Facebook Pixel {العنوان: سلسلة} | {اسم المغناطيس: سلسلة} - {الفئة: سلسلة} - اقرأ هذه القصة على Magzter.com

يحاول ذهب - حر

चुनाव सुधार के गंभीर प्रयास होने चाहिएं

December 18, 2025

|

Dakshin Bharat Rashtramat Chennai

चुनाव सुधार से तात्पर्य किसी देश में चुनावी प्रक्रिया की दक्षता, पारदर्शिता और निष्पक्षता को बढ़ाने के उद्देश्य से किये गए व्यवस्थित परिवर्तनों से है।

- राजेश माहेश्वरी

भारत जैसे लोकतंत्र में, चुनाव राजनीतिक वैधता और नागरिक भागीदारी की आधारशिला होते हैं। इसलिये, स्वतंत्र और निष्पक्ष चुनाव कराना लोकतांत्रिक शासन को बनाए रखने के लिये मूलभूत आवश्यकता है। हालाँकि, समय के साथ, चुनावी प्रक्रिया को धन और बल का दुरुपयोग, राजनीति का अपराधीकरण, राजनीतिक दलों में आंतरिक लोकतंत्र की कमी और मतदान में कम भागीदारी जैसी चुनौतियों का सामना करना पड़ सकता है। इन मुद्दों पर काबू पाने और लोकतांत्रिक प्रक्रिया की पवित्रता को बनाए रखने के लिये चुनावी सुधार अनिवार्य हो गए हैं। इन सुधारों का उद्देश्य कानूनी ढाँचे को मज़बूत करना, संस्थागत तंत्र में सुधार करना और चुनावी प्रणाली में जनता का विश्वास बहाल करना है। संविधान का अनुच्छेद 324 निर्वाचन आयोग को मतदाता सूची तैयार करने तथा संसद और राज्य विधानसभाओं के लिये चुनाव कराने का अधिकार प्रदान करता है। ताजा संदर्भ यह है कि लोकसभा में चुनाव सुधार के मुद्दे पर बहस हुई, लेकिन कोई सुधार या संवैधानिक संशोधन सामने नहीं आया। सरकार की ओर से भी कोई प्रस्ताव नहीं रखा गया कि अमुक सुधार किए जा सकते हैं। यह विशुद्ध रूप से राजनीतिक बहस थी। चुनाव सुधार की आड़ में 'वोट चोरी' का आरोप संसद के भीतर गूंजता रहा। नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी ने भाजपा और चुनाव आयोग की मिलीभगत, साठगांठ से चुनाव जीते जाने का बेहद गंभीर आरोप चस्पां किया। उन्होंने मौजूदा चुनाव आयुक्तों को लगभग धमकी दी कि जब हम सत्ता में आएंगे, तो आपको ढूंढ कर दंडित किया जाएगा, क्योंकि 'वोट चोरी' के जरिए आपने 'लोकतंत्र चोरी' का काम कराया है।

المزيد من القصص من Dakshin Bharat Rashtramat Chennai

Dakshin Bharat Rashtramat Chennai

तमिलनाडु सरकार ने ओएसडी के तौर पर ज्योतिषी की नियुक्ति संबंधी आदेश वापस लिया

तमिलनाडु सरकार ने बुधवार को मुख्यमंत्री सी जोसेफ विजय के विशेष कार्याधिकारी (ओएसडी-राजनीतिक) के रूप में ज्योतिषी रिक्की राधन पंडित वेत्रिवेल की नियुक्ति संबंधी आदेश वापस ले लिया।

time to read

1 min

May 14, 2026

Dakshin Bharat Rashtramat Chennai

Dakshin Bharat Rashtramat Chennai

पश्चिम एशिया संकट लंबा खिंचने पर बढ़ सकते हैं पेट्रोल, डीजल के दाम

भारतीय रिजर्व बैंक के गवर्नर संजय मल्होत्रा ने कहा है कि अगर पश्चिम एशिया संकट लंबे समय तक जारी रहता है, तो सरकार को पेट्रोल और डीजल की कीमतें बढ़ानी पड़ सकती हैं।

time to read

1 min

May 14, 2026

Dakshin Bharat Rashtramat Chennai

Dakshin Bharat Rashtramat Chennai

सौर ऊर्जा परियोजनाओं के लिए खेजड़ी के वृक्ष काटने के प्रस्ताव पर अदालत ने जताई चिंता

राजस्थान उच्च न्यायालय ने सौर ऊर्जा परियोजनाओं के लिए खेजड़ी के वृक्ष काटने के प्रस्ताव पर चिंता जताते हुए कहा कि यह प्रौद्योगिकीय विकास के नाम पर पर्यावरणीय विनाश का एक स्पष्ट उदाहरण है।

time to read

2 mins

May 14, 2026

Dakshin Bharat Rashtramat Chennai

Dakshin Bharat Rashtramat Chennai

भारत हमेशा से एक हिंदू राष्ट्र रहा है, आरएसएस इसे नहीं बना रहा है : होसबाले

राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (आरएसएस) के शीर्ष पदाधिकारी दत्तात्रेय होसबाले ने कहा है कि आरएसएस हिंदू राष्ट्र का निर्माण नहीं कर रहा है क्योंकि भारत हमेशा से ही एक हिंदू राष्ट्र रहा है।

time to read

1 min

May 14, 2026

Dakshin Bharat Rashtramat Chennai

केंद्रीय कृषि मंत्री का पंजाब के मुख्यमंत्री से फसल विविधीकरण पर ध्यान देने का आग्रह

केंद्रीय कृषि मंत्री शिवराज सिंह चौहान ने बुधवार को यहां मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान के साथ हुई एक बैठक में पंजाब में धान-केंद्रित खेती के विकल्पों को बढ़ावा देने की आवश्यकता पर जोर दिया।

time to read

1 min

May 14, 2026

Dakshin Bharat Rashtramat Chennai

विजय सरकार ने विश्वास मत जीता

कांग्रेस, वाम दलों और अन्नाद्रमुक के बागियों ने दिया समर्थन

time to read

1 min

May 14, 2026

Dakshin Bharat Rashtramat Chennai

अन्नाद्रमुक सदस्यों के 'क्रॉस वोटिंग' करने से विजय सरकार के पक्ष में 144 मत पडे

ऑल इंडिया अन्ना द्रविड़ मुनेत्र कषगम (अन्नाद्रमुक) के 25 बागी सदस्यों द्वारा 'क्रॉस-वोटिंग' किये जाने के बाद सी जोसेफ विजय नीत सरकार के पक्ष में मतों की संख्या 144 तक पहुंच गई, जो विधानसभा में बहुमत साबित करने के लिए आवश्यक जादुई आंकड़े 118 से कहीं अधिक है।

time to read

3 mins

May 14, 2026

Dakshin Bharat Rashtramat Chennai

Dakshin Bharat Rashtramat Chennai

सेमी-हाई-स्पीड ट्रेन परियोजना से गुजरात विनिर्माण केंद्र के रूप में बदल जाएगा : अमित शाह

केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने बुधवार को कहा कि 20,667 करोड़ रुपये की अहमदाबाद (सरखेज)-धोलेरा सेमी-हाई स्पीड दोहरी रेल लाइन परियोजना के लिए मंत्रिमंडल की मंजूरी प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के देश को संपर्क, नवाचार और विनिर्माण के केंद्र में बदलने के दूरदर्शी लक्ष्य का एक सशक्त प्रमाण है।

time to read

1 min

May 14, 2026

Dakshin Bharat Rashtramat Chennai

देश की अर्थव्यवस्था में 2030 तक 500 अरब डॉलर का योगदान देगा एआई : रिपोर्ट

कृत्रिम मेधा (एआई) में 2030 तक भारत की अर्थव्यवस्था में 500 अरब अमेरिकी डॉलर से अधिक योगदान देने की क्षमता है।

time to read

1 min

May 14, 2026

Dakshin Bharat Rashtramat Chennai

किसानों को उन्नत बीज एवं तकनीक का ज्ञान देकर आत्मनिर्भर बनाएं : राज्यपाल

राज्यपाल एवं कुलाधिपति हरिभाऊ बागड़े ने कहा कि कृषि आज भी भारतीय अर्थव्यवस्था की रीढ़ है।

time to read

1 min

May 14, 2026

Listen

Translate

Share

-
+

Change font size