Facebook Pixel मोदी 3.0 बजट : आसान नहीं इस बार छोटे छोटे मुद्दों की अनदेखी | Aaj Samaaj - newspaper - Læs denne artikel på Magzter.com

Prøv GOLD - Gratis

मोदी 3.0 बजट : आसान नहीं इस बार छोटे छोटे मुद्दों की अनदेखी

Aaj Samaaj

|

July 14, 2024

किसानों ने आंदोलन शुरू कर दबाव बढ़ाया, अपनी मांगों पर अडिग

- अजीत मेंदोला

मोदी 3.0 बजट : आसान नहीं इस बार छोटे छोटे मुद्दों की अनदेखी

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की तीसरी पारी के पहले आम बजट पर सबकी नजरें होंगी। 23 जुलाई को पेश होने वाला यह पहला ऐसा बजट होगा जिसमें गठबंधन की झलक देखने को मिल सकती है, क्योंकि पहली बार प्रधानमंत्री मोदी अपनी पार्टी को अपने दम पर बहुमत नहीं दिलवा पाए, जिसके चलते टीडीपी और जेडीयू जैसे दलों की मदद से राजग सरकार का गठन हुआ है।

इन दोनों दलों पर अपने अपने राज्यों के लिए अधिक से अधिक आर्थिक मदद जुटाने का दबाव है। दोनों दल विशेष पैकेज की मांग कर चुके हैं। आंध्र प्रदेश के मुख्यमंत्री और टीडीपी नेता चंद्रबाबू नायडू ने वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण से मिल अपनी मांगे पहले ही रख दी है। नीतीश की पार्टी ने भी अपना विशेष पैकेज का प्रस्ताव भेजा हुआ है। इसके साथ यह बजट इस लिहाज से भी महत्वपूर्ण है कि मोदी सरकार को किसानों के मुद्दों के साथ बेरोजगारी और अग्निवीर जैसी योजनाओं ने लोकसभा चुनाव में बड़ा नुकसान पहुंचाया। विपक्ष कहीं ना कहीं मुद्दा बनाने में सफल रहा। चुनाव बाद भी दबाव जारी है। देखना होगा कि मोदी 3.0 में निर्मला सीतारमण अपने पिटारे से अपनी सरकार को इन मुद्दों से राहत दिलवाने के लिए क्या क्या घोषणाएं करती हैं।

FLERE HISTORIER FRA Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

ईरान ने अपना हवाई क्षेत्र 4 चरणों में खोलने की बनाई योजना, पश्चिम एशिया में हालात फिर से तनावपूर्ण, होर्मुज को लेकर पेंच फंसा ईरान अपना डेलिगेशन नहीं भेजेगा पाकिस्तान, ट्रंप ने दी आखिरी मौके की चेतावनी

· समझौते पर साइन नहीं किया तो पूरा देश होगा तबाह

time to read

3 mins

April 20, 2026

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

सेमीकंडक्टर नीति से दिल्ली में डिजाइन, अनुसंधान और उद्योग को मिलेगा समन्वित बढ़ावा : सीएम रेखा गुप्ता

राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र दिल्ली सरकार ने 'दिल्ली सेमीकंडक्टर पॉलिसी' का ड्राफ्ट तैयार करने की प्रक्रिया शुरू की है।

time to read

2 mins

April 20, 2026

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

बड़े साहब का 'बड़ा' फैसला

इब इन बड़े साहब अरे भाई मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने एक और बड़ा फैसला लिया है।

time to read

1 min

April 20, 2026

Aaj Samaaj

अब पंजाब में कोई भी बेअदबी करने की हिम्मत नहीं कर सकेगा : संधवां

पंजाब विधानसभा स्पीकर सरदार कुलतार सिंह संधवां ने बड़ी खुशी के साथ बताया कि पंजाब के राज्यपाल गुलाब चंद कटारिया ने जागत जोत श्री गुरु ग्रंथ साहिब सत्कार (संशोधन) बिल 2026 को मंजूरी दे दी है।

time to read

1 min

April 20, 2026

Aaj Samaaj

मुंबई पुलिस का ड्रग्स रैकेट पर बड़ा वार, 2.21 करोड़ की ड्रग्स सहित नाइजीरियन गिरफ्तार

■ जीरो टॉलरेंस की नीति पर काम कर रही पुलिस

time to read

1 mins

April 20, 2026

Aaj Samaaj

मौसम : उत्तर भारत के पहाड़ों में ओलावृष्टि

पूर्वोत्तर में आंधी-तूफान के साथ बारिश का अनुमान

time to read

1 min

April 20, 2026

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

उस के वादे का अब भी यकीन करता हूं ... हजार बार जिसे आजमा लिया मैंने

गुड़गांव का नाम गुरूग्राम करने के बाद देश की जनता की तरह मैं भी पूर्णतः आश्वस्त हो गया था कि अब इस मिलेनियम सिटी के नागरिकों को सब तकलीफों से छुटकारा मिल जाएगा।

time to read

5 mins

April 20, 2026

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

कोलकाता की सीजन में पहली जीत

राजस्थान को 4 विकेट से हराया, रिंकू का नाबाद अर्धशतक, वरुण-कार्तिक को 3-3 विकेट

time to read

1 min

April 20, 2026

Aaj Samaaj

हुड्डा विरोधी गुट की सैलजा समर्थक सुधा भारद्वाज को मेयर कैंडिडेट की टिकट

हरियाणा प्रदेश कांग्रेस कमेटी ने रविवार को पंचकूला नगर निगम मेयर प्रत्याशी के नाम की घोषणा करते हुए पार्टी की कार्यकारी अध्यक्ष रही सुधा भारद्वाज को चुनावी रण में उतार दिया है।

time to read

2 mins

April 20, 2026

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

युवक की हत्या पर करनाल-कैथल हाईवे जाम, पिता बोले-गिरफ्तारी तक अंतिम संस्कार नहीं करेंगे

करनाल में मर्डर केस में जमानत पर आए युवक की हत्या के विरोध में परिवार ने रविवार को साढ़े 5 घंटे कैथल हाईवे जाम रखा।

time to read

2 mins

April 20, 2026

Listen

Translate

Share

-
+

Change font size