Facebook Pixel 'वंदे मातरम्' के 150 साल होने पर पीएम मोदी बोले- 'वंदे मातरम्' हर दौर, हर काल में प्रासंगिक है | Mayapuri – entertainment – Lesen Sie diese Geschichte auf Magzter.com

Versuchen GOLD - Frei

'वंदे मातरम्' के 150 साल होने पर पीएम मोदी बोले- 'वंदे मातरम्' हर दौर, हर काल में प्रासंगिक है

Mayapuri

|

Mayapuri Edition 2666

शुक्रवार, 7 नवंबर को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने नई दिल्ली के इंदिरा गांधी इंडोर स्टेडियम में राष्ट्रीय गीत 'वंदे मातरम्' के 150 साल पूरे होने के उपलक्ष में सालभर भर चलने वाले स्मरणोत्सव का उद्घाटन किया. इस अवसर पर उन्होंने एक स्मारक डाक टिकट और सिक्का भी जारी किया. इसके साथ ही वंदे मातरम् वेबसाइड को भी लॉन्च किया.

- प्रियंका यादव

'वंदे मातरम्' के 150 साल होने पर पीएम मोदी बोले- 'वंदे मातरम्' हर दौर, हर काल में प्रासंगिक है

इस अवसर पर पीएम ने कहा कि यह कार्यक्रम 7 नवंबर 2025 से लेकर 7 नवंबर 2026 तक राष्ट्रीय गीत वंदे मातरम् रचित किए जाने के वर्ष भर चलने वाले राष्ट्रव्यापी स्मरणोत्सव का औपचारिक शुभारंभ है, जो इस कालातीत रचना के 150 वर्ष पूरे होने के उपलक्ष्य में आयोजित है. इस राष्ट्रीय गीत ने भारत के स्वतंत्रता आंदोलन को प्रेरित किया और सदा ही राष्ट्रीय गौरव एवं एकता का अलख जगाता रहा है.

पीएम ने संबोधन में कहा

इस कार्यक्रम में पीएम मोदी ने अपना संबोधन शुरू करते हुए कहा, “वंदे मातरम, ये शब्द एक मंत्र है, एक ऊर्जा है, एक स्वप्न है, एक संकल्प है. वंदे मातरम, ये शब्द मां भारती की साधना है, मां भारती की आराधना है. वंदे मातरम, ये शब्द हमें इतिहास में ले जाता है. ये हमारे वर्तमान को नए आत्मविश्वास से भर देता है और हमारे भविष्य को ये नया हौसला देता है कि ऐसा कोई संकल्प नहीं जिसकी सिद्धि न हो सके, ऐसा कोई लक्ष्य नहीं जिसे हम भारतवासी पा न सकें.”

उन्होंने कहा, “गुलामी के उस कालखंड में 'वंदे मातरम्' इस संकल्प का उद्घोष बन गया था कि भारत की आजादी का मां भारती के हाथों से गुलामी की बेड़ियां टूटेंगी. उसकी संतानें स्वयं अपने भाग्य की विधाता बनेंगी. मैं देश के लाखों महापुरुषों को, मां भारती की संतानों को वंदे मातरम् के लिए जीवन खपाने के लिए आज श्रद्धापूर्वक नमन करता हूं और देशवासियों को हार्दिक बधाई देता हूं.”

WEITERE GESCHICHTEN VON Mayapuri

Mayapuri

Mayapuri

"जाने अनजाने हम मिले" में नए मोड़ पर पहुंचा हाई वोल्टेज ड्रामा, रहस्यमयी अंदाज़ में लौटीं जयती भाटिया

ज़ी टीवी का शो 'जाने अनजाने हम मिले', जिसमें भरत अहलावत (राघव) और आयुषी खुराना (रीत) नजर आ रहे हैं, अब कहानी में एक बड़ा और चौंकाने वाला मोड़ लेकर आ रहा है।

time to read

1 mins

Mayapuri Edition 2682

Mayapuri

Mayapuri

विशाल भारद्वाज की मुरीद हैं- पद्मश्री सुरेश वाडकर की बेटी और फिल्म 'ओ रोमियो' के गीत "वादा है.." की गायिका अनन्या वाड़कर

पद्मश्री सुरेश वाडकर की बेटी और संगीत की युवा प्रतिभा अनन्या वाडकर, जिन्होंने बचपन से ही हिंदुस्तानी शास्त्रीय संगीत का प्रशिक्षण लिया है, दिग्गज निर्देशक विशाल भारद्वाज द्वारा निर्देशित फिल्म 'ओ रोमियो' के मनमोहक गीत 'वादा है..' से पार्श्व गायिका के रूप में एक दमदार शुरुआत कर चुकी हैं।

time to read

1 mins

Mayapuri Edition 2682

Mayapuri

Mayapuri

द केरल स्टोरी 2 के सर्टिफिकेशन पर केरल हाई कोर्ट ने CBFC से किए सवाल

'द केरल स्टोरी 2' केरल में जबरदस्ती धर्म बदलने को दिखाने को लेकर विवाद में फंस गई है.

time to read

3 mins

Mayapuri Edition 2682

Mayapuri

Mayapuri

धर्मेंद्र के निधन के बाद परिवार में अनबन ? हेमा मालिनी ने दिया रिएक्शन

हिंदी सिनेमा के दिग्गज अभिनेता धर्मेंद्र के नवंबर 2025 में निधन के बाद पूरी फिल्म इंडस्ट्री शोक में डूब गई थी.

time to read

1 mins

Mayapuri Edition 2682

Mayapuri

Mayapuri

अरमान ने अभिरा के खिलाफ किया जंग का ऐलान

राजन शाही के 'ये रिश्ता क्या कहलाता है' के लेटेस्ट एपिसोड में, इमोशंस बहुत ज़्यादा बढ़ जाते हैं क्योंकि अरमान और अभिरा एक बार फिर खुद को टकराव के रास्ते पर पाते हैं.

time to read

3 mins

Mayapuri Edition 2682

Mayapuri

Mayapuri

होली के आसपास पिता बनने से पहले अभिनेता रणदीप हुड्डा ने कोल्हापुर महालक्ष्मी मंदिर में लिया आशीर्वाद

अभिनेता रणदीप हुड्डा हाल ही में कोल्हापुर में नज़र आए, जहाँ वह अपनी अगली फिल्म 'ईथा' की शूटिंग कर रहे हैं।

time to read

1 min

Mayapuri Edition 2682

Mayapuri

Mayapuri

उर्वशी रौतेला ने ₹16 करोड़ के हीरे जड़े 7 लेयर्स केक काटा तो उठे कई तीखे सवाल

उर्वशी रौतेला, ग्लोबल सुपरस्टार और दुनिया की सबसे ज्यादा फीस लेने वाली अभिनेत्री-परफॉर्मर, जिनकी दुनियाभर में 200 मिलियन से अधिक प्रशंसकों की जबरदस्त फैन फॉलोइंग है, एक बार फिर साबित कर रही हैं कि आखिर क्यों उन्हें ग्लोबल आइकन कहा जाता है।

time to read

1 mins

Mayapuri Edition 2682

Mayapuri

Mayapuri

"लक्ष्मी निवास" की एक्ट्रेस रिया मुंजाल बोलीं: "कॉलेज के दिनों ईव टीज़र्स का सामना करती थी"

ज़ी टीवी का शो 'लक्ष्मी निवास' इन दिनों भूमिका और राज बुंदेला के ट्रैक को लेकर चर्चा में है।

time to read

2 mins

Mayapuri Edition 2682

Mayapuri

Mayapuri

बीफ-पोर्क पोस्ट कर प्रकाश राज ने कसा “द केरला स्टोरी 2” पर तंज, सोशल मीडिया पर मचा हंगामा

हाल ही में अभिनेता प्रकाश राज ने फिल्म 'द केरल स्टोरी' को लेकर एक बार फिर चर्चा छेड़ दी है.

time to read

2 mins

Mayapuri Edition 2682

Mayapuri

Mayapuri

सामंथा रुथ प्रभु ने आलिया भट्ट को सपोर्ट करके जता दिया कि जब महिलाएं एक-दूसरे का साथ देती हैं, तो वे दुनिया जीत सकती हैं

आज की चर्चाओं में से एक यह है कि सामंथा रुथ प्रभु ने किस तरह अपने बड़े दिल का परिचय देते हुए अपनी साथी कलाकार आलिया भट्ट का हौसला बढ़ाया, इस बात की तारीफ हर तरफ हो रही है।

time to read

3 mins

Mayapuri Edition 2682

Listen

Translate

Share

-
+

Change font size