Versuchen GOLD - Frei
सभी बैंक शाखाओं में मिलें बुनियादी सेवाएं
Business Standard - Hindi
|December 15, 2025
भारतीय रिजर्व बैंक (आरबीआई) ने वाणिज्यिक बैंकों से कहा है कि वे अपनी सभी शाखाओं से ग्राहकों को बुनियादी सेवाएं उपलब्ध कराएं न कि केवल होम ब्रांच से।
आरबीआई ने यह भी कहा है कि ग्राहकों से वसूले जाने वाले सेवा शुल्कों में बैंक कुछ हद तक एकरूपता बनाए रखें।
ऐसी कई सेवाएं हैं जो ग्राहकों को अपने होम ब्रांच पर ही मिल पाती हैं। इस घटनाक्रम से अवगत एक वरिष्ठ बैंकर ने कहा, 'ऐसे दौर में जहां टेक्नॉलजी में इतनी प्रगति हुई है, नियामक इस बात से हैरान है कि ग्राहक को कुछ सेवाओं के लिए होम ब्रांच जाना पड़ता है।' उन्होंने कहा, 'अब आरबीआई उन सेवाओं की पहचान करना चाहता है जो अनिवार्य तौर पर सभी शाखाओं के जरिये हर ग्राहक को दी जानी चाहिए।'
बैंकों को अपनी वेबसाइट पर उन सेवाओं की सूची जारी करनी होगी जो सभी शाखाओं द्वारा उपलब्ध कराई जाती हैं। नियामक ने बैंकों से यह भी कहा है कि वे किसी विशेष सेवा के लिए अपने खुदरा ग्राहकों से लिए जाने वाले शुल्क में अधिक अंतर न रखें। इन शुल्कों में कुछ हद तक एकरूपता लाने के लिए कहा गया है।
Diese Geschichte stammt aus der December 15, 2025-Ausgabe von Business Standard - Hindi.
Abonnieren Sie Magzter GOLD, um auf Tausende kuratierter Premium-Geschichten und über 9.000 Zeitschriften und Zeitungen zuzugreifen.
Sie sind bereits Abonnent? Anmelden
WEITERE GESCHICHTEN VON Business Standard - Hindi
Business Standard - Hindi
खदान चालू करने के लिए कम वक्त!
सरकार ने कंपनियों के लिए नई नीलाम की गई खदानों को परिचालन में लाने की समयसीमा को मौजूदा 3 साल से घटाकर 2 साल करने का प्रस्ताव रखा है।
2 mins
January 09, 2026
Business Standard - Hindi
वित्त वर्ष 27 में राजकोषीय घाटा बढ़ेगा!
सरकार का राजकोषीय घाटा वर्ष 2026-27 (वित्त वर्ष 27) में 4.6 प्रतिशत तक पहुंच सकता है।
1 mins
January 09, 2026
Business Standard - Hindi
प्रधानमंत्री ने की स्टार्टअप से मुलाकात
सरकार ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने बुधवार को 12 भारतीय स्टार्टअप से मुलाकात की।
1 min
January 09, 2026
Business Standard - Hindi
नए साल की तीन चुनौतियां क्या हैं?
अगर आप अपने दोस्तों से जानना चाहेंगे कि साल 2025 कैसा रहा तो इसके अलग-अलग जवाब मिल सकते हैं।
4 mins
January 09, 2026
Business Standard - Hindi
कथित भेदिया कारोबार पर बोफा को सेबी का कारण बताओ नोटिस
बाजार नियामक भारतीय प्रतिभूति और विनिमय बोर्ड (सेबी) ने आदित्य बिड़ला सन लाइफ ऐसेट मैनेजमेंट के 2024 के शेयर बिक्री से जुड़े कथित भेदिया कारोबार के नियमों का उल्लंघन करने के आरोप में बैंक ऑफ अमेरिका (बीओएफए) को कारण बताओ नोटिस भेजा है।
1 mins
January 09, 2026
Business Standard - Hindi
भारत पर 500% शुल्क का जोखिम !
रूस से तेल खरीदने वालों पर 'दंड' लगाने वाले विधेयक को ट्रंप का समर्थन
2 mins
January 09, 2026
Business Standard - Hindi
12 से 15 हजार जीपीयू खरीदने की तैयारी
सरकार इंडियाएआई मिशन के तहत एनवीडिया से लगभग 12,000 से 15,000 बी100, बी200 ग्राफिक प्रोसेसिंग यूनिट (जीपीयू ) लेने के लिए जल्द ही एक और दौर की बोलियां आमंत्रित करेगी।
2 mins
January 09, 2026
Business Standard - Hindi
पहली बार लग्जरी कार खरीदने वालों पर बीएमडब्ल्यू का दांव
बीएमडब्ल्यू ग्रुप इंडिया ने कैलेंडर वर्ष 2025 में अपनी अब तक की सबसे ज्यादा 18,001 कारों की बिक्री की।
1 mins
January 09, 2026
Business Standard - Hindi
महिलाओं को समान दर्जा दूर की बात
महिला-पुरुष असमानता की जड़ें दुनिया में काफी गहरी हैं।
1 mins
January 09, 2026
Business Standard - Hindi
बड़े डेवलपर्स को दमदार बुकिंग से मिलेगा दम
प्रमुख सूचीबद्ध रियल एस्टेट डेवलपरों का मानना है कि वे वित्त वर्ष 2026 की तीसरी तिमाही में प्री-सेल्स यानी बुकिंग और कमाई के मामले में अच्छा प्रदर्शन करेंगे।
1 min
January 09, 2026
Listen
Translate
Change font size
