Versuchen GOLD - Frei

नजरिया • सॉफ़्ट पावर का मिथक भी टूट रहा है जिसकी लाठी उसकी भैंस के सिद्धांत से चल रही है दुनिया

Dainik Bhaskar Pune

|

June 25, 2025

हम सभी ने स्कूल में भूगोल और इतिहास पढ़े हैं। कुछ लोग अंतरराष्ट्रीय संबंधों में उन्नत डिग्री हासिल करते हैं। इस विषय पर अनुभवी राजनयिक और अनगिनत थिंक टैंक हैं। संयुक्त राष्ट्र, जी7 और इन जैसी अन्य वैश्विक संस्थाओं का काम ही विश्व-व्यवस्था को बनाए रखना है। लेकिन इनमें से कोई भी आपको अंतरराष्ट्रीय संबंधों की हकीकत के लिए तैयार नहीं करता। वास्तविक दुनिया की कूटनीति पाठ्यपुस्तक के नियमों का पालन नहीं करती। यह विनम्र या निष्पक्ष या सुसंगत भी नहीं है। और इसके बावजूद उसके नियम आज की दुनिया को आकार देते हैं। वैश्विक शक्ति कैसे काम करती है, इसके बारे में कुछ अनकही सच्चाइयां इस प्रकार हैं।

- चेतन भगत अंग्रेजी के उपन्यासकार chetan.bhagat@gmail.com

1. जिसकी लाठी उसकी भैंस : वैश्विक मंच पर ऐसा कोई संविधान या सर्वोच्च न्यायालय नहीं है, जो राष्ट्रों को नियंत्रित करता हो। शक्तिशाली राष्ट्रों को जवाबदेह ठहराने वाला कोई अंतरराष्ट्रीय पुलिस बल नहीं है। दुनिया ऐसे जंगल की तरह है- जहां सबसे शक्तिशाली वही करते हैं जो वे चाहते हैं, और बाकी को उनकी इच्छाओं का पालन करना होता है। आज अमेरिका दुनिया का सबसे शक्तिशाली देश है। इससे फर्क नहीं पड़ता कि कोई दूसरा देश कितना स्वाभिमानी, ऐतिहासिक या दृढ़ निश्चयी है। अमेरिका के समर्थन से इजराइल ने ईरान पर हवाई हमले किए और खुद अमेरिका ने भी उस पर सीधे हमला बोला। ईरान के पास ऐसा कोई वास्तविक मंच नहीं है, जहां वह विरोध दर्ज करा सके। जब तक किसी देश के पास सैन्य, आर्थिक या तकनीकी शक्ति न हो, वह वैश्विक मंच पर महत्वपूर्ण भूमिका की उम्मीद नहीं कर सकता।

WEITERE GESCHICHTEN VON Dainik Bhaskar Pune

Dainik Bhaskar Pune

जब हमले के बाद भी सोनू ने किया था शो!

जकल रेडियो पर, टीवी पर, सोशल मीडिया में, रियलिटी शो में, आर्केस्ट्रा में, स्टेज पर, यानी हर जगह एक ही गाना गूंज रहा है- फिल्म 'बॉर्डर' का 'संदेसे आते हैं...'।

time to read

3 mins

January 18, 2026

Dainik Bhaskar Pune

जैसे छात्रों के लिए नीट-जेईई होते हैं... वैसे ही कंपनियों की रैंकिंग होनी चाहिएः श्रीधर वेम्बू

टेक के क्षेत्र में भारतीय कंपनियों का फोकस क्या हो?

time to read

2 mins

January 18, 2026

Dainik Bhaskar Pune

पद्मावती देवी मंदिर के लिए उल्वे में सरकार देगी भूखंड

तिरुमला तिरुपति देवस्थानम बोर्ड को श्री पद्मावती अम्मावरी मंदिर के निर्माण के लिए उलवे नोड, सेक्टर-12 में आवंटित 3.6 एकड़ भूखंड को 1 रुपए प्रति वर्ग मीटर की दर देने के लिए राज्य मंत्रिमंडल ने मंजूरी दी है।

time to read

1 min

January 18, 2026

Dainik Bhaskar Pune

लोगों पर भरोसा करना शुरू करें

• आप किसी व्यक्ति को तब तक सही मायनों में नहीं समझ सकते, जब तक चीजों को उसकी नजर से न देखें और खुद को उसकी जगह रखकर न सोचें।

time to read

1 min

January 18, 2026

Dainik Bhaskar Pune

घोंघे और व्हेल की दोस्ती

ए क घोंघा समुद्र के किनारे ऊंची चट्टान पर रहता था।

time to read

1 min

January 18, 2026

Dainik Bhaskar Pune

इलाज का भुगतान देने से स्टार हेल्थ इंश्योरेंस कंपनी ने किया इनकार

सालों पुरानी पॉलिसी होने के बाद भी बीमा कंपनियां इलाज का क्लेम नहीं दे रही हैं।

time to read

1 min

January 18, 2026

Dainik Bhaskar Pune

भिवंडी में फल-सब्जी निर्यात के लिए टर्मिनल मार्केट

फल एवं सब्जी निर्यात को बढ़ावा देने के लिए ठाणे के भिवंडी स्थित बापगांव में मल्टी-मॉडल हब एवं टर्मिनल मार्केट बनाया जाएगा।

time to read

1 min

January 18, 2026

Dainik Bhaskar Pune

धूम के बहाने आप कर सकते हैं अपनी संवेदनाओं की परख !

क्कीसवीं सदी का एक चौथाई हिस्सा समाप्त हो चुका है।

time to read

3 mins

January 18, 2026

Dainik Bhaskar Pune

जयपुर साहित्य उत्सव का एक विशेष सत्र में की गई घोषणा इस वर्ष 11 से 13 दिसंबर तक होगा जयगढ़ हेरिटेज फेस्टिवल

राजस्थान की राजधानी जयपुर में इस वर्ष जयगढ़ हेरिटेज फेस्टिवल 11 से 13 दिसंबर तक आयोजित किया जायेगा।

time to read

1 min

January 18, 2026

Dainik Bhaskar Pune

मनपा चुनाव में बेहद करीबी मुकाबले में 15 प्रत्याशी 500 से कम मतों से हारे

मुंबई मनपा चुनाव में इस बार कई वार्डों में मुकाबला बेहद रोचक और कांटे का रहा।

time to read

1 mins

January 18, 2026

Listen

Translate

Share

-
+

Change font size