Mit Magzter GOLD unbegrenztes Potenzial nutzen

Mit Magzter GOLD unbegrenztes Potenzial nutzen

Erhalten Sie unbegrenzten Zugriff auf über 9.000 Zeitschriften, Zeitungen und Premium-Artikel für nur

$149.99
 
$74.99/Jahr

Versuchen GOLD - Frei

एनडीए की पहुंच वोटरों के अधिक व्यापक वर्ग तक थी

Dainik Bhaskar Pune

|

November 18, 2025

महिला मतदाताओं के एक बड़े वर्ग ने सदैव ही नीतीश कुमार का समर्थन किया है, पहले उनकी शराबबंदी नीति, स्कूली लड़कियों को साइकिल और स्कूल ड्रेस देने की योजना और इस बार जीविका दीदी योजना के कारण।

- संजय कुमार प्रोफेसर व राजनीतिक टिप्पणीकार

उन्होंने इस बार एनडीए की जीत में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है। जबकि महागठबंधन (एमजीबी) मतदाताओं में यह विश्वास पैदा करने में असमर्थ रहा कि अगर वह चुना गया तो बेहतर शासन दे पाएगा। एनडीए ने विभिन्न जाति-समुदायों को आकर्षित किया। एमजीबी ने भले ही अपने मौजूदा आधार को मजबूत रखा हो, पर वह अतिरिक्त मतदाताओं को आकर्षित करने में विफल रहा।

एनडीए के भीतर, भाजपा ने उच्च जाति के मतदाताओं का एक बड़ा हिस्सा आकर्षित किया, जेडी(यू) ने कुर्मी वोट हासिल किए, उपेंद्र कुशवाहा की राष्ट्रीय लोक समता पार्टी ने कोइरी वोट हासिल करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई और हिंदुस्तान अवाम मोर्चा (हम) और लोक जनशक्ति पार्टी (आर) ने दलित वोटों का एक बड़ा हिस्सा हासिल किया। वहीं एमजीबी के गठबंधन सहयोगियों- मुख्य रूप से राजद, कांग्रेस, वीआईपी और वामपंथी दलों का कमोबेश एक ही मूल समर्थन आधार है। इन दलों के गठबंधन ने अपने मूल समर्थकों- यादव और मुसलमानों- को तो एकजुट किया, लेकिन दूसरे वर्गों के मतदाताओं को आकर्षित करने में असमर्थ रहा।

WEITERE GESCHICHTEN VON Dainik Bhaskar Pune

Dainik Bhaskar Pune

चांदी की छलांग पर गोल्ड मैडल पक्का !

लो जी, बाजार में स्त्रीलिंग चांदी ने पुल्लिंग सोने की मोनोपॉली पर धावा बोल दिया है।

time to read

2 mins

January 24, 2026

Dainik Bhaskar Pune

दक्षिण में शंखनाद • प्रधानमंत्री की केरल और तमिलनाडु में चुनावी सभा तमिलनाडु में सीएमसी राज यानी करप्शन माफिया, क्राइम ... काउंटडाउन शुरू: मोदी

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शुक्रवार को दक्षिण के दो प्रमुख राज्यों में चुनावी शंखनाद कर दिया।

time to read

1 min

January 24, 2026

Dainik Bhaskar Pune

तनाव • अमेरिका-ईरान में तकरार, तुर्कमेनिस्तान पहुंचा अमेरिकी विमान हमारा जंगीपोत स्ट्राइक रेंज में : ट्रम्प अमेरिकी अड्डे टारगेट पर हैं : ईरान

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने ग्रीनलैंड के बाद ईरान को फिर निशाने पर लिया है।

time to read

1 min

January 24, 2026

Dainik Bhaskar Pune

..तो महापौर के लिए एकनाथ शिंदे

उद्धव गुट का करें समर्थनः जाधव

time to read

2 mins

January 24, 2026

Dainik Bhaskar Pune

पहाड़ों पर बर्फबारी का 'वसंत'

पंजाब, हरियाणा, राजस्थान, दिल्ली से लेकर पश्चिमी उत्तर प्रदेश तक उत्तर भारत के राज्यों में इस बार सर्दियों की पहली व्यापक बारिश शुक्रवार को हुई, वहीं पहाड़ी राज्यों में हिमाचल प्रदेश और उत्तराखंड में बर्फबारी का इंतजार खत्म हुआ और जम्मू-कश्मीर व लद्दाख के निचले इलाकों में पहली बार बर्फबारी हुई।

time to read

1 min

January 24, 2026

Dainik Bhaskar Pune

इच्छाधारी चुनावी हिंदू हैं अखिलेश यादव : भाजपा

समाजवादी पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष अखिलेश यादव के हालिया बयान को लेकर भारतीय जनता पार्टी ने तीखा हमला बोलते हुए कहा है कि अखिलेश यादव इच्छाधारी चुनावी हिंदू हैं।

time to read

1 min

January 24, 2026

Dainik Bhaskar Pune

बांग्लादेशः घर में अजेय बने रहकर सोफे तोड़ना बेहतर है

प्रस्तुत हैं इस हफ्ते के मुख्य समाचार...

time to read

1 mins

January 24, 2026

Dainik Bhaskar Pune

बिहार : मुख्यमंत्री नीतीश ने 850 करोड़ रुपए की योजनाओं का शिलान्यास किया

सीएम नीतीश कुमार की समृद्धि यात्रा 7वें दिन मुजफ्फरपुर पहुंची।

time to read

1 mins

January 24, 2026

Dainik Bhaskar Pune

हाई कोर्ट की फटकार के बाद मंत्री गोगावले के बेटे का समर्पण

भास्कर न्यूज | मुंबई. बॉम्बे हाई कोर्ट की फटकार के बाद प्रदेश के मंत्री भरत गोगावले के बेटे विकास ने रायगड के महाड़ पुलिस के समक्ष समर्पण कर दिया।

time to read

1 min

January 24, 2026

Dainik Bhaskar Pune

स्क्रीन की लत के चलते खाना निगल रहे, दिमाग को पेट भरने का संकेत देरी से मिलता है, इससे ओवरईटिंग; पेट में अतिरिक्त हवा पहुंच रही

न्यूयॉर्क।

time to read

2 mins

January 24, 2026

Listen

Translate

Share

-
+

Change font size