Versuchen GOLD - Frei
बेहतर पाने के लिए प्रतिपक्ष बनने का संकल्प आवश्यक
Dainik Bhaskar Pune
|October 01, 2025
रचनाकार को पुरस्कार से एक आश्वस्तिकर सूचना यह भी मिलती है कि उसकी भाषा और दुनिया में कुछ दृश्य-अदृश्य लोग हैं, जो उसकी रचनाओं में व्यक्त सपनों, चिंताओं, चुनौतियों और व्यग्रताओं को पढ़ रहे हैं, उन्हें अपनी तरह समझ रहे हैं।
रेखांकित कर रहे हैं। यह उसके लेखन को एक उत्प्रेरक समर्थन भी है।
समानता, स्वतंत्रता, बंधुत्व, सामाजिक न्याय और लोकतांत्रिक मूल्यों के पक्ष में कवि, लेखक के पास हमेशा एक वैकल्पिक संसार का ख़ाका होता है, जिसे वह विश्व नागरिक की चेतना के साथ, आशा और प्रतिवाद सहित नाना प्रकार से पेश करता है। अंधकार भरे वक्त में भी वह रोशनी खोजने की सामूहिक क्रिया में जुटा रहता है। वह सभ्यताओं में बर्बरताओं की शिनाख्त करता है और न्याय के नाम पर किए जा रहे अन्याय की भी। चीज़ों को सही संज्ञाओं से, सही विशेषणों के साथ पुकारता है। इस क्रम में वह भाषा को अवमूल्यित और संक्रमित होने से बचाने का प्रयास भी करता है। साहित्य के माध्यम से यह उसका काम का हिस्सा है।
लेखक अपने आसपास के, रोज़मर्रा के जीवनानुभवों, घटनाओं, विडंबनाओं से प्रेरित होकर लिखता है तो उसमें अपने समय संसार के प्रासंगिक पक्षों का समावेश सहज ही होता चला जाता है। लेखन सभ्यता और समाज की आलोचना है। और सुंदर भविष्य की कल्पनाशीलता भी। इस तरह एक नया विचार और नया प्रस्ताव। यथार्थ और स्वप्न, आदर्श और संभावना के बीच की खाई पार करने के लिए, यह एक सर्जनात्मक पुल बनाने की अनवरत रचनात्मक कोशिश है।
Diese Geschichte stammt aus der October 01, 2025-Ausgabe von Dainik Bhaskar Pune.
Abonnieren Sie Magzter GOLD, um auf Tausende kuratierter Premium-Geschichten und über 9.000 Zeitschriften und Zeitungen zuzugreifen.
Sie sind bereits Abonnent? Anmelden
WEITERE GESCHICHTEN VON Dainik Bhaskar Pune
Dainik Bhaskar Pune
295 रुपए से शुरू हुई, तीन बार संकट में फंसी, आज देश की शीर्ष एफएमसीजी कंपनियों में ब्रिटानिया
1992 के दौर में ब्रिटानिया बिस्किट का एक विज्ञापन खूब चर्चित हुआ, जिसके अंत में कहा जाता था 'Have a good day', यह विज्ञापन एक समय सबसे लंबे समय तक चलने वाले साइन ऑफ यानी विज्ञापन की अंतिम लाइन में शामिल रहा, जिसने इस विज्ञापन को लोगों के दिमाग में चस्पा कर दिया।
2 mins
January 16, 2026
Dainik Bhaskar Pune
भूमि मापी की नई व्यवस्था भरोसेमंद सेवाएं देगी : सिन्हा
बिहार के उपमुख्यमंत्री और राजस्व एवं भूमि सुधार मंत्री विजय कुमार सिन्हा ने गुरूवार को कहा भूमि मापी की नई व्यवस्था राज्य सरकार के सात निश्चय-3 के तहत नागरिकों को त्वरित, पारदर्शी और भरोसेमंद सेवाएं देने की दिशा में एक ठोस कदम है।
1 mins
January 16, 2026
Dainik Bhaskar Pune
आनंद राठी शेयर एंड स्टॉक ब्रोकर्स का मुनाफा 72% बढ़ा
आनंद राठी शेयर एंड स्टॉक ब्रोकर्स का चालू वित्त वर्ष की अक्टूबर-दिसंबर तिमाही में शुद्ध लाभ सालाना आधार पर 71.8 प्रतिशत बढ़कर 37 करोड़ रुपये हो गया।
1 min
January 16, 2026
Dainik Bhaskar Pune
आईसीआईसीआई लोम्बार्ड ने सर्जरी का क्लेम कर दिया रिजेक्ट
सालों पुरानी पॉलिसी होने के बाद भी बीमा कंपनी आम लोगों को अस्पताल में कैशलेस से इनकार कर रही है और बिल सबमिट करने पर अनेक प्रकार की खामियां निकालकर नो क्लेम किया जा रहा है।
1 min
January 16, 2026
Dainik Bhaskar Pune
ट्रम्प ने सुर बदले; ईरान में युवाओं की आस टूट रही, 19 दिन उबाल के बाद अब सन्नाटा
ईरान की कट्टरपंथी सरकार के खिलाफ 28 दिसंबर से सड़कों पर उतरे युवाओं की आस अब टूट रही है।
3 mins
January 16, 2026
Dainik Bhaskar Pune
बीएमसी एग्जिट पोल 2026 मुंबई में ‘देवा भाऊ’ का चला जादू, ठाकरे बंधुओं को बड़ा झटका लगने की जताई संभावना भाजपा-शिंदे गुट को स्पष्ट बहुमत का अनुमान
मुंबई महानगरपालिका (बीएमसी) चुनाव में मतदान प्रक्रिया पूरी होने के बाद आए अधिकांश एग्जिट पोल में महायुति के दलों भाजपा-शिवसेना (शिंदे) को स्पष्ट बहुमत मिलने का अनुमान जताया गया है।
1 min
January 16, 2026
Dainik Bhaskar Pune
दिल्ली-न्यूयॉर्क एअर इंडिया उड़ान के इंजन में बैगेज कंटेनर घुसा, क्षतिग्रस्त
दिल्ली एयरपोर्ट पर एअर इंडिया की दिल्ली-न्यूयॉर्क उड़ान के साथ बड़ा हादसा टल गया, जब टैक्सिंग के दौरान विमान के इंजन में एक बैगेज कंटेनर फंस गया।
1 min
January 16, 2026
Dainik Bhaskar Pune
पुणे मनपा के लिए 55 प्रतिशत मतदान
नौ साल बाद हुए पुणे मनपा के चुनाव के लिए गुरुवार देर शाम तक करीब 55 प्रतिशत लोगों ने अपने मताधिकार का उपयोग किया।
1 min
January 16, 2026
Dainik Bhaskar Pune
बैंक और एनबीएफसी में शिकायत निवारण प्रणाली मजबूत होगी
बैंकों और एनबीएफसी में ग्राहक शिकायतों के अधूरे निपटारे और बड़ी संख्या में खारिज की जा रही शिकायतें लंबे समय से चिंता का विषय थीं।
1 min
January 16, 2026
Dainik Bhaskar Pune
शादी के बाद मध्यप्रदेश आकर बसीं महिलाओं का आरक्षण नहीं छीना जा सकताः हाई कोर्ट
शिक्षक भर्ती से जुड़े मामले में अहम फैसला
1 min
January 16, 2026
Listen
Translate
Change font size
