يحاول ذهب - حر
'भारत-यूरोपीय व्यापार समझौता जल्द हो'
September 04, 2025
|Business Standard - Hindi
भारत की यात्रा पर आए जर्मनी के विदेश मंत्री योहान वाडेफुल ने बुधवार को कहा कि उनका देश भारत और जर्मनी के द्विपक्षीय व्यापार को दोगुना करने को लेकर उत्सुक है।
उन्होंने यह भी कहा कि उनका देश इस बात का 'तगड़ा' हिमायती है कि भारत और यूरोपीय संघ के बीच मुक्त व्यापार समझौते पर शीघ्रता से वार्ता संपन्न हो तथा उसे लागू करने की प्रक्रिया आगे बढ़ सके। भारतीय विदेश मंत्री एस जयशंकर के साथ एक संयुक्त संवाददाता सम्मेलन में उन्होंने कहा, 'अगर दूसरे व्यापार का मार्ग बाधित करते हैं तो हमें इन बाधाओं को कम करना चाहिए।'
वाडेफुल की दो दिवसीय यात्रा पहले ही होनी थी लेकिन वह उस समय हुई जब प्रधानमंत्री मोदी शांघाई सहयोग संगठन की बैठक में रूसी राष्ट्रपति व्लादीमिर पुतिन और चीनी राष्ट्रपति शी चिनफिंग से मिलकर लौटे हैं। अमेरिका द्वारा भारत पर दंडात्मक शुल्क लगाए जाने के बाद से भारत और यूरोपीय संघ के बीच शीघ्र समझौता जरूरी हो गया है। इस बीच भारत ने रूस और चीन के साथ अपने रिश्तों को नए सिरे से संतुलित करने का प्रयास किया है।
هذه القصة من طبعة September 04, 2025 من Business Standard - Hindi.
اشترك في Magzter GOLD للوصول إلى آلاف القصص المتميزة المنسقة، وأكثر من 9000 مجلة وصحيفة.
هل أنت مشترك بالفعل؟ تسجيل الدخول
المزيد من القصص من Business Standard - Hindi
Business Standard - Hindi
खत्म जंग तो ओएमसी पसंद
विश्लेषकों का मानना है कि अमेरिका-ईरान शांति समझौते से तनाव कम होने और घरेलू क्षेत्रों में कई सेक्टरों को लाभ होने की संभावना है।
2 mins
June 16, 2026
Business Standard - Hindi
ओडिशा में खेलों के विकास के लिए 5000 करोड़ रुपये झोंकेगी सरकार
सरकार ने एक बड़ी स्पोर्ट्स वैली के निर्माण के साथ ही राज्य के हर प्रखंड में स्टेडियम बनाने की योजना भी बनाई है
3 mins
June 16, 2026
Business Standard - Hindi
युवा कॉकरोचों से कौन डरता है?
कुछ समय पहले दिल्ली में कॉकरोच जनता पार्टी (सीजेपी) द्वारा आयोजित रैली ने देश की राजनीति की अन्यथा उदासीन और कमोबेश निष्क्रिय हालत में थोड़ी हलचल पैदा कर दी है।
4 mins
June 16, 2026
Business Standard - Hindi
तीन साल में केवल 3% पुराने वाहन हुए स्क्रैप: नीति आयोग
देश की सड़कों पर अपना जीवन पूरा कर चुके पुराने वाहनों (ईएलवी) में से 3 प्रतिशत से भी कम वाहनों को अगस्त 2022 से जुलाई 2025 के दौरान अधिकृत चैनलों के माध्यम से कबाड़ में बदला गया।
2 mins
June 16, 2026
Business Standard - Hindi
मई में आयात तेजी से बढ़ा
वाणिज्य मंत्रालय के सोमवार को जारी आंकड़ों के अनुसार, मई में आयात में तेज बढ़ोतरी हुई और यह दूसरे सबसे उच्च स्तर पर पहुंच गया जिससे भारत का व्यापार घाटा बढ़ गया और व्यापारिक वस्तु निर्यात रिकॉर्ड स्तर पर पहुंच गया।
2 mins
June 16, 2026
Business Standard - Hindi
मई में थोक महंगाई बढ़कर 9.68%
भारत का थोक मूल्य सूचकांक मई में बढ़कर 9.68 प्रतिशत हो गया।
2 mins
June 16, 2026
Business Standard - Hindi
डिजिटल तकनीक, रक्षा व श्रम में साझेदारी
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और स्लोवाकिया के प्रधानमंत्री रॉबर्ट फिको के बीच बातचीत, 14 क्षेत्रों में हुए समझौते
3 mins
June 16, 2026
Business Standard - Hindi
यूरोप, ब्रिटेन के लिए बढ़ी सीटें
पश्चिम एशिया संकट के बीच भारत से लोगों को दुनिया घुमाने की कमान यूरोप और ब्रिटेन की विमानन कंपनियों ने संभाली
2 mins
June 16, 2026
Business Standard - Hindi
खाड़ी में शांति की लहर, बाजार पर असर
सोमवार को वैश्विक बाजारों के साथ-साथ भारतीय शेयर बाजारों में भी तेजी देखी गई।
2 mins
June 16, 2026
Business Standard - Hindi
होर्मुज: आपूर्ति बहाल होने से भारत उत्साहित
अमेरिका और ईरान के बीच युद्ध खत्म करने के लिए समझौते पर पहुंचने के साथ ही भारत होर्मुज स्ट्रेट के रास्ते ईंधन की आपूर्ति बहाल होने के लिए काफी आशान्वित है।
3 mins
June 16, 2026
Listen
Translate
Change font size

