يحاول ذهب - حر

এই পথ যদি না শেষ হয় ...

August 15, 2025

|

SANANDA

কলকাতা টু লাদাখ। সকলেরই বয়স যাটের উপর এবং সম্বল শুধুই বাইক! খারদুং লা থেকে দ্রাস ভ্যালি, নুব্রা উপত্যকা থেকে প্যাংগং লেক— রোমাঞ্চের গল্প শোনালেন দেবাশিস দেব।

এই পথ যদি না শেষ হয় ...

বছর খানেক আগে আইডিয়াটা মাথায় ঢুকেছিল, বাইকে চেপে লে-লাদাখ যাব। কিন্তু প্রসঙ্গ উত্থাপনের সঙ্গে সঙ্গে ধেয়ে এল গৃহিণীর কড়া চোখরাঙানি। বয়সের গণ্ডি ষাট পার করেছে। কিন্তু মনে যে অদম্য ইচ্ছের জোয়ার! সময়, সুযোগ পেলেই কাজের ফাঁকে, ল্যাপটপ আর মোবাইলে লাদাখ যাওয়ার যাবতীয় তথ্য সংগ্রহ করতে শুরু করি। অবশ্যই চুপিচুপি! ছ'হাজার কিলোমিটারের দীর্ঘ পথ যেন হাতছানি দিয়ে ডাকছিল আমায়। রোডট্রিপে যাওয়ার একটা দল ছিলই। সেখানে প্রস্তাবটা দিই। সেখানেও সকলেই প্রায় ৬৩ থেকে ৬৫-র মধ্যে। আটজন সবুজ সঙ্কেত দিলে, আমিও আদাজল খেয়ে লেগে পড়লাম। স্কুলের বন্ধুদের মধ্যেও একজন রাজি হল, তবে শর্তসাপেক্ষে। সঙ্গে যাবে ওর স্ত্রী। তখন আমার স্ত্রীকে অনুরোধ করায়, শেষমেশ তিনিও রাজি হলেন।

প্রস্তুতি পর্বে লাদাখ সমুদ্রপৃষ্ঠ থেকে প্রায় ১৯,০০০ ফিট উঁচুতে। বাতাসে অক্সিজেনের মাত্রা কম। সকলের শরীর-স্বাস্থ্য যাতে ঠিক থাকে, সেই ভাবনাটা প্রথম থেকেই মাথায় ছিল। সকলের জন্য নেওয়া হল অক্সিজেন ক্যান, টোটকা হিসেবে কর্পূর ইত্যাদি। সাধারণত লে শহর থেকে লাদাখ ভ্রমণ শুরু হয়। লে-তে পৌঁছনোর জন্য শ্রীনগর হয়ে যাওয়ার রুট ফাইনাল করা হল। কারণ, সে রাস্তায় বিচিত্র প্রাকৃতিক শোভা দেখতে পাওয়ার সম্ভাবনা প্রবল। এর পর চলল গাড়ি নিয়ে দীর্ঘ গবেষণা। দেখলাম, গ্রাউন্ড ক্লিয়ারেন্স ১৮০ মিলিমিটার হলে গাড়ির ক্ষতি হওয়া বা দুর্ঘটনার আশঙ্কা কম থাকে। আট বছর পুরনো বাইকটিই ছিল আমার একমাত্র ভরসা। তবে যাওয়ার আগে সামান্য কিছু সার্ভিসিং করাতে হয়েছিল ঠিকই। বলে রাখা ভাল, লাদাখ ভ্রমণের জন্য পারমিট নিতে হয়। আজকাল একে বলা হয় ‘ইকোলজি অ্যান্ড এনভায়রনমেন্ট ফি' বলা হচ্ছে। খরচ পড়বে মাথাপিছু ৪০০ টাকা।

المزيد من القصص من SANANDA

SANANDA

SANANDA

কতটা পথ পেরিয়ে এলে ভাল মেকআপ করা যায়?

‘মেয়েদের জন্য মেকআপ' সমাজনির্দিষ্ট এই ধাঁচে পুরুষদের পসার জমানো কতটা কঠিন? কেন এই পেশায় পুরুষ আধিপত্য? কী বললেন মেকআপ জগতের খ্যাতনামারা? শুনলেন পারমিতা সাহা ৷

time to read

5 mins

November 30, 2025

SANANDA

SANANDA

পরিযায়ীর বিহারে নারীশক্তি

বিহারের বিধানসভা নির্বাচনে দেখা গেল স্থানীয় মহিলাদের সমর্থন ও স্বাতন্ত্র্যের ছবি। গণতন্ত্রের শ্রেষ্ঠতম উৎসবে কি ‘মহিলা ভোট’ তুরুপের তাস? বিশ্লেষণে সন্দীপন চক্রবর্তী।

time to read

4 mins

November 30, 2025

SANANDA

SANANDA

বিবর্তনের পুরুষ তন্ত্র'

‘আলফা’ বা ‘সিগমা’ শব্দবন্ধের মধ্যে কি বাঁধা পড়ছে পৌরুষের ধারণা? পুরুষতন্ত্রের আধুনিক ‘রূপ’ বোঝার চেষ্টায় অনিকেত গুহ।

time to read

3 mins

November 30, 2025

SANANDA

SANANDA

পুরুষও সমাজের নিগড়ে বন্দি?

এই নিগড়ের নাম ‘স্টিরিয়োটাইপ’। মেয়েরাই এর শিকার বেশি বটে, কিন্তু পুরুষরাও কম নন! এর ফলে প্রভাব পড়তে পারে তাঁদের মানসিক স্বাস্থ্যেও। বিশেষজ্ঞদের সঙ্গে কথা বলে লিখছেন সংবেত্তা চক্রবর্তী ও উপমা মুখোপাধ্যায়।

time to read

7 mins

November 30, 2025

SANANDA

SANANDA

গিটার-রাজ্যে পৃথিবী গদ্যময়

উত্তর চব্বিশ পরগনার কাউগাছি-চণ্ডীতলা। অধিক পরিচিত বাংলার ‘গিটার-গ্রাম' নামে। দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার অন্যতম বড় গিটার তালুকে ঘুরে এলেন অনিকেত গুহ।

time to read

4 mins

November 30, 2025

SANANDA

SANANDA

আশাপূর্ণা দেবী সংসার থেকে সাহিত্যযাপন

নারীদের লেখাপড়া নিয়ে যখন সমাজ ভাবতেও শেখেনি, সেই সময়ে কলম ধরেছিলেন আশাপূর্ণা দেবী। ঋদ্ধ করেছেন বাংলা সাহিত্যকে। সাধারণ হয়েও অসাধারণ তিনি, তাঁকে নিয়ে লিখছেন অধ্যাপক ঈশা দেব পাল।

time to read

4 mins

November 30, 2025

SANANDA

SANANDA

লিবিডো প্ৰকাশ: সমাজেরই দর্পণ

প্রকাশ্যে যৌন ইচ্ছা জানানো, ছেলেদের প্রবণতা হলেও সেটা ‘দোষ’ নয়। এটা আসলে পুরুষতান্ত্রিকতার ফসল, যা নারীকে আত্মস্বীকৃতিতে বাধা দেয়। লিখেছেন পায়েল সেনগুপ্ত।

time to read

6 mins

November 30, 2025

SANANDA

SANANDA

অ্যাপ্রন-হ্যাটে কেন পুরুষেরই আধিক্য?

পেশাদার রান্নাবান্নার জগতে কেন পুরুষদেরই বেশি দেখা যায়? বিশিষ্ট | রন্ধনশিল্পীদের সঙ্গে কথা বলে, | উত্তর খুঁজলেন সংবেত্তা চক্রবর্তী।

time to read

3 mins

November 30, 2025

SANANDA

SANANDA

ভিনটেজ wibes থেকে জেন-জি swag

যুগের সঙ্গে পুরুষদের ফ্যাশনে এসেছে অনেক বিবর্তন। সত্তর দশকের রেট্রো লুক, আশি, নব্বইয়ের ফ্যাশনস্কেপ পেরিয়ে জেন জি-র ফ্যাশন স্টেটমেন্ট— ফ্রেমবন্দি করার প্রচেষ্টা সানন্দা-র।

time to read

1 min

November 30, 2025

SANANDA

SANANDA

শুধুই ফ্যাশনের শহর নয়

মিলান মানে শিল্প, সংস্কৃতিও। অল্প দূরেই রয়েছে সৌন্দর্যের খনি, লেক কোমো। চোখ ও মন-জুড়ানো সেই অভিজ্ঞতা ভাগ করে নিলেন বিদিশা বাগচী।

time to read

4 mins

November 30, 2025

Listen

Translate

Share

-
+

Change font size