मुझको दरिया से प्यार है, लेकिन पानी से खौफ आता है इतनी मतलब परस्त है दुनिया मेहरबानी से खौफ आता है
July 21, 2025
|Aaj Samaaj
चेहरे जरूर बदलते हैं, लेकिन व्यवस्था नहीं। हालांकि राज व्यवस्था बदलने के नाम पर ही हथिया जाता है, लेकिन व्यवस्था ज्यों की त्यों रहती है। जैसे कि महाधिवक्ता कार्यालयों -एजी ऑफिस का किस्सा ही लें। क्या हरियाणा और क्या पंजाब, क्या अन्य राज्य .. इनमें लगने वाले ला आफिसर आमतौर पर सरकार के करीबी हुआ करते हैं। इनको चयन करने का सिस्टम अलग हो सकता है। मैरिट पर हो सकता है।
-
लोग एजी ऑफिस में आए पाए जाते हैं, उनमें से ज्यादातर की सत्ता और सरकारों में प्रत्यक्ष या परोक्ष पैठ हुआ करती है। इसी कारण से जजों, नेताओं, अफसरों, बड़े वकीलों के रिश्तेदार या पंसदीदा लोग ही एजी आफिस की शान हुआ करते हैं। इन बड़े लोगों के समर्थक, सिफारिशी, जी हजूरी करने वाले, मंजूर-एनजर लोग ही एजी ऑफिस में पद प्राप्त किया करते हैं। हरियाणा में एजी ऑफिस के लिए इस सरकार में इस दफा ताजा ताजा चयनित लोग भी इस परंपरा का अपवाद नहीं है। हालांकि मेहनत तो की गई कि इस दफा कुछ नया हो, कुछ अलग हो, लेकिन इस तरह की परंपराओं को बदलना खाला जी की बाड़ा नहीं है। जो लोग भी यहां आए हैं, उन में से ज्यादातर क्यों आए है, ये छिपा नहीं है। हालांकि कई पुराने धनुरधारियों की विदाई भी हुई है, लेकिन जो नए आए हैं वो कहीं ज्यादा पैने बाण लेकर आए हैं। जो लोग आए हैं, उन सब को हमारी शुभकामनाएं और जो पुराने रह गए, जमे जमाए लोग हैं, उनको और ज्यादा कई गुणा शुभकामनाएं। ऐसा लगा है कि हरियाणा के एडवोकेट जनरल प्रविंद्र सिंह चौहान को एजी आफिस की अपनी इस नई टीम के साथ बतौर एजी काम करने का लंबा अवसर नहीं मिल पाएगा। दरअसल उनका नाम पंजाब व हरियाणा हाईकोर्ट का जज बनने के लिए सुप्रीम कोर्ट को गया हुआ है। ऐसा हो सकता है कि जल्द ही उनके जज बनने के वारंट आ जाएं और वो अदालत में जिरह करने की बजाय जिरह सुनने वाले बन जाएं। प्रविंद्र चौहान को पूर्व मुख्यमंत्री मनोहरलाल का नजदीकी माना जाता है। उनकी छवि मिलनसार, मददगार और गैर विवादित व्यक्ति की रही है। वकील के तौर पर अपनी सज्जनता, कर्मठता और काबलियत से उन्होंने अपनी अलग पहचान बनाई। उन्होंने करनाल के दयाल सिंह कॉलेज से ग्रेजुएशन और दिल्ली विश्वविद्यालय से एलएलबी की डिग्री हासिल की है। वो वर्ष 2001 से पंजाब व हरियाणा हाईकोर्ट में प्रैक्टिस कर रहे हैं। वर्ष 2014 में भाजपा सरकार आने पर चौहान की नियुक्ति एजी ऑफिस में हो गई थी। बाद में उन्होंने हरियाणा विद्युत नियामक आयोग के सदस्य के तौर पर भी अपनी सेवाएं दी। उसके ब
هذه القصة من طبعة July 21, 2025 من Aaj Samaaj.
اشترك في Magzter GOLD للوصول إلى آلاف القصص المتميزة المنسقة، وأكثر من 9000 مجلة وصحيفة.
هل أنت مشترك بالفعل؟ تسجيل الدخول
المزيد من القصص من Aaj Samaaj
Aaj Samaaj
भारतीय शेयर बाजार में गिरावट का दौर जारी; सेंसेक्स 120 अंक टूटा, निफ्टी 25900 के नीचे
विदेशी निधियों की निरंतर निकासी के कारण बुधवार को शेयर बाजारों में लगातार तीसरे दिन गिरावट दर्ज की गई।
1 min
December 18, 2025
Aaj Samaaj
नीलाम होने के बाद रोने लगे कार्तिक शर्मा
बोले- माही भाई के साथ खेलने को लेकर उत्साहित हूं, चेन्नई ने 14.20 करोड़ में खरीदा
1 mins
December 18, 2025
Aaj Samaaj
4 दिन, 61 बकायेदारों की संपत्ति किया सील, 29 लाख 31 हजार की राशि निगम खाते में पहुंची
नगर निगम फरीदाबाद की ओर से बकायेदारों के विरुद्ध मेगा सीलिंग ड्राइव के तहत लगातार सख्त कार्यवाही जारी है।
1 min
December 18, 2025
Aaj Samaaj
वर्ष 2026 तक फरीदाबाद निगम को 40 प्रतिशत तक प्रदूषण कम करने का लक्ष्य
केंद्रीय पर्यावरण, वन एवं जलवायु परिवर्तन मंत्री भूपेंद्र यादव की अध्यक्षता में दिल्ली. एनसीआर में वायु प्रदूषण नियंत्रण के लिए तैयार की गई शहर, विशेष कार्ययोजनाओं के सख्त और प्रभावी जमीनी क्रियान्वयन को लेकर मंगलवार को उच्चस्तरीय समीक्षा बैठक दिल्ली में आयोजित की गई।इस बैठक में फरीदाबाद एवं गुरुग्राम नगर निगम आयुक्तों ने अपने- अपने शहरों की वायु प्रदूषण नियंत्रण कार्ययोजनाओं की प्रगति और आगामी योजनाओं पर विस्तृत प्रस्तुतियां दीं।
2 mins
December 18, 2025
Aaj Samaaj
लोकसभा में 'वीबी-जी राम जी' बिल पर चर्चा, परमाणु ऊर्जा बिल पास
कृषि मंत्री शिवराज बोले- बिल में रोजगार 100 दिन से बढ़ाकर 125 दिन किया
1 mins
December 18, 2025
Aaj Samaaj
बढ़ने लगी ठंड... पहाड़ों पर बर्फ, मैदानों में घना कोहरा
प्रदूषण जनजीवन को कर रहा प्रभावित
1 mins
December 18, 2025
Aaj Samaaj
बुलेटप्रूफ गाड़ी से यूनिवर्सिटी में बदमाशी और डबवाली में मासूम बच्ची की हत्या, ये है हरियाणा की कानून व्यवस्था? : दुष्यंत चौटाला
हरियाणा के पूर्व उपमुख्यमंत्री दुष्यंत चौटाला ने एक बार फिर प्रदेश की कानून व्यवस्था पर सवाल उठाए हैं।
1 mins
December 18, 2025
Aaj Samaaj
ऑपरेशन हॉन्टेडॉपट हथियार अवैध नशा, अवैध हथियार, शराब, जुआ, सट्टा, संगीन अपराधियों पर पुलिस की छापामारी
1 दिसंबर से हरियाणा पुलिस द्वारा ऑपरेशन हॉटस्पॉट डोमिनेशन चलाया जा रहा है।
2 mins
December 18, 2025
Aaj Samaaj
भारत और ओमान एफटीए पर हस्ताक्षर आज
दोनों देशों के बीच व्यापार को मिलेगी नई गति
1 mins
December 18, 2025
Aaj Samaaj
भारत और इजरायल के बीच बढ़ेगा सहयोग
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की ओर से दी शुभकामनाएं आज समाज नेटवर्क
1 mins
December 18, 2025
Listen
Translate
Change font size

