The Perfect Holiday Gift Gift Now

ऊर्जा की जरूरतों का हरित विकल्प

December 27, 2025

|

Jansatta Lucknow

हरित हाइड्रोजन में कार्बन उत्सर्जन कम करने और ऊर्जा के क्षेत्र में आत्मनिर्भरता हासिल करने की अपार क्षमता है। यह परिवहन और उद्योग में पारंपरिक जीवाश्म ईंधन की जगह ले सकता है, जो ऊर्जा का एक निरंतर और विश्वसनीय स्रोत होगा।

- अखिलेश आर्येदु

केंद्र सरकार ऊर्जा की कमी को पूरा करने के लिए हरित हाइड्रोजन को बढ़ावा दे रही है। सरकार का लक्ष्य है, हर वर्ष 50 लाख टन हरित हाइड्रोजन के जरिए ऊर्जा उत्पादन के क्षेत्र में एक बड़ी उपलब्धि हासिल करना।

गौरतलब है हरित हाइड्रोजन उद्योग जिस तरह बड़े पैमाने पर स्थापित हो रहे हैं, ऐसे में उच्च क्षमता वाला बिजली उत्पादन और विभिन्न क्षेत्रों में ऊर्जा की आपूर्ति हासिल करना मुश्किल नहीं होगा। वर्तमान में वैश्विक हाइड्रोजन आपूर्ति के लिए जो विधि उपयोग में लाई जा रही है, वह सुगम और सस्ती है। मगर वहीं पर हाइड्रोजन ऊर्जा की आपूर्ति के आंकड़े वर्तमान में सीमित हैं, क्योंकि दुनिया में करीबन 96 फीसद हाइड्रोजन हाईड्रोकार्बन से पैदा होती है। इसमें महज तकरीबन चार फीसद बिजली के इलेक्ट्रोलिसिस (विद्युत अपघटन) द्वारा तैयार की जाती है। भारत सरकार चाहती है कि जब तक हर गांव और बाजार-मुहल्ले की ऊर्जा जरूरतें इसके जरिए न पूरी होने लगें, तब तक इसके लिए लगातार कोशिश करते रहना चाहिए। इससे जागरूकता आएगी और लोग हाइड्रोजन ईंधन की महत्ता को भी समझने लगेंगे।

हाइड्रोजन आने वाले वक्त का ऊर्जा आपूर्ति का आधार बनेगा। हरित हाइड्रोजन में कार्बन उत्सर्जन कम करने और ऊर्जा के क्षेत्र में आत्मनिर्भरता हासिल करने की अपार क्षमता है। यह परिवहन और उद्योग में पारंपरिक जीवाश्म ईंधन की जगह ले सकता है, जो ऊर्जा का एक निरंतर और विश्वसनीय स्रोत होगा। कह सकते हैं कि जीवाश्म ईंधन में कमी लाने वाला ऊर्जा विकल्प का सबसे बेहतर स्रोत हरित हाइड्रोजन बनने जा रहा है। आने वाले समय में शायद हर क्षेत्र में इसका इस्तेमाल होगा। जिंदगी को अधिक सुगम बनाने के लिए इसका उपयोग समाज के प्रत्येक वर्ग की जिंदगी को प्रभावित करेगा।

المزيد من القصص من Jansatta Lucknow

Jansatta Lucknow

क्या कर्नाटक का विधेयक राह दिखाएगा

कर्नाटक, घृणापूर्ण भाषण तथा घृणा-आधारित अपराधों पर रोक लगाने के लिए पृथक विधेयक पारित करने वाला भारत का पहला राज्य बन गया है।

time to read

2 mins

January 04, 2026

Jansatta Lucknow

लोकतंत्र में विपक्ष

राजनीतिक नजरिए से अगर गए साल को देखा जाए, तो क्या दिखता है?

time to read

3 mins

January 04, 2026

Jansatta Lucknow

अमेरिका का वेनेजुएला पर हमला, राष्ट्रपति मादुरो व पत्नी पकड़े गए

मादुरो अभी कहां हैं।

time to read

2 mins

January 04, 2026

Jansatta Lucknow

सिंधुदुर्ग हवाई अड्डे को 24 घंटे संचालन की मंजूरी मिली

महाराष्ट्र के कोंकण क्षेत्र में स्थित सिंधुदुर्ग हवाई अड्डे को विमानन सुरक्षा नियामक डीजीसीए (डीजीसीए) से 24 घंटे संचालन की मंजूरी मिल गई है, जिसमें कम दृश्यता और प्रतिकूल मौसम की स्थितियां भी शामिल हैं।

time to read

1 min

January 04, 2026

Jansatta Lucknow

उत्तर भारत में रह सकता है पूरे हफ्ते घना कोहरा

में अनेक इलाकों में शीतलहर चली और शनिवार सुबह कई जगह घना कोहरा छाया रहा।

time to read

1 min

January 04, 2026

Jansatta Lucknow

पंत व आर्या के अर्धशतक से दिल्ली ने सेना को आठ विकेट से हराया

भारतीय विकेटकीपर-बल्लेबाज ऋषभ पंत ने खराब लय से उबरते हुए नाबाद अर्धशतक जड़ा, जिससे दिल्ली ने शनिवार को बंगलुरु में विजय हजारे ट्रॉफी ग्रुप डी के पांचवें दौर के मैच में सेना को आठ विकेट से हराया।

time to read

2 mins

January 04, 2026

Jansatta Lucknow

यूजीसी और हिमाचल सरकार ने गठित की जांच समितियां

हिमाचल प्रदेश सरकार ने कथित रूप से रैगिंग के कारण दलित छात्रा की मौत को लेकर बढ़ते आक्रोश के मद्देनजर शनिवार को एक समिति गठित करने की बात कही, जो कालेज में एक प्रोफेसर द्वारा कथित तौर पर यौन उत्पीड़न किए जाने और जातिसूचक अपशब्द कहे जाने समेत सभी पहलुओं की जांच करेगी।

time to read

2 mins

January 04, 2026

Jansatta Lucknow

पूंजीपति बना श्रमिकों का मसीहा

यरूशलम में एक ऐसे इंसान की कब्र है जो नाजी पार्टी का सदस्य था।

time to read

1 mins

January 04, 2026

Jansatta Lucknow

विश्व के सात सबसे दुर्लभ गैलेक्सी मेंढकों के मृत होने की आशंका

एक अध्ययन के अनुसार, सात गैलेक्सी मेंढकों का एक समूह गायब हो गया है।

time to read

2 mins

January 04, 2026

Jansatta Lucknow

कृषि योजना खर्च में तेजी लाए राज्य : शिवराज चौहान

केंद्रीय कृषि मंत्री शिवराज सिंह चौहान ने शनिवार को राज्यों से अपने बजट के रणनीतिक उपयोग का आग्रह किया और चेताया कि खर्च में देरी से राज्यों को नुकसान होता है और केंद्र से मिलने वाले कोष को समय पर जारी करने में बाधा आती है।

time to read

1 min

January 04, 2026

Listen

Translate

Share

-
+

Change font size