يحاول ذهب - حر
दान या किराये की फर्जी रसीद देंगे तो फंसेंगे
July 19, 2025
|Business Standard - Hindi
अगर आपका कोई करीबी ज्यादा किराया दिखाने वाली फर्जी रसीदें लगाकर या धर्मादा संस्थाओं, गैर सरकारी संगठनों अथवा राजनीतिक दलों को भारी-भरकम दान दिखाकर बेजा आयकर छूट लेने की फिराक में हैं तो उसे सावधान कर दीजिए। कर विशेषज्ञों ने ऐसा नहीं करने की सलाह देते हुए कहा है आयकर विभाग अब ऐसी रसीदों की पहले से ज्यादा कड़ी जांच कर रहा है।
विशेषज्ञ बता रहे हैं कि ऐसे कई मामलों में आयकर विभाग ने चोरी किए गए कर पर 200 फीसदी तक जुर्माना लगा दिया है, जिससे करदाताओं के लिए ऐसी हरकत बहुत महंगी पड़ रही है। एडवांटएज कंसल्टिंग के संस्थापक व चार्टर्ड अकाउंटेंट (सीए) चेतन डागा ने कहा, 'इस साल करदाताओं को ज्यादा सावधान रहने की जरूरत है। सरकार करदाताओं पर भरोसा करने की नीति पर चलती रही है। आयकर रिटर्न अब कागज पर नहीं भरना पड़ता और लोगों को उसके साथ छूट और कर योग्य राशि में कटौती के लिए प्रमाण भी साथ में नहीं लगाने पड़ते। रिटर्न जल्दी प्रोसेस हो रहे हैं और लोगों को रिफंड भी जल्दी मिल रहा है। लेक
هذه القصة من طبعة July 19, 2025 من Business Standard - Hindi.
اشترك في Magzter GOLD للوصول إلى آلاف القصص المتميزة المنسقة، وأكثر من 9000 مجلة وصحيفة.
هل أنت مشترك بالفعل؟ تسجيل الدخول
المزيد من القصص من Business Standard - Hindi
Business Standard - Hindi
दिसंबर 2030 तक 25 लाख करोड़ रुपये का कारोबार हासिल करने की ओर
इंडियन बैंक को वित्त वर्ष 2026 की तीसरी तिमाही में 3146.88 करोड़ रुपये का समेकित शुद्ध लाभ हुआ है, जो पिछले साल की इसी अवधि से 8 प्रतिशत अधिक है।
3 mins
January 24, 2026
Business Standard - Hindi
सर्वोच्च न्यायालय ने सीबीआई और ईडी को दिया निर्देश 'आरकॉम और समूह से संबंधित जांच पर यथास्थिति रिपोर्ट जमा कराएं'
सर्वोच्च न्यायालय ने शुक्रवार को केंद्रीय जांच ब्यूरो (सीबीआई) और प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) से कहा है कि वे रिलायंस कम्युनिकेशंस, उसकी समूह कंपनियों और उद्योगपति अनिल अंबानी से जुड़ी बड़ी बैंक धोखाधड़ी के आरोपों की जांच में अब तक उठाए गए कदमों के बारे में अदालत को जानकारी मुहैया कराएं।
2 mins
January 24, 2026
Business Standard - Hindi
ब्राजील से रक्षा और खनिज पर होंगे करार
राष्ट्रपति लुइज इनासियो लूला डा सिल्वा 19 फरवरी को भारत आएंगे
2 mins
January 24, 2026
Business Standard - Hindi
भारत आएगा वीजा फ्लेक्स, डेबिट व क्रेडिट का एक ही कार्ड
वीजा जल्द ही प्लास्टिक मनी में अपने एक नवाचार को भारत ला सकती है।
3 mins
January 24, 2026
Business Standard - Hindi
निजी क्षेत्र की गतिविधियां 2 माह के उच्च स्तर पर
नए ऑर्डर और उत्पादन बढ़ने से भारत के निजी क्षेत्र का उत्पादन जनवरी में तेजी से बढ़ा है, जो दिसंबर में 11 महीने के निचले स्तर पर था।
1 min
January 24, 2026
Business Standard - Hindi
ब्राजील से तेल खरीद दोगुनी करेगा भारत
केंद्रीय पेट्रोलियम और प्राकृतिक गैस मंत्री हरदीप सिंह पुरी ने शुक्रवार को कहा कि भारत पेट्रोलियम कॉर्पोरेशन (बीपीसीएल) ब्राजील की सरकारी कंपनी पेट्रोब्रास के साथ 78 करोड़ डॉलर में 1.2 करोड़ बैरल कच्चे तेल की खरीद के लिए एक सावधि समझौते पर हस्ताक्षर करने जा रही है।
1 mins
January 24, 2026
Business Standard - Hindi
विदेशी बिकवाली बाजार पर भारी
कंपनियों की आय में नरमी और व्यापार करार में देर से निवेशक चिंतित
2 mins
January 24, 2026
Business Standard - Hindi
लुढ़कता रुपया 92 के करीब पहुंचा
डॉलर के मुकाबले रुपये में गिरावट का सिलसिला थम नहीं रहा है।
2 mins
January 24, 2026
Business Standard - Hindi
एंटीट्रस्ट जांच में टाटा, जेएसडब्ल्यू का इस्पात गुट से संपर्क मिला
एक एंटीट्रस्ट जांच रिपोर्ट से पता चला है कि चार प्रमुख भारतीय इस्पात निर्माताओं- टाटा स्टील, जेएसडब्ल्यू स्टील और सरकारी सेल तथा आरआईएनएलने प्रतिस्पर्धियों को अपनी मूल्य निर्धारण योजनाओं का खुलासा किया और आपूर्ति घटाने के लिए मिलीभगत करके उत्पादन में कटौती की।
1 min
January 24, 2026
Business Standard - Hindi
जेएसडब्ल्यू स्टील के मुनाफे में हुआ 198 प्रतिशत का इजाफा
जेशुद्ध लाभ में एसडब्ल्यू स्टील ने वित्त वर्ष 26 की तीसरी तिमाही में अपने समेकित सालाना आधार पर 198.3 प्रतिशत की बढ़ोतरी दर्ज की और यह बढ़कर 2,139 करोड़ रुपये हो गया ।
3 mins
January 24, 2026
Listen
Translate
Change font size

