Poging GOUD - Vrij
विश्लेषण • ब्राह्मणों ने राज्याभिषेक करने से किया था इनकार छत्रपति शिवाजी महाराज ने किया था जातिवाद को नष्ट
Dainik Bhaskar Akola City
|August 09, 2025
छत्रपति शिवाजी महाराज प्रथम राजा थे, जिन्होंने सामाजिक क्रांति की और जातिवाद को नष्ट किया।
वे प्रथम शासक थे जिन्होंने धार्मिक क्रांति की। जो हिंदू बलपूर्वक मुसलमान बनाए गए थे, उनको स्वेच्छा से फिर हिंदू बनाया गया। उन्होंने प्रशासन में कई सुधार किए जो आधुनिक युग में भी प्रचलित है। उनकी प्रेरणा से गोदावरी नदी के अश्वों ने सिंधु नदी के पानी से प्यास बुझाई।
आदिलशाही सरदार अफजल खान ने शिवाजी पर आक्रमण किया। मंदिर तथा प्रदेशों को लूटते हुए वह फाल्टन पहुंचा। वहां का देशमुख बजाज नायक निम्बालकर को पकड़कर उससे 60 हजार होन (लगभग 2 लाख रुपए) वसूल किया। उसे व उसके पुत्र महादजी निम्बालकर को मुसलमान बनाया। छत्रपति शिवाजी महाराज ने उन्हें हिंदू ही नहीं बनाया, अपितु अपनी पुत्री सखुबाई की शादी महादजी के साथ की। इसके अलावा औरंगजेब द्वारा मुसलमान बनाए गए नेताजी पालकर को भी वापस हिंदू धर्म में लाया। सेनापति प्रतापराव गुजर की युद्ध में मृत्यु होने के बाद अपने पुत्र राजाराम की शादी प्रतापराव गुजर की पुत्री जानकीबाई से की। इन घटनाओं से स्पष्ट है कि महाराज ने सिर्फ धार्मिक क्रांति ही नहीं की, बल्कि सामाजिक क्रांति करने वाले प्रथम भारतीय थे। महाराज के इस महान कार्य को उनके वंशजों ने आगे बढ़ाया।
Dit verhaal komt uit de August 09, 2025-editie van Dainik Bhaskar Akola City.
Abonneer u op Magzter GOLD voor toegang tot duizenden zorgvuldig samengestelde premiumverhalen en meer dan 9000 tijdschriften en kranten.
Bent u al abonnee? Aanmelden
MEER VERHALEN VAN Dainik Bhaskar Akola City
Dainik Bhaskar Akola City
आंध 'मिनी तिरुपति' में भगदड़ 10 मौतें...4 माह पहले खुला था
आंध्र प्रदेश के श्रीकाकुलम जिले के कासीबुग्गा कस्बे स्थित वेंकटेश्वर मंदिर में शनिवार सुबह हुई भगदड़ में 10 लोगों की मौत हो गई और कई घायल हैं।
2 mins
November 02, 2025
Dainik Bhaskar Akola City
निर्णय लेने में मदद करने वाले 4 सुझाव
टालना ठीक नहीं...
2 mins
November 02, 2025
Dainik Bhaskar Akola City
दिल्ली बाजार : चावल, गेहूं, दालें, चीनी नरम; खाद्य-तेलों में घट-बढ़
घरेलू थोक जिंस बाजारों में शनिवार को चावल का औसत भाव गिर गया।
1 min
November 02, 2025
Dainik Bhaskar Akola City
विपक्ष का सत्य मोर्चाः पहले मतदाता सूची में सुधार करो, फिर चुनाव कराओ
महाविकास आघाडी और उसके सहयोगी दलों की ओर से शनिवार को मुंबई में 'सत्य मोर्चा' का आयोजन किया गया।
3 mins
November 02, 2025
Dainik Bhaskar Akola City
नेशनल हाईवे के ब्लैक स्पॉट पर हुए हादसों का जिम्मेदार कॉन्ट्रैक्टर होगा
नेशनल हाईवे अथॉरिटी का फैसला, जल्दी जारी होगी अधिसूचना
1 min
November 02, 2025
Dainik Bhaskar Akola City
अटैक, स्ट्रोक से बचाने वाली पहली टैबलेट मंजूर
अमेरिकी फूड एंड ड्रग एडमिनिस्ट्रेशन (एफडीए) ने राइबेल्सस को हार्ट अटैक और स्ट्रोक के लिए भी इस्तेमाल करने की मंजूरी दी है।
1 min
November 02, 2025
Dainik Bhaskar Akola City
उत्तराखंड; इंडस्ट्रीज से 44% कमाई हो रही, कर्ज भी कम
उत्तराखंड भारत का 27वां राज्य है, जो 9 नवंबर 2000 को उत्तर प्रदेश के पहाड़ी और सीमान्त जिलों को मिलाकर बना। अलग राज्य की मांग की प्रमुख वजहें थीं- कम विकास, आर्थिक पिछड़ापन, सांस्कृतिकभौगोलिक अलगाव और स्थानीय प्रतिनिधित्व की कमी।
2 mins
November 02, 2025
Dainik Bhaskar Akola City
खूब मेहनत करें, लेकिन सबसे जरूरी यह है कि खुद से कभी झूठ मत बोलें
मेरा बचपन पंजाब रोडवेज की बसों के बीच बीता। पिता वहीं काम करते थे और मां घर संभालती थीं। हमारे हालात आसान नहीं थे। पढ़ाई बीच में छोड़नी पड़ी। मेरे माता-पिता ने मुझे दो सबसे कीमती बातें सिखाईं... मेहनत और विनम्रता। यही वो चीजें हैं, जो मेरी जिंदगी की जड़ हैं। लुधियाना, ये शहर मेरे दिल के बहुत करीब है।
2 mins
November 02, 2025
Dainik Bhaskar Akola City
आज महिला क्रिकेट को मिलेगा नया चैम्पियन
पहली बार ऑस्ट्रेलिया और इंग्लैंड के बिना हो रहा है वर्ल्ड कप फाइनल
1 mins
November 02, 2025
Dainik Bhaskar Akola City
3 दिन में मिलेगा जीएसटी रजिस्ट्रेशन, 2.5 लाख से कम मंथली टैक्स वालों को फायदा
• अक्टूबर में 1.96 लाख करोड़ रुपए जीएसटी कलेक्शन
2 mins
November 02, 2025
Listen
Translate
Change font size
