يحاول ذهب - حر
কাওয়ার্ধা হয়ে সারদা দাদার
November 2025
|Bhraman
বিস্ময়কর ভোরামদেও মন্দিরকে ছত্তিশগড়ের খাজুরাহো বলা হয়। ছত্তিশগড়ের অল্প চেনা অরণ্য পাহাড় নদী হৃদ মন্দির প্রাসাদ ঘুরে দেখা, স্থানীয় মানুষের উষ্ণতার স্পর্শ মাখা আন্তরিক ভ্রমণ-কথা ।
পুনেগামী জ্ঞানেশ্বরী এক্সপ্রেস থেকে নামলাম ছত্তিশগড়ের দুর্গ স্টেশনে, ঘড়িতে তখন দুপুর একটা। অক্টোবরের দ্বিতীয় সপ্তাহ। স্টেশনের বাইরে এসে বিলাসজির গাড়িতে ওঠার পর তিনি বললেন, বেশ ভালো সময়ে এসেছেন। প্রচুর বৃষ্টি হয়েছে, দুর্গ এখন সবুজে সবুজ ! ছত্তিশগড়ের শিবনাথ নদীর পাড়ে দুর্গ জেলার জমজমাট শহর দুর্গ! রাজা শিবদের শোয়ানাথ নদীর পাড়ে দুর্গা নামে এক জায়গায় রাজধানী স্থাপন করে গড় তৈরি করেন। কালক্রমে ইংরেজদের উচ্চারণে দুর্গা হয়ে যায় দুর্গ ! আর রাজা শিবনাথ নিজেই শোয়ানাথ নদীর নাম পাল্টে রাখেন শিবনাথ। হিন্দু, মারাঠা, কলচুরি ও ইংরেজরা দুর্গে পর্যায়ক্রমে রাজত্ব করেছে।
দুর্গ ঘিঞ্জি শহর। এখানে দেখার মতো নানা জায়গা আছে। রাজা শিবদেব নির্মিত শিবদুর্গা মন্দির, মৈত্রীবাগ চিড়িয়াখানা, রাজা জগৎপাল নির্মিত চণ্ডীমাতা মন্দির, কলচুরি রাজাদের দেওবলোদা শিবমন্দির, ও নাকানা মন্দির, তাড়ুয়া ড্যাম। আমাদের গাড়ি থামল একটি সুন্দর রেস্তোরাঁর সামনে। মধ্যাহ্নভোজের জন্য। তারপর শহর ছাড়িয়ে আমরা ধামধাগামী রাস্তা ধরলাম। রাস্তার দু'পাশে শিল্পোদ্যোগ আর কারখানা। বর্তমানে ভিলাই আর দুর্গ, ছত্তিশগড়ের যমজ শিল্পনগরী।
কাওয়ার্ধার পথে দুর্গ থেকে কাওয়ার্ধার দূরত্ব ১২৫ কিলোমিটার। বিলাসপুর বা রায়পুর থেকে ধামধা হয়ে এ পথেই কানহার জঙ্গল। রাস্তায় বড় একটা সেতু পড়ল। বিলাসজি বললেন, এটাই শিবনাথ নদী। এমনি সময় বেশি জল থাকে না। কিন্তু বর্ষার পরে রূপ বদলে যায়। সেতু পেরিয়ে গেলাম। খানিকক্ষণের মধ্যেই চলে এলাম ধামধায়। বেশ বড় জনপদ। হঠাৎ বিলাসজি বললেন, বাঁদিকে দেখুন মইকাল পাহাড়ের রেঞ্জ!
هذه القصة من طبعة November 2025 من Bhraman.
اشترك في Magzter GOLD للوصول إلى آلاف القصص المتميزة المنسقة، وأكثر من 9000 مجلة وصحيفة.
هل أنت مشترك بالفعل؟ تسجيل الدخول
المزيد من القصص من Bhraman
Bhraman
আন্দামানের দ্বীপে দ্বীপান্তরে
নীল সমুদ্র, প্রবাল-ভরা জল আর চিরসবুজ অরণ্যে মোড়া আন্দামান ও নিকোবর— প্রকৃতি, ইতিহাস ও রোমাঞ্চের অপূর্ব মিলনস্থল। পোর্টব্লেয়ার থেকে হ্যাভলক–নীল দ্বীপ পর্যন্ত প্রতিটি গন্তব্যই এক অনন্য দ্বীপ-অভিজ্ঞতা।
8 mins
December 2025
Bhraman
বিহারের প্রাচীন পথে
পাঁচ-সাত দিনের ছুটিতে বা সপ্তাহান্তে ঘুরে আসা যায় বিহারের চেনা-অচেনা-অল্পচেনা স্থানে। বিহারের পথে পথে ছড়ানো ইতিহাস আর নিসর্গের স্পর্শ। বেড়ানো শুরু হতে পারে ভাগলপুর, পাটনা, রাজগির বা সাসারাম থেকে। বেড়ানোর সেরা সময় শীতকাল।
10 mins
December 2025
Bhraman
উত্তরবঙ্গের চা-বাগানে
উত্তরবঙ্গের নির্জন চা-বাগানে কাটান এক অন্যরকম ছুটি—হেরিটেজ বাংলোয় থাকা, চা-কারখানা ভ্রমণ, কুয়াশামাখা সকাল আর বারান্দা থেকেই কাঞ্চনজঙ্ঘা দর্শন। মিম, পুবং, বাদামতাম থেকে রঙ্গারুন—টি-ট্যুরিজম মানেই প্রকৃতির কোলে অনুপম রাত্রিবাস। #উত্তরবঙ্গ #চাবাগান #TeaTourism #DarjeelingDiaries #TravelBengal
6 mins
December 2025
Bhraman
সিংফোদের উৎসবে
অরুণাচলের চ্যাংলাং জেলার মিয়াও শহরে শাপাওং ইয়াওং মানাউ পোই উৎসব পালিত হবে আগামী বছর ১২ থেকে ১৫ ফেব্রুয়ারি।
7 mins
December 2025
Bhraman
শীতের কাশ্মীর
ডিসেম্বরের শেষ থেকে ফেব্রুয়ারির মধ্য ভাগ পর্যন্ত প্রবল ঠান্ডার সময়কে কাশ্মীরে চিল্লা কালান বলে। চিল্লা কালানে কাশ্মীর স্বর্গীয় রূপ ধারণ করে। তবে সেই প্রখর শীতের রূপ প্রত্যক্ষ করতে চাইলে উপযুক্ত শীতবস্ত্র তো চাইই, সঙ্গে চাই প্রবল সাধ ও সাধ্য।
12 mins
December 2025
Bhraman
আরণ্যক ঝাড়খণ্ডের অন্দরে
শীতের ছোট্ট ছুটিতে একছুটে ঘুরে আসা যায় দলমার পাহাড়-জঙ্গল থেকে। চান্ডিল জলাধারে নৌবিহার করতে পারেন। কিরিবুরু-মেঘাতাবুরু বেড়িয়ে ঘুরে আসতে পারেন অল্পচেনা বেনুসাগর ।
6 mins
December 2025
Bhraman
শীতকালই তো শীতরাজ্যে যাবার সময়
শীত মানেই বরফঢাকা পাহাড়, শান্ত সমুদ্র আর বেরিয়ে পড়ার অদম্য টান। প্রকৃতির এই সৌন্দর্য উপভোগের সঙ্গে সঙ্গে তাকে যত্নে আগলে রাখাই আমাদের দায়িত্ব।
2 mins
December 2025
Bhraman
পাখি দেখার পাঁচ ঠিকানা
পদমচেন থেকে লুংথুং /লাটপাঞ্চার /দসদেওয়া /মেহাও /ভিগোয়ান
9 mins
December 2025
Bhraman
শীতে জমজমাট জিম করবেট
রামগঙ্গা নদী, বিস্তীর্ণ তৃণভূমি, দীর্ঘকায় বৃক্ষের আদিম জঙ্গল, শিকার আর শিকারীর মরণ-বাঁচন খেলা। করবেট অরণ্যে প্রতিটি মুহূর্তই ভালোলাগা আর রোমাঞ্চে ভরপুর। শীতের করবেটের আনন্দময় স্মৃতি সারাজীবনের সঞ্চয়।
6 mins
December 2025
Bhraman
আদিবাসী সংস্কৃতির টানে ওড়িশা
ওড়িশার রায়গাড়া, কোরাপুট ও কোন্ধমাল জেলায় গ্রামে গ্রামে আদিবাসী জীবনযাপন ও তাঁদের শিল্প সংস্কৃতি প্রত্যক্ষ করে আটদিনের মন-জাগানিয়া ভ্রমণ। শীতকালই এই বেড়ানোর উপযুক্ত সময়।
9 mins
December 2025
Listen
Translate
Change font size
