يحاول ذهب - حر
जीएसटी प्रणाली को सरल और भ्रष्टाचार मुक्त बनाने पर जोर
August 18, 2025
|Dainik Jagran
पंजीकरण प्रक्रिया तीन दिन में होगी पूरी, अभी लगते हैं छह दिन
-
- 95 प्रतिशत शिकायतें जुड़ी होती हैं पंजीकरण से, इनमें कमी आने की उम्मीद
पिछले तीन दिनों में प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने दो बार सार्वजनिक मंचों से वस्तु एवं सेवा कर (जीएसटी) में शीघ्र होने वाले बड़े सुधारों की अहमियत बताई है। वित्त मंत्रालय की योजना केवल जीएसटी की दरों में बदलाव करने तक सीमित नहीं है, बल्कि 2017 में जीएसटी के लागू होने के समय के सोच को वास्तविकता में बदलने की है। इस बार सरकार का एक प्रमुख मकसद यह है कि जीएसटी प्रणाली को भ्रष्टाचार मुक्त बनाया जाए, जिससे आम कारोबारी को ऊपर से नीचे तक इंस्पेक्टर राज से राहत मिले। इस दिशा में पहला कदम जीएसटी पंजीकरण प्रक्रिया में तेजी लाना है, जिसे अब केवल तीन दिनों में पूरा करना अनिवार्य होगा। वर्तमान में यह छह दिनों में पूरी होती है।
هذه القصة من طبعة August 18, 2025 من Dainik Jagran.
اشترك في Magzter GOLD للوصول إلى آلاف القصص المتميزة المنسقة، وأكثر من 9000 مجلة وصحيفة.
هل أنت مشترك بالفعل؟ تسجيل الدخول
المزيد من القصص من Dainik Jagran
Dainik Jagran
'जन्म के तीन वर्षों में ही दिख जाते हैं आटिज्म के लक्षण'
बच्चों में आटिज्म स्पेक्ट्रम डिसआर्डर के बढ़ते मामलों को लेकर विशेषज्ञों ने गंभीर चिंता जताई है।
2 mins
May 01, 2026
Dainik Jagran
चैंपियंस लीग : एटलेटिको ने आर्सेनल को बराबरी पर रोका
सेमीफाइनल के पहले लेग में आर्सेनल और एटलेटिको दोनों ने ही पेनाल्टी पर किया गोल, दोनों के बीच 1-1 से ड्रॉ हुआ मुकाबला
1 min
May 01, 2026
Dainik Jagran
मतगणना केंद्रों के लिए पहली बार क्यूआर कोड वाले आइकार्ड
बंगाल समेत पांच राज्यों व केंद्र शासित प्रदेश के विधानसभा चुनावों की मतगणना के लिए अनधिकृत व्यक्तियों के प्रवेश को पूरी तरह से रोकने के उद्देश्य से चुनाव आयोग ने पहली बार क्यूआर (QR) कोड आधारित फोटो पहचान पत्र प्रणाली शुरू की है।
1 mins
May 01, 2026
Dainik Jagran
सीजन में पहली बार आरसीबी हुई आलआउट
गुजरात टाइटंस ने गत चैंपियन रायल चैलेंजर्स बेंगलुरु को चार विकेट से हराया जेसन होल्डर बने प्लेयर ऑफ द मैच
2 mins
May 01, 2026
Dainik Jagran
पहली बार कर्ज लेने वालों की संख्या 4.4 करोड़ हुई, महिलाओं की हिस्सेदारी भी बढ़ी
कड़े नियमों के बावजूद देश में पहली बार कर्ज लेने वालों की संख्या बढ़कर 4.4 करोड़ हो गई है।
1 min
May 01, 2026
Dainik Jagran
श्रमिक दिवस पर पुलिस अलर्ट, ड्रोन से रहेगी नजर
जागरण संवाददाता, नोएडा: नोएडा में 13 अप्रैल को हुई हिंसा के बाद श्रमिक दिवस पर शुक्रवार को कमिश्नरेट पुलिस इस बार कोई चूक नहीं होने देना चाहती है।
1 mins
May 01, 2026
Dainik Jagran
बहुत समय पवेलियन में गुजारा, अब मौके मिल रहे हैं
बतौर कास्टिंग डायरेक्टर द डर्टी पिक्चर, मिकी वायरस, गब्बर इज बैक और टायलेट : एक प्रेम कथा जैसी फिल्मों में काम करने के बाद अभिषेक बनर्जी ने स्वयं को बतौर अभिनेता स्थापित किया।
2 mins
May 01, 2026
Dainik Jagran
क्वाटर फाइनल में चीनी ताइपे की मजबूत टीम से भिड़ेगा भारत
भारत थामस कप फाइनल्स के क्वार्टर फाइनल में शुक्रवार को चीनी ताइपे की मजबूत टीम से भिड़ेगा और इस मुकाबले को जीतकर अपने दूसरे खिताब की ओर बढ़ने की कोशिश करेगा।
1 min
May 01, 2026
Dainik Jagran
सात बड़े शहरों में फ्लैट के दाम मार्च तिमाही में 8-20% तक बढ़े
बढ़ती निर्माण लागत के बीच जनवरी-मार्च 2026 तिमाही में सात बड़े शहरों में फ्लैट की कीमतें 8-20 प्रतिशत तक बढ़ गईं और भविष्य में इनमें और इजाफा हो सकता है।
1 min
May 01, 2026
Dainik Jagran
कोलकाता में स्ट्रांग रूम के बाहर हाई-वोल्टेज ड्रामा, चार घंटे बाहर बैठी रहीं ममता बनर्जी
बंगाल चुनाव के मतदान संपन्न होने के बाद अब 'स्ट्रांग रूम' सियासी जंग का नया अखाड़ा बन गए हैं।
1 mins
May 01, 2026
Listen
Translate
Change font size
