يحاول ذهب - حر

मिलावटी भोजन : भारतीय समाज की सेहत पर संकट

October 06, 2025

|

Aaj Samaaj

आज भारतीय समाज की सेहत पर एक खामोश संकट बनकर मंडरा रही है। सस्ता और स्वादिष्ट भोजन सुनने में जितना आकर्षक लगता है, हकीकत में वह उतना ही खतरनाक साबित हो सकता है। मिलावटखोर व्यापारी उपभोक्ता की जेब और स्वाद दोनों पर निशाना साधते हैं। दूध में डिटर्जेंट, घी में रिफाइंड ऑयल, मसालों में रंगीन पाउडर, और मिठाइयों में केमिकल युक्त चमकीले रंगयह सब आम हो गया है।

- मुनीष भाटिया

आधुनिक भारत का जीवन तेज रफ़्तार से बदल रहा है। महानगरों से लेकर छोटे कस्बों तक, अब हर गली-मोहल्ले में फास्ट फूड और स्ट्रीट फूड का जाल बिछ चुका है। कॉलेज के बाहर चाट-पकौड़ी, दफ़्तरों के आसपास बर्गर-नूडल्स, और रात के बाजारों में सस्ते खाने के ठेले-ये सब आधुनिक जीवनशैली का हिस्सा बन गए हैं। लोग स्वाद और सस्ती कीमत के आकर्षण में भीड़ देखकर ही खाने का चुनाव कर लेते हैं, पर शायद ही कोई यह सोचता है कि यह भोजन कितना स्वच्छ या सुरक्षित है। यही लापरवाही आज भारतीय समाज की सेहत पर एक खामोश संकट बनकर मंडरा रही है।

सस्ता और स्वादिष्ट भोजन सुनने में जितना आकर्षक लगता है, हकीकत में वह उतना ही खतरनाक साबित हो सकता है। मिलावटखोर व्यापारी उपभोक्ता की जेब और स्वाद दोनों पर निशाना साधते हैं। दूध में डिटर्जेंट, घी में रिफाइंड ऑयल, मसालों में रंगीन पाउडर, और मिठाइयों में केमिकल युक्त चमकीले रंग - यह सब आम हो गया है। कुछ वर्ष पहले दिल्ली, बिहार और उत्तर प्रदेश में की गई जांचों में पाया गया कि बाजार में बिकने वाला लगभग 70% दूध किसी न किसी रूप में मिलावटी है। यही हाल मिर्च पाउडर, हल्दी और बेसन जैसे रोजमर्रा के सामान का है। मिलावट का सबसे खतरनाक रूप है आर्टिफिशियल फूड कलर और एसेंस। ये पदार्थ देखने में आकर्षक जरूर बनाते हैं, पर शरीर में पहुंचने पर ये कैंसर, लीवर डैमेज, किडनी फेल्योर और हार्मोनल असंतुलन जैसी बीमारियों के बीज बो देते हैं।

المزيد من القصص من Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

खामेनेई के खिलाफ बगावत का पूरा सच

दुनिया की नजरें इन दिनों ईरान पर टिकी हुई हैं।

time to read

4 mins

January 10, 2026

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

आर्मी एयर डिफेंस डे : भारतीय रक्षा तंत्र की अभेद्य ढाल, जिसके सामने हर प्रहार फेल

10 जनवरी एक ऐसा दिन है, जब भारत अपने उन योद्धाओं को सलाम करता है, जो पलक झपकते ही दुश्मन के हवाई मंसूबों को राख में बदलने की शक्ति रखते हैं।

time to read

2 mins

January 10, 2026

Aaj Samaaj

हरियाणा के मुख्य सचिव की हार्ट सर्जरी हुई, वीरवार देर रात को बिगड़ी थी तबीयत

हरियाणा के मुख्य सचिव अनुराग रस्तोगी की तबीयत गुरुवार देर रात अचानक बिगड़ गई।

time to read

1 mins

January 10, 2026

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

अमेरिकी टैरिफ की धमकी से दहला शेयर बाजार

पूरा सप्ताह गिरावट में किया काम, सप्ताह के अंतिम कारोबारी दिन भी आई भारी गिरावट

time to read

2 mins

January 10, 2026

Aaj Samaaj

भर्ती प्रक्रिया आयोग के सभी निर्णय विज्ञापन में निर्धारित नियमों एवं शर्तों के अनुरूप

चंडीगढ़।

time to read

3 mins

January 10, 2026

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

कानून से जीवन-स्तर तकः दिव्यांगजनों के लिए समावेशी और प्रौद्योगिकी-संचालित सशक्तिकरण को केंद्र सरकार की नई गति

सबका साथ, सबका विकास, सबका विश्वास का भाव दिव्यांगजनों के दैनिक जीवन में समयबद्ध सेवाओं, सशक्त संस्थागत व्यवस्थाओं और सामूहिक प्रयासों के माध्यम से परिलक्षित होना चाहिए, ह्व यह बात डॉ. वीरेन्द्र कुमार, माननीय केंद्रीय सामाजिक न्याय और अधिकारिता मंत्री ने अधिकारों से दिव्यांगजन अधिनियम, 2016 के अंतर्गत गठित केंद्रीय सलाहकार बोर्ड (उअइ) की 8वीं बैठक की अध्यक्षता करते हुए कही।

time to read

2 mins

January 10, 2026

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

5900 रुपए उछली चांदी, ढाई लाख रुपए प्रति किलो के करीब पहुंची

· सोने की कीमत में भी तेजी जारी, आने वाले दिनों में भी बढ़ेंगे दोनों के दाम

time to read

2 mins

January 10, 2026

Aaj Samaaj

कार्यशाला मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान के नेतृत्व वाली पंजाब सरकार ने एक और साहसिक निर्णय नशों के विरुद्ध कार्रवाई, पंजाब अन्य राज्यों के लिए मिसाल बना

ऐसे समय में जब देश के अधिकांश हिस्सों में नशे के संकट पर चर्चा हो रही है, मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान के नेतृत्व वाली पंजाब सरकार ने एक और साहसिक तथा अग्रणी निर्णय लिया है।

time to read

2 mins

January 10, 2026

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

हर वर्ग के कल्याण को समर्पित होगा हरियाणा का आम बजट: सीएम

हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने कहा कि प्रदेश का आगामी बजट हर नागरिक की खुशहाली और हर वर्ग के कल्याण को समर्पित होगा।

time to read

3 mins

January 10, 2026

Aaj Samaaj

Aaj Samaaj

बांग्लादेश हिंसा पर भारत की दो टूकः विदेश मंत्रालय ने कहा- अल्पसंख्यकों का उत्पीड़न निंदनीय

विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रणधीर जायसवाल ने शुक्रवार को साप्ताहिक प्रेस वार्ता को संबोधित किया।

time to read

1 mins

January 10, 2026

Listen

Translate

Share

-
+

Change font size