يحاول ذهب - حر
भविष्य की आधारशिला रखने वाला मिशन
June 27, 2025
|Dainik Jagran
एक वैश्विक अंतरिक्ष महाशक्ति बनने की भारत की यात्रा में एक्सिओम-4 एक मील का पत्थर है
भारतीय वायुसेना में ग्रुप कैप्टन शुभांशु शुक्ला ने अंतरराष्ट्रीय अंतरिक्ष स्टेशन-आइएसएस में दाखिल होकर एक नया इतिहास रचा। वह एक्सिओम-4 मिशन का हिस्सा हैं। यह मिशन नासा, इसरो और यूरोपियन स्पेस एजेंसी का समन्वित प्रयास है। इस मिशन के दौरान 60 वैज्ञानिक परीक्षण किए जाएंगे। इन परीक्षणों में 31 देशों का योगदान होगा, जिनमें सात परीक्षणों में इसरो की सक्रिय भूमिका है। ये परीक्षण माइक्रोबायोलाजी, बायोटेक्नोलाजी, पदार्थ विज्ञान, मानव शरीर विज्ञान एवं अंतरिक्ष तकनीक जैसे विविध विषयों से जुड़े हैं। यह मिशन अंतरिक्ष अन्वेषकों को अंतरराष्ट्रीय स्पेस स्टेशन तक ले जाने, प्रवास या अंतरिक्ष में प्रयोगपरीक्षण करने तक ही सीमित नहीं। इसमें उस भविष्य की कुंजी निहित है, जिसमें अंतरिक्ष केवल अन्वेषण का ही एक केंद्र नहीं रहेगा, बल्कि वह व्यापक रणनीतिक एवं आर्थिक मोर्चे के रूप में भी स्थापित होगा।
यह स्पष्ट है कि आने वाले दशकों में अंतरिक्ष भूराजनीति, वैश्विक शक्ति समीकरण और आर्थिक वृद्धि को आकार देने में अहम भूमिका निभाएगा। चाहे उपग्रह संचार से लेकर रक्षा प्रणालियों का मामला हो या संसाधन उत्खनन से अंतरिक्ष पर्यटन का विषय, उनमें देशों की अंतरिक्ष क्षमताएं ही यह निर्धारित करेंगी कि कौन देश इसमें बढ़त बनाएगा और कौन अनुसरण करेगा। अंतरिक्ष में नियंत्रण का अर्थ है संचार पर नियंत्रण ? यह स्थिति युद्ध और टकराव में बहुत उपयोगी साबित होती है। सैटेलाइट नेटवर्क की महत्ता तो सैन्य संचार से लेकर रियल टाइम नेविगेशन और जलवायु निगरानी के मोर्चे पर पहले ही सिद्ध हो चुकी है। रूस-यूक्रेन युद्ध इसका उदाहरण है। जब रूस ने यूक्रेन के संचार ढांचे को तबाह कर दिया तब एलन मस्क की स्टारलिंक सैटेलाइट सुविधा ही यूक्रेन के काम आई।
هذه القصة من طبعة June 27, 2025 من Dainik Jagran.
اشترك في Magzter GOLD للوصول إلى آلاف القصص المتميزة المنسقة، وأكثر من 9000 مجلة وصحيفة.
هل أنت مشترك بالفعل؟ تسجيل الدخول
المزيد من القصص من Dainik Jagran
Dainik Jagran
डाल गिरने से चाय विक्रेता की मौत के मामले में पीडब्ल्यूडी ने दिए जांच के आदेश
पश्चिमी दिल्ली के नारायणा इलाके में बृहस्पतिवार को पेड़ की डाली गिरने से हुई चाय विक्रेता मुकेश कुमार की मौत के मामले में पुलिस ने शिकंजा कसना शुरू कर दिया है।
1 mins
January 10, 2026
Dainik Jagran
मिनियापोलिस के बाद पोर्टलैंड में इमिग्रेशन एजेंटों ने की गोलीबारी
पोर्टलैंड, एपी: अमेरिका में गुरुवार को ओरेगन के पोर्टलैंड में एक अस्पताल के बाहर वाहन में सवार दो लोगों को इमिग्रेशन एजेंटों ने गोली मार दी, जिससे वे घायल हो गए।
1 min
January 10, 2026
Dainik Jagran
भारतीय सभ्यता की अंतरात्मा हैं भाषाएं : सीपी राधाकृष्णन
जागरण संवाददाता, नई दिल्लीः इंदिरा गांधी राष्ट्रीय कला केंद्र (आइजीएनसीए) में भारतीय भाषाओं पर आधारित तीन दिवसीय तीसरे अंतरराष्ट्रीय सम्मेलन का उद्घाटन करते हुए उपराष्ट्रपति सी पी राधाकृष्णन ने भारतीय भाषाओं को सभ्यता की अंतरात्मा बताया।
1 min
January 10, 2026
Dainik Jagran
'मेरी आक्रामकता को सिर्फ और सिर्फ मैं ही रोक सकता हूं'
जागरण न्यूज नेटवर्क, नई दिल्ली: अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप का अहंकार उनके सिर चढ़कर बोलने लगा है।
2 mins
January 10, 2026
Dainik Jagran
निहाल ने जीता रैपिड इवेंट महिलाओं में कैटरीना विजयी
राज्य ब्यूरो, जागरण · कोलकाता : टूर्नामेंट शुरू होने से पहले उनका इसमें खेलना तय नहीं था और अब वे इसके रैपिड इवेंट के विजेता हैं।
1 min
January 10, 2026
Dainik Jagran
'लहू हिंदू का था तो अल्लाह शर्मिंदा रहा'
जागरण संवाददाता, नई दिल्ली: लहू था हिंदू का अल्लाह शर्मिंदा रहा, मरा मुसलमान तो राम कब जिंदा रहा, बिखरे- बिखरे हैं, सभी आओ एक घर में रहें, क्या पता तुम न रहो, क्या पता हम न रहें ... ।
1 min
January 10, 2026
Dainik Jagran
जाम से निपटने को व्यस्त इलाकों में बनेंगी बाक्स पार्किंग
राजधानी में अब उन स्थानों पर बाक्स पार्किंग बनाई जाएगी, जहां बाजार या भीड़भाड़ के चलते अधिक जाम लगता है।
1 mins
January 10, 2026
Dainik Jagran
चन्द्रवाल, वजीराबाद जल परियोजना को पिछली सरकार ने किया बाधित
दिल्ली के जल मंत्री प्रवेश वर्मा ने शुक्रवार को विधानसभा में कहा कि पूर्व की सरकारों की वजह से राजधानी में दूषित पानी की समस्या है।
1 min
January 10, 2026
Dainik Jagran
अनंत संभावनाओं को समेटे है हिंदी
द स जनवरी का दिन 'विश्व हिंदी दिवस' के रूप में हिंदी प्रेमियों को उत्साह से भर देता है।
3 mins
January 10, 2026
Dainik Jagran
दिल्ली एयरपोर्ट पर यात्री न घटे, न बढ़े
देश का सबसे बड़े और व्यस्त इंदिरा गांधी अंतरराष्ट्रीय (आइजीआइ) हवाई अड्डे से वर्ष 2025 में उम्मीद के मुताबिक यात्रियों ने सफर नहीं किया।
1 min
January 10, 2026
Listen
Translate
Change font size
