Versuchen GOLD - Frei
आखिर कब समझेंगे हम प्रकृति की मूक भाषा?
Aaj Samaaj
|July 28, 2025
सबसे पहले यह जानना बेहद जरूरी है कि प्रकृति आखिर है क्या? प्रकृति के तीन प्रमुख तत्व हैं जल, जंगल और जमीन, जिनके बगैर प्रकृति अधूरी है और यह विडम्बना ही है प्रकृति के इन तीनों ही तत्वों का इस कदर दोहन किया जा रहा है कि इसका संतुलन डगमगाने लगा है, जिसकी परिणति अक्सर भयावह प्राकृतिक आपदाओं के रूप में सामने भी आने लगी है।
-
पेड़-पौधों की अनेक प्रजातियों के अलावा बिगड़ते पर्यावरणीय संतुलन और मौसम चक्र में आते बदलाव के कारण जीव-जंतुओं की अनेक प्रजातियों के अस्तित्व पर संकट के बादल मंडरा रहे हैं। इन प्रजातियों के लुप्त होने का सीधा असर समस्त मानव सभ्यता पर पड़ना अवश्यम्भावी है। प्रदूषित हो रहे पर्यावरण के आज जो भयावह खतरे हमारे सामने आ रहे हैं, उनसे शायद ही कोई अनभिज्ञ हो और हमें यह स्वीकार करने से भी गुरेज नहीं करना चाहिए कि इस तरह की समस्याओं के लिए कहीं न कहीं जिम्मेदार हम स्वयं भी हैं। सबसे पहले यह जानना बेहद जरूरी है कि प्रकृति आखिर है क्या? प्रकृति के तीन प्रमुख तत्व हैं जल, जंगल और जमीन, जिनके बगैर प्रकृति अधूरी है और यह विडम्बना ही है प्रकृति के इन तीनों ही तत्वों का इस कदर दोहन किया जा रहा है कि इसका संतुलन डगमगाने लगा है, जिसकी परिणति अक्सर भयावह प्राकृतिक आपदाओं के रूप में सामने भी आने लगी है।
प्राकृतिक साधनों के अंधाधुंध दोहन और प्रकृति के साथ खिलवाड़ का ही नतीजा है कि पर्यावरणीय संतुलन बिगड़ने के कारण मनुष्यों के स्वास्थ्य पर तो प्रतिकूल प्रभाव पड़ ही रहा है, जीव-जंतुओं की अनेक प्रजातियां भी लुप्त हो रही हैं। पर्यावरण का संतुलन डगमगाने के चलते लोग अब तरहतरह की भयानक बीमारियों के जाल में फंस रहे हैं, उनकी प्रजनन क्षमता पर इसका दुष्प्रभाव पड़ रहा है, उनकी कार्यक्षमता भी इससे प्रभावित हो रही है। लोगों की कमाई का बड़ा हिस्सा बीमारियों के इलाज पर ही खर्च हो जाता है। प्रकृति का संतुलन बनाए रखने के लिए जल, जंगल, वन्य जीव और वनस्पति, इन सभी का संरक्षण अत्यावश्यक है।
Diese Geschichte stammt aus der July 28, 2025-Ausgabe von Aaj Samaaj.
Abonnieren Sie Magzter GOLD, um auf Tausende kuratierter Premium-Geschichten und über 9.000 Zeitschriften und Zeitungen zuzugreifen.
Sie sind bereits Abonnent? Anmelden
WEITERE GESCHICHTEN VON Aaj Samaaj
Aaj Samaaj
'आसियान' की रणनीतिक साझेदारी सराहनीय, भारत के रिश्ते हो रहे मजबूत
रक्षा मंत्री राजनाथ ने मलेशिया की राजधानी कुआलालंपुर में आयोजित आसियान के रक्षा मंत्रियों की बैठक को किया संबोधित, बोले- भारत की एक्ट ईस्ट नीति के लिए आसियान अहम व जरूरी
2 mins
November 02, 2025
Aaj Samaaj
जैनिक सिनर ने पेरिस मास्टर्स सेमीफाइनल में जगह बनाई
क्वार्टर फाइनल में बेन शेल्टन को 6-3, 6-3 से हराया, अगला मुकाबला अलेक्जेंडर ज्वेरेव से
1 mins
November 02, 2025
Aaj Samaaj
राजस्थान में 108 साल बाद सबसे ज्यादा बारिश, हिमाचल में तापमान - 1.2 डिग्री
देश में कड़ाके की सर्दी में देर, नवंबर में बारिश के आसार
1 mins
November 02, 2025
Aaj Samaaj
हनुमान जी ने धारण किया था शेर का रूप
हनुमान जी खुद वानर रूप में हैं और उस स्वरूप में भी अत्यंत शक्तिशाली हैं।
2 mins
November 02, 2025
Aaj Samaaj
वेंकटेश्वर स्वामी मंदिर में भगदड़, दस लोगों की मौत
राष्ट्रपति-पीएम मोदी ने जताया दुख, मुआवजे का ऐलान, विपक्ष ने सरकार से पूछे सवाल
1 mins
November 02, 2025
Aaj Samaaj
राजद पर बरसे अमित शाह, बोले ये चुनाव बिहार के भविष्य का है
केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने गोपालगंज में वर्चुअली चुनावी जनसभा को संबोधित किया।
1 min
November 02, 2025
Aaj Samaaj
858 नवनियुक्त उम्मीदवारों को सौंपे नियुक्ति पत्र : भगवंत मान
मुख्यमंत्री के मिशन रोजगार के तहत अब तक 56 हजार से अधिक युवाओं को मिली नौकरियां
4 mins
November 02, 2025
Aaj Samaaj
सरकार ने कबार्ड बेकार कमया 550 करोड़ का राजस्व : पीयूष गोयल
नई दिल्ली। केंद्र सरकार ने एक महीने तक चले विशेष स्वच्छता अभियान 5.0 के दौरान कबाड़ बेचकर 550 करोड़ रुपये से अधिक का राजस्व कमाया है।
1 mins
November 02, 2025
Aaj Samaaj
बंद चीनी मिल अगले पांच साल में चालू होगी
गोपालगंज में केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह का वर्चुअली संवाद, कहा
1 mins
November 02, 2025
Aaj Samaaj
अनऑफिशियल टेस्ट- पंत की फिफ्टी से भारत-ए की वापसी
जीतने के लिए 156 रन चाहिए साउथ अफ्रीका-ए की दूसरी पारी 199 रन पर सिमटी
1 min
November 02, 2025
Listen
Translate
Change font size
