Versuchen GOLD - Frei
विलय-अधिग्रहण के लिए बैंकों से फंडिंग
Business Standard - Hindi
|October 02, 2025
भारतीय रिजर्व बैंक (आरबीआई) ने बुधवार को भारतीय बैंकिंग उद्योग की लंबे समय से चली आ रही मांग को पूरा करते हुए उन्हें भारतीय कंपनियों की तरफ से होने वाले अधिग्रहण के लिए फंडिंग की अनुमति दे दी। इस कदम से देश में बैंकों के पूंजी बाजार ऋण का भी विस्तार होगा।
आरबीआई के गवर्नर संजय मल्होत्रा ने कहा, बैंकों द्वारा पूंजी बाजार ऋण के दायरे का विस्तार करने के लिए भारतीय बैंकों को देसी कंपनियों द्वारा अधिग्रहण के फंडिंग के लिए एक सक्षम ढांचा प्रदान करने का प्रस्ताव है।
बैंकों ने अधिग्रहण के लिए फंडिंग की अनुमति देने की खातिर आरबीआई से अनुरोध किया था, विशेष रूप से इसलिए क्योंकि उद्योग को ऋण देने में काफी कमी आई है तथा कंपनियां अपनी पूंजीगत व्यय के लिए वैकल्पिक स्रोतों पर निर्भर हैं।
Diese Geschichte stammt aus der October 02, 2025-Ausgabe von Business Standard - Hindi.
Abonnieren Sie Magzter GOLD, um auf Tausende kuratierter Premium-Geschichten und über 9.000 Zeitschriften und Zeitungen zuzugreifen.
Sie sind bereits Abonnent? Anmelden
WEITERE GESCHICHTEN VON Business Standard - Hindi
Business Standard - Hindi
फुटपाथ पर पैदल चलना मौलिक अधिकार
उच्चतम न्यायालय ने कहा कि फुटपाथ पर वाहनों के बजाय पैदल चलने वालों को दी जाएगी प्राथमिकता
2 mins
June 20, 2026
Business Standard - Hindi
मई में कच्चे तेल के आयात पर हुआ 81.5 प्रतिशत ज्यादा खर्च
पश्चिम एशिया संकट के कारण ऊर्जा की कीमतें बढ़ीं और कच्चे तेल के आयात पर भारत का खर्च भी बहुत अधिक बढ़ गया। आंकड़ों के मुताबिक इस साल मई में पिछले साल मई के बराबर मात्रा में ही कच्चा तेल आयात किया गया मगर इस पर 81.5 फीसदी ज्यादा रकम खर्च करनी पड़ी।
2 mins
June 20, 2026
Business Standard - Hindi
रिलायंस कंज्यूमर का लक्ष्य 1 लाख करोड़ रुपये राजस्व
रिलायंस कंज्यूमर प्रोडक्ट्स ने वित्त वर्ष 30 तक 1 लाख करोड़ रुपये के राजस्व तक पहुंचने की महत्वाकांक्षी योजना बनाई है।
2 mins
June 20, 2026
Business Standard - Hindi
राजकोषीय गुंजाइश न तैयार करना बड़ी कमी
राजकोषीय मोर्चे पर भारत की लड़खड़ाहट की सबसे बड़ी वजह यह है कि वह अच्छे समय में राजकोषीय गुंजाइश नहीं तैयार नहीं कर पाया। बता रहे हैं अजय छिब्बर
4 mins
June 20, 2026
Business Standard - Hindi
भ्रामक दावों पर खाद्य कंपनियों को दर्जनों नोटिस, सुधार के कदम उठाने के निर्देश
देश के खाद्य सुरक्षा नियामक भारतीय खाद्य सुरक्षा एवं मानक प्राधिकरण (एफएसएसएआई) ने भ्रामक दावों, ब्रांडिंग और लेबलिंग उल्लंघनों तथा पैकेजिंग और स्वच्छता संबंधी चिंताओं पर कार्रवाई जारी रखते हुए खाद्य और पेय कंपनियों को दर्जन भर से अधिक नोटिस भेजे हैं।
1 min
June 20, 2026
Business Standard - Hindi
छोटे एआई मॉडल से बढ़ रहा डीपफेक का बड़ा खतरा
भारत में डीपफेक का खतरा तेजी से बढ़ रहा है।
4 mins
June 20, 2026
Business Standard - Hindi
एसबीआई का एफसीएनआर जमा में बड़ा दांव
भारतीय स्टेट बैंक (एसबीआई) ने विदेशी मुद्रा अनिवासी (बैंक) जमा योजना के तहत अपने ग्राहकों को 9 गुना तक उधारी की सुविधा देने की पेशकश की है।
3 mins
June 20, 2026
Business Standard - Hindi
महंगाई पर रखनी होगी पैनी नजर
मौद्रिक नीति समिति (एमपीसी) के अधिकांश सदस्यों ने महंगाई दर पर बारीकी से निगरानी की जरूरत पर जोर दिया है। उन्होंने कहा कि पश्चिम एशिया संघर्ष के कारण कीमतों में तेजी और वृद्धि के पहलुओं को लेकर अनिश्चितता बढ़ी है।
2 mins
June 20, 2026
Business Standard - Hindi
एक्सेंचर का झटका: निफ्टी आईटी सूचकांक लुढ़का
एनएसई पर दिन के कारोबार के दौरान सूचना प्रौद्योगिकी (आईटी) कंपनियों के शेयर दबाव में रहे और वे 9 प्रतिशत तक गिर गए। यह गिरावट तब आई जब एक्सेंचर ने तिमाही नतीजों के स्थिर रहने के बावजूद अपनी सालाना राजस्व वृद्धि का अनुमान घटा दिया और चौथी तिमाही के लिए उम्मीद से कमजोर अनुमान जारी किया।
1 mins
June 20, 2026
Business Standard - Hindi
जियो का आईपीओ मसौदा जमा
देश का सबसे बड़ा निर्गम रहने की उम्मीद, एआई- नेटिव सेवा शुरू करेगी कंपनी
4 mins
June 20, 2026
Listen
Translate
Change font size

