يحاول ذهب - حر
समुद्री लहरों के बीच करियर
July 02, 2025
|Dainik Jagran
मर्चेंट नेवी का नाम आते ही अक्सर लोग यही समझते हैं कि यह भारतीय नौसेना से जुड़ा कोई क्षेत्र है, लेकिन ऐसा नहीं है।
-
यह एक तरह से औद्योगिक क्षेत्र है। इसमें समुद्री जहाजों के जरिए सामान और यात्रियों को एक स्थान से दूसरे स्थान तक पहुंचाया जाता है। इस क्षेत्र में सरकारी और प्राइवेट दोनों ही तरह की कंपनियां काम करती हैं। जिन युवाओं को देश-विदेश घूमने का शौक है, समुद्री जीवन या समुद्री सफर रोमांचकारी लगता है, उनके लिए यह एक बेहतर करियर विकल्प हो सकता है। खास बात है कि इस क्षेत्र में करियर ग्रोथ के साथ ही अच्छी सैलरी भी मिलती है।
संभावनाओं से भरा फील्ड : हाल के वर्षों में जब से भारत विश्व का सबसे बड़ा शिपिंग हब बनकर उभरा है, तब से इस फील्ड का आकर्षण और अधिक बढ़ गया है। एक वजह यह भी है कि राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय कंपनियों का कारोबार एक देश से दूसरे देश के बीच तेजी से बढ़ रहा है। इससे विश्व के विभिन्न देशों में उत्पादित माल भारत आ रहा है और भारतीय उत्पाद विदेशों में बड़ी मात्रा में भेजे जा रहे हैं। इसके चलते विश्व भर में शिपिंग इंडस्ट्री का विस्तार हो रहा है। इससे मर्चेंट नेवी से जुड़े प्रोफेशनल्स की मांग तेजी से बढ़ रही है। इससे यहां कैप्टन और टेक्निकल टीम से लेकर क्रू मेंबर के रूप में बड़ी संख्या में प्रशिक्षित पेशेवरों की जरूरत देखी जा रही है। मर्चेंट नेवी में करियर बनाने के लिए ज्यादातर मौके डेक, इंजीनियरिंग और कैटरिंग के विंग में मिलते हैं।
यहां आप इलेक्ट्रिल आफिसर, रेडियो आफिसर, नाटिकल सर्वेयर, शिप पायलट और कैप्टन जैसे जाब के अवसर पा सकते हैं।
ये होते हैं पद
هذه القصة من طبعة July 02, 2025 من Dainik Jagran.
اشترك في Magzter GOLD للوصول إلى آلاف القصص المتميزة المنسقة، وأكثر من 9000 مجلة وصحيفة.
هل أنت مشترك بالفعل؟ تسجيل الدخول
المزيد من القصص من Dainik Jagran
Dainik Jagran
छोटी फिल्मों से जिंदा बड़े सपने
अभिनेता ताहा शाह बदुशा अपनी फिल्म 'पारो - द अनटोल्ड स्टोरी आफ ब्राइड स्लेवरी’ के 98वें आस्कर की रेस से बाहर होने पर निराश नहीं हैं।
1 mins
February 06, 2026
Dainik Jagran
रोहिंग्या कहकर चिढ़ाया, विरोध किया तो चार युवाओं ने मिलकर कर दी नाबालिग की हत्या
जागरण संवाददाता, पूर्वी दिल्लीः श्रीराम कालोनी में मंगलवार रात शब ए बारात पर चार युवक 14 साल के नाबालिग को रोहिंग्या कहकर चिढ़ाने लगे, जिसका विरोध करने पर चार युवकों ने गुस्से में उसके पेट में चाकू घोंपकर हत्या कर दी।
1 mins
February 06, 2026
Dainik Jagran
'सिर्फ इस आधार पर दुष्कर्म का मामला नहीं बनता कि शादी का वादा पूरा न हुआ'
नई दिल्ली, प्रेट्र : सुप्रीम कोर्ट ने शादी का झूठा वादा कर दुष्कर्म के आरोप में दर्ज प्राथमिकी को यह कहते हुए रद कर दिया कि यह सहमति से बने संबंधों में कड़वाहट आने का एक विशिष्ट मामला है।
1 min
February 06, 2026
Dainik Jagran
अमेरिकी व्यापार समझौते से मिलेगा देश के किसानों को लाभ : गोयल
वि., नई दिल्ली: आल इंडिया राइस एक्सपोर्टस एसोसिएशन (एआइआरईए) के अध्यक्ष सतीश गोयल ने अमेरिका-भारत व्यापार समझौते को लेकर प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के विकसित भारत के प्रति उनकी दृढ़ प्रतिबद्धता और दूरदर्शी नेतृत्व की सराहना की है।
1 min
February 06, 2026
Dainik Jagran
कस्टम क्लीयरेंस के नाम पर नहीं रोक सकेंगे माल
कस्टम क्लीयरेंस के नाम पर कारोबारियों के माल को अब पोर्ट पर महीनों तक नहीं रखा जा सकेगा।
1 mins
February 06, 2026
Dainik Jagran
योगी का निर्देश, चाइनीज मांझे से मौत को हत्या के समान रखकर करें कड़ी कार्रवाई
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने गुरुवार को निर्देश दिया कि चाइनीज मांझा से होने वाली मौतों को हत्या की श्रेणी में रखा जाए और दोषी पाए जाने वालों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई की जाए।
2 mins
February 06, 2026
Dainik Jagran
मेडिकल छात्र के एक से दूसरे कालेज में स्थानांतरण पर रोक अमान्यः हाई कोर्ट
जागरण संवाददाता, नई दिल्ली : एक मेडिकल छात्र के एक कालेज से दूसरे कालेज में स्थानांतरण या माइग्रेशन पर पूरी तरह से रोक को दिल्ली हाई कोर्ट ने अमान्य करार दिया है।
2 mins
February 06, 2026
Dainik Jagran
शाह के दौरे से पहले बड़ी साजिश नाकाम, राजौरी में सीमेंट की बोरी से आईईडी बरामद
गृहमंत्री अमित शाह के जम्मू-कश्मीर दौरे के चलते सुरक्षा एजेंसियां हाई अलर्ट पर
1 mins
February 06, 2026
Dainik Jagran
अटक गई हूं टैग में
'मर्दानी 3' में कांस्टेबल फातिमा का किरदार निभाकर सपना जी लिया है जानकी बोडीवाला ने।
1 mins
February 06, 2026
Dainik Jagran
कौशल विकास केंद्र से युवा नवीनतम तकनीक सीख सकेंगे : मनोज तिवारी
उत्तर पूर्वी दिल्ली के सांसद मनोज तिवारी ने कहा कि केंद्रीय बजट भारत को वर्ष 2047 तक विकसित राष्ट्र बनाने वाला बजट है।
1 min
February 06, 2026
Listen
Translate
Change font size
