Versuchen GOLD - Frei
हम रोबोट-आतंकवाद के लिए तैयार हैं?
Dainik Bhaskar Gondia
|May 29, 2025
एआई का दुनिया पर जितना असर पड़ने जा रहा है, उसके मद्देनजर भारत में अभी इस पर पर्याप्त चर्चा नहीं हो रही है।
एआई पर सैकड़ों अरबों डॉलर का निवेश हो रहा है- एडवांस्ड हार्डवेयर बनाने और शक्तिशाली मॉडल्स को प्रशिक्षित करने से लेकर लगभग हर बड़े व्यवसाय को एआई के अनुरूप बनाने तक। इससे दुनिया में जो बड़ा बदलाव आने वाला है। भारत में भी कभी-कभी एआई पर चर्चा होती है, लेकिन वे अकसर 'हम अपना खुद का एआई बनाएंगे', या 'हम पश्चिम से कम नहीं, या 'हजारों साल पहले भारत इतना उन्नत था...' आदि में भटककर रह जाती हैं। यह दुनिया में आज क्या हो रहा है, इस बारे में समझ की कमी को दर्शाता है।
विभिन्न क्षेत्रों में नौकरियों पर एआई का प्रभाव पहले से ही दिखाई देने लगा है। हमारा सॉफ्टवेयर उद्योगजो लंबे समय से कोडिंग प्रतिभाओं का वैश्विक आपूर्तिकर्ता रहा है- के सामने अस्तित्व का संकट आ गया है। एआई अब कई मानव प्रोग्रामर से बेहतर कोडिंग कर सकता है। कॉर्पोरेट जॉब्सखास तौर पर वे जिनमें मेमो लिखना, प्रजेंटेशन बनाना और स्प्रेडशीट संकलित करना जैसे काम शामिल हैं- भी असुरक्षित हैं। श्रम बाजार भी इससे अछूता नहीं है। रोबोट आ रहे हैं, जो कर्मचारियों की जगह ले सकते हैं। लोगों को प्रबंधित करने में जो चुनौतियां आती हैं, उनसे भी वे मुक्त हैं। यहां तक कि रचनात्मक उद्योग भी जोखिम में हैं।
Diese Geschichte stammt aus der May 29, 2025-Ausgabe von Dainik Bhaskar Gondia.
Abonnieren Sie Magzter GOLD, um auf Tausende kuratierter Premium-Geschichten und über 9.000 Zeitschriften und Zeitungen zuzugreifen.
Sie sind bereits Abonnent? Anmelden
WEITERE GESCHICHTEN VON Dainik Bhaskar Gondia
Dainik Bhaskar Gondia
भारत ऊर्जा भंडारण क्षमता में 300 से अधिक नवोन्मेषी उत्पाद पेश किये जाएंगे
भारत ऊर्जा भंडारण सप्ताह मंगलवार से शुरू हो रहा है। चार दिन चलने वाले इस कार्यक्रम में इलेक्ट्रिक वाहन, चार्जिंग बुनियादी ढांचे, सौर, हरित हाइड्रोजन, बैटरी और नवीकरणीय ऊर्जा क्षेत्र में 300 से अधिक अनूठे उत्पाद पेश किये जाएंगे। एक बयान में यह जानकारी दी गई है।
1 min
July 08, 2025
Dainik Bhaskar Gondia
चार माह में 325 चोरियां ₹5.71 करोड़ के माल पर हाथ साफ
शहर भर में चार माह में हुई सवा तीन सौ चोरियां की वारदातों में चोरों ने करीब पौने छह करोड़ के माल पर हाथ साफ किया। इससे आम शहरी के मन में यह आशंका घर कर गई है कि, वारदातें बल की कमी के कारण हुईं या कुछ पुलिस कर्मियों द्वारा कार्य में कोताही बरतने से हुई हैं।
2 mins
July 08, 2025
Dainik Bhaskar Gondia
फिनटेक कंपनियां ऑफलाइन भुगतान पर दें ध्यान: वित्तीय सेवा सचिव
वित्तीय सेवा विभाग के सचिव एम नागराजू ने सोमवार को वित्तीय प्रौद्योगिकी (फिनटेक) कंपनियों से वित्तीय समावेश को बढ़ाने के लिए ऑफलाइन भुगतान समाधान पर ध्यान केंद्रित करने का आग्रह किया।
1 min
July 08, 2025
Dainik Bhaskar Gondia
बंगले के मुख्य द्वार पर अव्यवस्था से भड़के सावंत मराठी में पोस्ट न करने पर फॉलोवर्स ने जताई नाराजगी
ब्यूरो । नई दिल्ली. राष्ट्रीय राजधानी में स्वच्छता को लेकर चाहे जो दावे किए जा रहे हों, लेकिन एक पूर्व केंद्रीय मंत्री व सांसद ने लुटियन जोन में साफ-सफाई की कलई खोल दी है।
1 min
July 08, 2025
Dainik Bhaskar Gondia
भरोसा • सुस्ती के बाद रियल्टी में देसी-विदेशी दोनों निवेश बढ़ रहा भारतीय रियल एस्टेट में 3 माह में अमेरिका जापान और हांगकांग का निवेश 206% बढ़ा
तेजी ... तिमाही आधार पर कुल निवेश भी 122% बढ़ा
1 min
July 08, 2025
Dainik Bhaskar Gondia
रेलवे स्टेशन पर बहुमंजिला पार्किंग
मुख्य संवाददाता | नागपुर. रेलवे स्टेशन के सामने फ्लाई ओवर गिराए जाने के बाद वहां के दुकानदारों को रेलवे स्टेशन पर प्रस्तावित बहुमंजिला पार्किंग में पुनर्वासित किया जाएगा।
2 mins
July 08, 2025
Dainik Bhaskar Gondia
क्रीड़ा संकुल में मनाया गया वन महोत्सव सप्ताह
वन परिक्षेत्र कार्यालय द्वारा वन महोत्सव 'एक पेड़ मां के नाम' तथा माझी वसुंधरा अभियान अंतर्गत 7 जुलाई को तहसील क्रीड़ा संकुल में पौधारोपण महोत्सव का आयोजन किया गया।
1 min
July 08, 2025
Dainik Bhaskar Gondia
अमेरिका और चीन के बीच हम क्या रणनीति अपनाएं?
2014 से 2018 के बीच शी जिनपिंग ने भारत को अमेरिका के भू-राजनीतिक घेरे से निकाल बाहर करने की भरसक कोशिशें की थीं।
3 mins
July 08, 2025
Dainik Bhaskar Gondia
दो बच्चों के साथ पत्नी कुएं में कूदी, पति ने भी लगाई फांसी
भास्कर न्यूज | सोलापुर. पंढरपुर तहसील में दिल दहला देने वाली घटना हुई। पति से विवाद के बाद जहां पत्नी ने अपने दोनों बच्चों के साथ कुएं में कूदकर आत्महत्या कर ली, वहीं इस सदमे में पति ने भी फांसी लगा ली।
1 min
July 08, 2025
Dainik Bhaskar Gondia
कर्नाटक: अब 'अचानक मौत' भी बीमारी मानेंगे, पीएम भी होगा
कर्नाटक सरकार ने अब अचानक हुई मौत को बीमारी मानने का फैसला किया है।
1 min
July 08, 2025
Listen
Translate
Change font size
