वारा 15 दिसंबर को नियुक्ति पत्र वितरण के दौरान हिजाब खींचने से आहत डॉ. नुसरत परवीन बिहार सरकार की नौकरी नहीं करेंगी।
1 min
December 18, 2025
Dainik Bhaskar Singrouli
गजब की ठण्ड है इन दिनों- जी राम जी !
सुर्खियों से आगे • ठिठुरे हुए पक्षी की तरह आंगन या लॉन के एक कोने में दुबक जा रही है धूप...
2 mins
December 18, 2025
Dainik Bhaskar Singrouli
एशेजः 12 साल बाद कंगारू कीपर का शतक
एशेज का तीसरा टेस्ट में भी उसी तेज रफ्तार के साथ शुरू हुआ, जो अब तक इस सीरीज की पहचान बन चुका है।
1 mins
December 18, 2025
Dainik Bhaskar Singrouli
आदित्य बिरला हेल्थ इंश्योरेंस कंपनी ने नहीं किया इलाज का भुगतान
24 घंटे इलाज के दौरान कैशलेस का दावा करने वाली बीमा कंपनी क्लेम भी नहीं दे रही है।
1 min
December 18, 2025
Dainik Bhaskar Singrouli
पीएम रहते अटल जी की सुरक्षा में हुई थी... चूक; आतंकी जिस रास्ते से कंधार हाईजैक वाला विमान ले जा रहे थे, उसी रूट पर था पीएम का प्लेन
कंधार विमान अपहरण कांड के दिन तत्कालीन प्रधानमंत्री अटल बिहारी वाजपेयी की सुरक्षा में गंभीर चूक हुई थी।
2 mins
December 18, 2025
Dainik Bhaskar Singrouli
हर्निया के ऑपरेशन का भुगतान नहीं किया निवा बूपा हेल्थ इंश्योरेंस कंपनी ने
इलाज के दौरान 24 घंटे सहयोग देने का दावा करने वाली बीमा कंपनी सर्जरी के इलाज का भी भुगतान नहीं कर रही है।
1 min
December 06, 2025
Listen
Translate
Change font size

