The Perfect Holiday Gift Gift Now

समाजवादी-धर्मनिरपेक्ष शब्दों की समीक्षा हो

July 06, 2025

|

Haribhoomi Jabalpur

आ पातकाल में जब भारतीय लोकतंत्र कारागारों में बंधक था, तब 1976 में संविधान की प्रस्तावना में 42 वें संविधान संशोधन अधिनियम के तहत किया गया, जिसमें समाजवादी, धाम विरसव और 'अखंडता' शब्द जोड़ दिए गए थे।

- प्रमोद भार्गव वरिष्ठ पत्रकार व साहित्यकार

अब इन शब्दों को विलोपित करने की मांग राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ ने उठा दी है। केंद्र सरकार से इन शब्दों की समीक्षा करने का आह्वान संघ के सरकार्यवाह दत्तात्रेय होसबाले ने किया है। इस मांग के समर्थन में उपराष्ट्रपति जगदीप धनखड़ ने सुर मिलाते हुए कहा कि 'संविधान की प्रस्तावना परिवर्तनशील नहीं है, लेकिन भारत में आपातकाल के दौरान इसे बदल दिया गया, जो संविधान निर्माताओं की बुद्धिमता के साथ विश्वासघात का संकेत है, जो शब्द जोड़े गए, वे नासूर थे और उथल-पुथल पैदा कर सकते हैं। यह बदलाव हजारों वर्षों से इस देश की सभ्यतागत संपदा और ज्ञान को कमतर आंकने के साथ सनातन की भावना का अपमान भी है। प्रस्तावना संविधान का बीज होती है। इसी के आधार पर संविधान की मूल भावना विकसित होती है। भारत के अलावा किसी दूसरे देश में संविधान की प्रस्तावना में बदलाव नहीं किया गया। अतएव यह बदलाव न्याय का उपहास है।

सनातन संस्कृति और सभ्यता

المزيد من القصص من Haribhoomi Jabalpur

Haribhoomi Jabalpur

Haribhoomi Jabalpur

विपक्षी एकता पर भारी कांग्रेस-आप टकराव

सं सद के मानसून सत्र से ठीक पहले आप का 'इंडिया' गठबंधन से अलगाव बताता है कि भाजपानीत राजग के चुनावी मुकाबले के बड़े लक्ष्य के साथ हुई विपक्षी एकता परस्पर दलगत हितों के टकराव के ग्रहण से नहीं बच पा रही।

time to read

4 mins

August 04, 2025

Haribhoomi Jabalpur

Haribhoomi Jabalpur

नेशनल बैंक ओपन : विक्टोरिया ने कोको गॉफ को हराकर किया उलटफेर, पोपिरिन क्वार्टर फाइनल में

कनाडा की युवा खिलाड़ी विक्टोरिया एमबोको ने शीर्ष वरीय कोको गॉफ को हराकर उलटफेर करते हुए नेशनल बैंक ओपन टेनिस टूर्नामेंट के क्वार्टर फाइनल में जगह बनाई।

time to read

1 mins

August 04, 2025

Haribhoomi Jabalpur

भारत वैश्विक अर्थव्यवस्था में एक आकर्षक स्थल, ट्रपं का बयान गलत : मानुमूर्ति

भारत वैश्विक अर्थव्यवस्था में एक आकर्षक स्थल है और पिछले तीन साल से सबसे तेजी से बढ़ती बड़ी अर्थव्यवस्था बना हुआ है। ऐसे में अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप का भारत की अर्थव्यवस्था को 'मृत' बताना 'बिल्कुल गलत' है।

time to read

1 min

August 04, 2025

Haribhoomi Jabalpur

विधायक जी का कटहल चोरी न हुआ होता तो ये कमाल कैसे हो पाता

71 वें राष्ट्रीय फिल्म पुरस्कारों की घोषणा के दौरान एक ऐसी फिल्म का नाम लिया गया जो साल 2023 में ओटीटी प्लेटफॉर्म पर रिलीज हुई थी।

time to read

2 mins

August 04, 2025

Haribhoomi Jabalpur

कोलंबिया को पेनल्टी शूटआउट में 5-4 से हराया ब्राजील ने जीता कोपा अमेरिका फेमिनिना खिताब

छह बार विश्व की सर्वश्रेष्ठ खिलाड़ी रही मार्टा के शानदार प्रदर्शन की मदद से ब्राजील की महिला फुटबॉल टीम ने तीन बार पिछड़ने के बाद वापसी करते हुए कोलंबिया को पेनल्टी शूटआउट में 5-4 से हराकर नौवां कोपा अमेरिका फेमिनिना खिताब जीता।

time to read

1 min

August 04, 2025

Haribhoomi Jabalpur

सात शीर्ष कंपनियों का बाजार मूल्यांकन 1.35 लाख करोड़ रुपए घटा

एजेंसी । नई दिल्ली देश की 10 सबसे मूल्यवान कंपनियों में सात का संयुक्त बाजार मूल्यांकन पिछले हफ्ते 1.35 लाख करोड़ रुपए घट गया।

time to read

1 min

August 04, 2025

Haribhoomi Jabalpur

Haribhoomi Jabalpur

अजय देवगन की फिल्मों ने की जमकर कमाई, कई तो बुरी तरह पिटीं ...

मुंबई। अभिनेता अजय देवगन साल 2012 में आई अपनी फिल्म 'सन ऑफ सरदार' का सीक्वल लेकर दर्शकों के बीच हाजिर हो गए हैं।

time to read

2 mins

August 03, 2025

Haribhoomi Jabalpur

Haribhoomi Jabalpur

आर्थिक राष्ट्रवाद दिखाने का वक्त

गि द्ध के श्राप से गाय नहीं मरती। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के भारत व रूस को मृत अर्थव्यवस्था कह भर देने से भारतीय अर्थव्यवस्था मृत नहीं हो जाती है।

time to read

4 mins

August 03, 2025

Haribhoomi Jabalpur

Haribhoomi Jabalpur

अमेरिकी दबाव के आगे झुके नहीं भारत

कीनन अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के दूसरे कार्यकाल में भारत और अमेरिका के बीच कारोबार और गहरी मित्रता की जिन चमकीली ऊंचाइयों की उम्मीदें की जा रही थी, वे ट्रंप के द्वारा भारत पर 25 प्रतिशत टैरिफ लगाए जाने के ऐलान के बाद चकनाचूर हो गई हैं।

time to read

4 mins

August 03, 2025

Haribhoomi Jabalpur

Haribhoomi Jabalpur

ट्रंप के ‘डेड’ बोल भारत को नागवार

राष्ट्र पति डोनाल्ड ट्रंप दूसरी दफा अमेरिका के राष्ट्रपति पद पर सत्तासीन होने के पश्चात अपनी राजनीतिक शक्ति के अहंकार में एकदम मदहोश हो गए हैं।

time to read

6 mins

August 03, 2025

Listen

Translate

Share

-
+

Change font size