Versuchen GOLD - Frei
चीन से ढाई गुना रेमिटेंस आया भारत, ड्रैगन तीसरे नंबर पर खिसका
Aaj Samaaj
|December 19, 2023
रेमिटेंस हासिल करने के मामले में भारत की बादशाहत बरकरार
-
भारत की इकॉनमी तेजी से ग्रोथ कर रही है और विदेशों में रहने वाले भारतीय भी इसमें पूरा योगदान दे रहे हैं। इस साल रेमिटेंस के मामले में भारत ने एक बार फिर अपनी टॉप पोजीशन बरकरार रखी है। जब कोई प्रवासी अपने मूल देश को बैंक, पोस्ट ऑफिस या ऑनलाइन ट्रांसफर से धनराशि भेजता है तो उसे रेमिटेंस कहते हैं। वर्ल्ड बैंक के आंकड़ों के मुताबिक विदेशों में रहने वाले करीब तीन करोड़ से अधिक भारतीयों ने इस साल 125 अरब डॉलर भारत भेजे। इस मामले में दूर-दूर तक कोई भारत के आसपास नहीं है।
Diese Geschichte stammt aus der December 19, 2023-Ausgabe von Aaj Samaaj.
Abonnieren Sie Magzter GOLD, um auf Tausende kuratierter Premium-Geschichten und über 9.000 Zeitschriften und Zeitungen zuzugreifen.
Sie sind bereits Abonnent? Anmelden
WEITERE GESCHICHTEN VON Aaj Samaaj
Aaj Samaaj
पहाड़ों से मैदानों तक 3 दिन वर्षा व बर्फबारी का अनुमान
05 से 07 फरवरी के दौरान एक और पश्चिमी विक्षोभ हो सकता है सक्रिय
2 mins
February 01, 2026
Aaj Samaaj
39वें सूरजकुंड अंतरराष्ट्रीय आत्म निर्भर शिल्प मेले का भव्य आगाज
हरियाणा के सूरजकुण्ड में आज 39वें सूरजकुंड अंतरराष्ट्रीय आत्मनिर्भर शिल्प मेला-2026 का भव्य आगाज हुआ, जो 15 फरवरी तक चलेगा।
5 mins
February 01, 2026
Aaj Samaaj
गुजरात के छात्रों ने पंजाब राज्य किसान और खेत मजदूर आयोग का किया दौरा
वडोदरा की पारुल यूनिवर्सिटी से बीएससी एग्रीकल्चर (आनर्स), एमएससी एग्रीकल्चर और बीएससी (फूड टेक) के छात्रों की एक टीम ने पंजाब के कृषि क्षेत्र और विशेष रूप से पंजाब राज्य कृषि नीति, 2023 के बारे में जानकारी प्राप्त करने के लिए पंजाब राज्य किसान और खेत मजदूर आयोग का दौरा किया।
1 min
February 01, 2026
Aaj Samaaj
विकसित भारत की राह : मजबूत नीतियां, क्रियान्वयन की कड़ी परीक्षा
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में केंद्र सरकार ने बीते एक दशक में ऐसे सामाजिक-आर्थिक सुधार लागू किए, जिनकी गूंज न केवल देश के भीतर बल्कि अंतरराष्ट्रीय मंचों पर भी स्पष्ट रूप से सुनाई दी।
5 mins
February 01, 2026
Aaj Samaaj
चोटिल पैट कमिंस टी-20 वर्ल्ड कप टीम से बाहर
बेन ड्वारशुइस को मौका, मिचेल मार्श कप्तानी करेंगे, 3 नए प्लेयर्स को मौका
1 mins
February 01, 2026
Aaj Samaaj
कजाकिस्तान की रायबकिना ने पहली बार ऑस्ट्रेलिया ओपन जीता
सबालेंका को 6-4, 4-6, 6-4 से हराया, 3 साल पहले फाइनल हारी थीं
1 min
February 01, 2026
Aaj Samaaj
अस्पताल में भर्ती मरीजों के ब्लड सेंपल लेने के दबाव के विरोध में नर्सिंग ऑफिसर्स लामबंद
नर्सिंग ऑफिसर्स के पेशे में अस्पताल में भर्ती मरीजों के सेंपल लेने का नियम नहीं है।
1 mins
February 01, 2026
Aaj Samaaj
9 हजार हो सकती है पीएम किसान योजना की राशि
केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण रविवार को लगातार अपना 9वां केंद्रीय बजट पेश करने जा रही हैं जोकि एक रिकॉर्ड है।
2 mins
February 01, 2026
Aaj Samaaj
नियमों को लेकर हो रहे हंगामे के पीछे कोई गहरी साजिश तो नहीं...!
मुझे तो यूजीसी के नए नियमों के पीछे गहरी देशी-विदेशी साजिश की बू आ रही है और एक भूल या जान बुझ कर की गई गलती को राजनीतिक फायदे के लिए इस्तेमाल किया जा रहा है।
3 mins
February 01, 2026
Aaj Samaaj
रोजगार लेने नहीं देने वाला बनें : प्रो. सोमनाथ सचदेवा
छात्रों को जीवन में आगे बढ़ना है तो उन्हें रोजगार लेने वाला नहीं बल्कि रोजगार देने वाला बनना चाहिए।इसके लिए प्रत्येक छात्र को अपने कौशल को पहचान कर उससे निखार लाना चाहिए। ज्ञान, कौशल व दृष्टिकोण के माध्यम से जीवन में सफलता प्राप्त की जा सकती है।
1 min
February 01, 2026
Translate
Change font size
