फरवरी से बदलेगा महंगाई व जीडीपी मापने का तरीका
December 24, 2025
|Jansatta Lucknow
केंद्र सरकार देश की अर्थव्यवस्था को मापने के पैमानों में बड़ा बदलाव करने जा रही है।
-
फरवरी 2026 से खुदरा महंगाई (सीपीआइ) और देश की विकास दर यानी जीडीपी के आंकड़े नई सीरीज (नए बेस ईअर) के साथ जारी किए जाएंगे। वहीं मई 2026 से औद्योगिक उत्पादन यानी आइआइपी के आंकड़े भी नई सीरीज में जारी होंगे। जीडीपी और आइआइपी के लिए नया आधार वर्ष 2022-23 होगा। वहीं खुदरा महंगाई के लिए 'बेस ईअर' 2024 होगा। सांख्यिकी और कार्यक्रम कार्यान्वयन मंत्रालय ने इसकी तैयारी पूरी कर ली है।
सरकार ने उपभोक्ता मूल्य सूचकांक (सीपीआइ) की विश्वसनीयता, सटीकता और गुणवत्ता में पर्याप्त सुधार लाने के उद्देश्य से खुदरा मुद्रास्फीति की गणना में आनलाइन स्रोतों के साथ-साथ ई-कामर्स मंच को भी शामिल करने का प्रस्ताव किया है। सांख्यिकी और कार्यक्रम कार्यान्वयन मंत्रालय (एमओएसपीआइ) सीपीआइ, औद्योगिक उत्पादन सूचकांक (आइआइपी) और सकल घरेलू उत्पाद (जीडीपी) की गणना के लिए आधार वर्षों को संशोधित करने की प्रक्रिया में है।
هذه القصة من طبعة December 24, 2025 من Jansatta Lucknow.
اشترك في Magzter GOLD للوصول إلى آلاف القصص المتميزة المنسقة، وأكثر من 9000 مجلة وصحيفة.
هل أنت مشترك بالفعل؟ تسجيل الدخول
المزيد من القصص من Jansatta Lucknow
Jansatta Lucknow
इंदौर में दूषित पेयजल के कारण सात लोगों की मौत
नगर निगम के जोनल अधिकारी व सहायक अभियंता निलंबित, एक अन्य बर्खास्त
1 mins
January 01, 2026
Jansatta Lucknow
उम्मीदों की सुबह
नूतन वर्ष को विश्वभर में नए आरंभ, अवसर और नवीकृत आशाओं के प्रतीक के रूप में मनाया जाता है।
2 mins
January 01, 2026
Jansatta Lucknow
मिलावटी पदार्थों से स्वास्थ्य पर संकट
खाद्य पदार्थों में मिलावट की समस्या गंभीर सार्वजनिक स्वास्थ्य संकट में बदल चुकी है। बाजार में नकली और मिलावटी खाद्य वस्तुओं का कारोबार लगातार बढ़ता जा रहा है। अगर इस पर प्रभावी तरीके से रोक नहीं लगाई गई, तो इसके भयावह परिणाम सामने आ सकते हैं।
5 mins
January 01, 2026
Jansatta Lucknow
चिनाब घाटी में सुरक्षा बलों ने निगरानी तेज की
सेना के जवान और जम्मू-कश्मीर पुलिस के विशेष अभियान समूह (एसओजी) ने नव वर्ष समारोह को बाधित करने के आतंकवादियों के किसी भी प्रयास को विफल करने के लिए चिनाब घाटी जिले के ऊंचाई वाले क्षेत्रों में अपनी निगरानी तेज कर दी है।
1 mins
January 01, 2026
Jansatta Lucknow
एआइएफएफ ने क्लबों से आइएसएल में हिस्सा लेने की पुष्टि करने को कहा
अखिल भारतीय फुटबाल महासंघ (एआईएफएफ) ने बुधवार को क्लबों से इंडियन सुपर लीग (आईएसएल) के देर से शुरू होने वाले सत्र और प्रस्तावित प्रारूप में अपनी भागीदारी की पुष्टि एक दिन के अंदर करने को कहा जिससे कि वह महाद्वीपीय संस्था को प्रतियोगिता में खेले जाने वाले मुकाबलों की सही संख्या बता सके।
1 min
January 01, 2026
Jansatta Lucknow
सौ मिग्रा से अधिक की दर्दनिवारक दवा नीमेसुलाइड पर लगी रोक
केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय ने स्वास्थ्य के लिए गंभीर खतरों का हवाला देते हुए, लोकप्रिय दर्द निवारक दवा निमेसुलाइड युक्त 100 मिलीग्राम से अधिक की सभी गोलियों के उत्पादन, बिक्री और वितरण पर प्रतिबंध लगा दिया है।
1 mins
January 01, 2026
Jansatta Lucknow
पेरिस फीका रहा, एशियाई खेलों की तैयारियों पर ध्यान
वर्ष 2025 मेरे लिए शानदार रहा।
2 mins
January 01, 2026
Jansatta Lucknow
पूर्वांचल पैंथर्स ने हरफनमौला प्रदर्शन से ब्रिज स्टार्स को हराया
उत्तर प्रदेश कबड्डी लीग (यूपीकेएल) के दूसरे सत्र के सातवें दिन बुधवार को पूर्वांचल पैंथर्स ने हरफनमौला प्रदर्शन के दम पर ब्रिज स्टार्स को 48-35 से हराया।
1 min
January 01, 2026
Jansatta Lucknow
मार्गदर्शन : दूसरों को सिखाते हुए स्वयं को निखारने की प्रक्रिया
मार्गदर्शन देना केवल किसी को सही रास्ता दिखाने तक सीमित नहीं होता, बल्कि यह स्वयं के व्यक्तित्व और कौशल को विकसित करने की एक निरंतर प्रक्रिया है।
1 min
January 01, 2026
Jansatta Lucknow
कंपनी सचिव प्रवेश परीक्षा : 15 फरवरी तक करें आवेदन
कंपनी सचिव बनने की इच्छा रखने वाले छात्रों के लिए एक महत्त्वपूर्ण सूचना है।
1 mins
January 01, 2026
Listen
Translate
Change font size

