Versuchen GOLD - Frei
ये कहना गलत कि हम दुनिया में अकेले पड़े
Dainik Bhaskar Jabalpur
|May 28, 2025
यहां हम जिस 'एन' अक्षर का प्रयोग कर रहे हैं, वह 'न्यूक्लियर' (परमाणु) हथियारों वाला 'एन' अक्षर नहीं है। यह 'नैरेटिव' के लिए किया गया है। यह अक्षर इतना घिस-पिट चुका है कि मैं इसे न्यूजरूम में प्रतिबंधित करता रहा हूं। लेकिन इस लेख में जिस 'नैरेटिव' की बात की जा रही है, उसके मामले में इसकी छूट दे रहा हूं।
पहलगाम में हमला होने के तुरंत बाद ही फुसफुसाहट शुरू हो गई थी कि पूरी दुनिया पाकिस्तान की मलामत क्यों नहीं कर रही? यह शिकायत ऑपरेशन सिंदूर के साथ ही एक शोर में बदल चुकी थी कि हमें कोई इस ऑपरेशन पर शाबाशी क्यों नहीं दे रहा है? हमेशा की तरह पश्चिमी मीडिया पर उंगली उठाई जा रही थी कि वह हमारी सेना की कामयाबी की चर्चा क्यों कर रहा है। वे गोलमोल बातें कैसे कर सकते हैं और ऐसा कैसे कह सकते हैं कि हमें नुकसान हुआ है? फिर ट्रम्प इस कोलाहल में कूद पड़े और खलबली मच गई। इसका यही निष्कर्ष निकाला जाना था कि कोई भी हमारे साथ नहीं है और भारत को अकेले ही लड़ना है। पीड़ित होने का एहसास बहुत आकर्षक होता है, और कई पीढ़ियों से हमने इसे एक पुरानी बीमारी की तरह बना लिया है। लेकिन इसके साथ कई तथ्यात्मक समस्याएं जुड़ी हैं।
Diese Geschichte stammt aus der May 28, 2025-Ausgabe von Dainik Bhaskar Jabalpur.
Abonnieren Sie Magzter GOLD, um auf Tausende kuratierter Premium-Geschichten und über 9.000 Zeitschriften und Zeitungen zuzugreifen.
Sie sind bereits Abonnent? Anmelden
WEITERE GESCHICHTEN VON Dainik Bhaskar Jabalpur
Dainik Bhaskar Jabalpur
2025 • तीन नई वाहन कंपनियां 1 लाख करोड़ क्लब में शामिल देश में एक लाख करोड़ रुपए की वैल्यू वाली कंपनियां 97 से बढ़कर 111 हुईं
शेयर बाजार में भारी उतार-चढ़ाव के बावजूद 2025 बड़ी कंपनियों के लिए शानदार रहा।
1 min
January 06, 2026
Dainik Bhaskar Jabalpur
इंटरपोल की मदद से पकड़ा गया अर्जुन शर्मा अमेरिका में युवती की हत्या करके भागा आरोपी तमिलनाडु से गिरफ्तार
अमेरिका में एक भारतीय-अमेरिकी युवती की हत्या कर भारत भागे आरोपी अर्जुन शर्मा को तमिलनाडु से गिरफ्तार कर लिया गया है।
1 min
January 06, 2026
Dainik Bhaskar Jabalpur
वेनेजुएला हमले पर ट्रम्प घिरे; पद से हटाने के लिए महाभियोग का खतरा
वेनेजुएला पर हमला कर शेखी बघारने में जुटे अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प अब 'घर' में ही घिर रहे हैं।
1 min
January 06, 2026
Dainik Bhaskar Jabalpur
प्रदेश की सड़कें दुनिया में बढ़ा रहीं देश का मान
'लोक निर्माण से लोक कल्याण' के संकल्प को लेकर आगे बढ़ रही मप्र की मोहन यादव सरकार ने केन्द्रीय सड़क, परिवहन एवं राजमार्ग मंत्रालय के साथ तालमेल बैठाते हुए पूरे प्रदेश में 77,268 किलोमीटर सड़कों का इस तरह से सुदृढ़ नेटवर्क बनाया कि, ये सड़कें आज प्रदेश के भाग्य की रेखा बन गई हैं।
3 mins
January 06, 2026
Dainik Bhaskar Jabalpur
ईरानी सुप्रीम लीडर खामेनेई को सत्ता गंवाने का डर, रूस भागने की तैयारी
ईरान के सर्वोच्च नेता अयातुल्ला अली खामेनेई ने अगर देश में चल रहे विरोध प्रदर्शनों को सुरक्षा बल नहीं रोक पाए तो रूस भागने की योजना तैयार कर ली है।
2 mins
January 06, 2026
Dainik Bhaskar Jabalpur
रिलायंस जनरल इंश्योरेंस कंपनी से बीमित को नहीं मिला क्लेम
सालों पुरानी पॉलिसी होने के बाद भी बीमितों को इलाज के दौरान कैशलेस का लाभ नहीं मिल रहा है।
1 min
January 06, 2026
Dainik Bhaskar Jabalpur
अगले तीन साल में म.प्र. का राष्ट्रीय राजमार्ग नेटवर्क अमेरिका से भी अच्छा हो जाएगा
मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने कहा कि देश में अमृतकाल चल रहा है।
1 min
January 06, 2026
Dainik Bhaskar Jabalpur
मणिपुर फिर दहला... 3 घंटे में दो आईईडी ब्लास्ट, तनाव बढ़ा
कुछ दिनों की शांति के बाद मणिपुर में एक बार फिर धमाकों की गूंज सुनाई दी है।
1 min
January 06, 2026
Dainik Bhaskar Jabalpur
वोट की खातिर भाषा की पतंगबाजी
महाराष्ट्र की चुनावी राजनीति में भाषा को घसीटे जाने का संकेत यही है कि राजनीतिक पैतरेबाजी में इसका प्रयोग संभव है।
1 mins
January 06, 2026
Dainik Bhaskar Jabalpur
मप्र देश का सबसे बेहतर इन्वेस्टमेंट फ्रेंडली स्टेट है
मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने कहा है कि मध्यप्रदेश, देश का सबसे युवा राज्य है।
1 mins
January 06, 2026
Listen
Translate
Change font size
