يحاول ذهب - حر

ফরাসি ঐতিহ্যের বাহক

December 30, 2024

|

SANANDA

১৮০ বছরের পুরনো একটি লাগজ়ারি ফ্যাব্রিক ব্র্যান্ড সম্প্রতি ভারতে এসে লঞ্চ করল তাদের নতুন কালেকশন। লিখছেন মধুরিমা সিংহ রায়।

- মধুরিমা সিংহ রায়।

ফরাসি ঐতিহ্যের বাহক

৮৪২ সালে জুলস দই (Jules Dormeuil) প্রতিষ্ঠা করেন এক ঐতিহ্যবাহী ফরাসি ব্র্যান্ড। ব্র্যান্ডটির নামও তাঁরই নামে, ‘দমই’ (Dormeuil)। সেই থেকে ১৮০ বছরের পরম্পরা বহন করে নিয়ে চলেছেন জুলস দইর উত্তরসূরীরা। মূলত হাই এন্ড ক্লোদিং ফ্যাব্রিক ও মূলত পুরুষদের রেডি টু ওয়্যার পোশাক এদের বিশেষত্ব। সম্প্রতি বেঙ্গালুরুতে এক অনুষ্ঠানে হাজির ছিলেন এই ব্র্যান্ডের ম্যানেজিং ডিরেক্টর রিচার্ড বোইদে। তিনটি লাগজ়ারি কালেকশন লঞ্চ করার পাশাপাশি তিনি জানালেন ব্র্যান্ডের ইতিহাসের ব্যাপারেও। “উত্তর ইংল্যান্ডের একাধিক উইভিং মিল থেকে পোশাক তৈরির ফ্যাব্রিক সংগ্রহ করে প্যারিসে আনতেন জুলস দই। সেখানকার ফরাসি টেলরদের হাতে পড়ে সেই ফ্যাব্রিক যেন নতুন রূপ পেত! ১৮০ বছরে নিশ্চয়ই ব্যবসায়িক প্রচুর পরিবর্তন হয়েছে, কিন্তু ব্র্যান্ডটির মূলে এখনও সেই একই দর্শন— সারা বিশ্বের লাগজ়ারি ব্র্যান্ড ও কাস্টম ক্লোদিয়েরগুলিকে (যাঁরা ‘নিশ’ ক্রেতাদের জন্য কাস্টমাইজড পোশাক বানান) সেরা মানের ফ্যাব্রিক দিই আমরা।” তিনি আরও বললেন, “আমাদের সিংহভাগ ফ্যাব্রিক উৎপাদিত হয় ইংল্যান্ডের ইয়র্কশায়ারে। তবে বাজারের চাহিদা যেহেতু ক্রমবর্ধমান এবং ইংল্যান্ডের উৎপাদন ক্ষমতাও

المزيد من القصص من SANANDA

SANANDA

SANANDA

কতটা পথ পেরিয়ে এলে ভাল মেকআপ করা যায়?

‘মেয়েদের জন্য মেকআপ' সমাজনির্দিষ্ট এই ধাঁচে পুরুষদের পসার জমানো কতটা কঠিন? কেন এই পেশায় পুরুষ আধিপত্য? কী বললেন মেকআপ জগতের খ্যাতনামারা? শুনলেন পারমিতা সাহা ৷

time to read

5 mins

November 30, 2025

SANANDA

SANANDA

পরিযায়ীর বিহারে নারীশক্তি

বিহারের বিধানসভা নির্বাচনে দেখা গেল স্থানীয় মহিলাদের সমর্থন ও স্বাতন্ত্র্যের ছবি। গণতন্ত্রের শ্রেষ্ঠতম উৎসবে কি ‘মহিলা ভোট’ তুরুপের তাস? বিশ্লেষণে সন্দীপন চক্রবর্তী।

time to read

4 mins

November 30, 2025

SANANDA

SANANDA

বিবর্তনের পুরুষ তন্ত্র'

‘আলফা’ বা ‘সিগমা’ শব্দবন্ধের মধ্যে কি বাঁধা পড়ছে পৌরুষের ধারণা? পুরুষতন্ত্রের আধুনিক ‘রূপ’ বোঝার চেষ্টায় অনিকেত গুহ।

time to read

3 mins

November 30, 2025

SANANDA

SANANDA

পুরুষও সমাজের নিগড়ে বন্দি?

এই নিগড়ের নাম ‘স্টিরিয়োটাইপ’। মেয়েরাই এর শিকার বেশি বটে, কিন্তু পুরুষরাও কম নন! এর ফলে প্রভাব পড়তে পারে তাঁদের মানসিক স্বাস্থ্যেও। বিশেষজ্ঞদের সঙ্গে কথা বলে লিখছেন সংবেত্তা চক্রবর্তী ও উপমা মুখোপাধ্যায়।

time to read

7 mins

November 30, 2025

SANANDA

SANANDA

গিটার-রাজ্যে পৃথিবী গদ্যময়

উত্তর চব্বিশ পরগনার কাউগাছি-চণ্ডীতলা। অধিক পরিচিত বাংলার ‘গিটার-গ্রাম' নামে। দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার অন্যতম বড় গিটার তালুকে ঘুরে এলেন অনিকেত গুহ।

time to read

4 mins

November 30, 2025

SANANDA

SANANDA

আশাপূর্ণা দেবী সংসার থেকে সাহিত্যযাপন

নারীদের লেখাপড়া নিয়ে যখন সমাজ ভাবতেও শেখেনি, সেই সময়ে কলম ধরেছিলেন আশাপূর্ণা দেবী। ঋদ্ধ করেছেন বাংলা সাহিত্যকে। সাধারণ হয়েও অসাধারণ তিনি, তাঁকে নিয়ে লিখছেন অধ্যাপক ঈশা দেব পাল।

time to read

4 mins

November 30, 2025

SANANDA

SANANDA

লিবিডো প্ৰকাশ: সমাজেরই দর্পণ

প্রকাশ্যে যৌন ইচ্ছা জানানো, ছেলেদের প্রবণতা হলেও সেটা ‘দোষ’ নয়। এটা আসলে পুরুষতান্ত্রিকতার ফসল, যা নারীকে আত্মস্বীকৃতিতে বাধা দেয়। লিখেছেন পায়েল সেনগুপ্ত।

time to read

6 mins

November 30, 2025

SANANDA

SANANDA

অ্যাপ্রন-হ্যাটে কেন পুরুষেরই আধিক্য?

পেশাদার রান্নাবান্নার জগতে কেন পুরুষদেরই বেশি দেখা যায়? বিশিষ্ট | রন্ধনশিল্পীদের সঙ্গে কথা বলে, | উত্তর খুঁজলেন সংবেত্তা চক্রবর্তী।

time to read

3 mins

November 30, 2025

SANANDA

SANANDA

ভিনটেজ wibes থেকে জেন-জি swag

যুগের সঙ্গে পুরুষদের ফ্যাশনে এসেছে অনেক বিবর্তন। সত্তর দশকের রেট্রো লুক, আশি, নব্বইয়ের ফ্যাশনস্কেপ পেরিয়ে জেন জি-র ফ্যাশন স্টেটমেন্ট— ফ্রেমবন্দি করার প্রচেষ্টা সানন্দা-র।

time to read

1 min

November 30, 2025

SANANDA

SANANDA

শুধুই ফ্যাশনের শহর নয়

মিলান মানে শিল্প, সংস্কৃতিও। অল্প দূরেই রয়েছে সৌন্দর্যের খনি, লেক কোমো। চোখ ও মন-জুড়ানো সেই অভিজ্ঞতা ভাগ করে নিলেন বিদিশা বাগচী।

time to read

4 mins

November 30, 2025

Listen

Translate

Share

-
+

Change font size