Essayer OR - Gratuit
কাসানুরের জঙ্গলের রহস্য
Sarir O Sasthya
|September 2022
বিশ্বের বিজ্ঞানীরা এই নতুন ভাইরাসের নাম দিলেন কাসানুর ফরেস্ট ডিজিজ। জঙ্গলে কাঠ, পাতা ইত্যাদি সংগ্রহ করতে গিয়ে বা পশু শিকার করতে গিয়েই মানুষ আক্রান্ত হতো। - লিখেছেন ডাঃ রুদ্রজিৎ পাল, ডাঃ জ্যোতির্ময় পাল।
-
শি মোগা। কর্ণাটকের এক সুপ্রাচীন জনপদ। সাতবাহন, কদম্ব, `রাষ্ট্রকূট, বিজয়নগর সাম্রাজ্যের অতি গুরুত্বপূর্ণ অংশ। ভদ্রাবতীর লক্ষ্মীনরসিংহ মন্দির এই শিমোগার এক বিশ্ববিখ্যাত স্থাপত্য। চারিদিকে সবুজে মোড়া এই জেলায় রয়েছে কাসানুর নামে এক ঘন ট্রপিক্যাল অরণ্য। আর ১৯৫৭ সালে সেই অরণ্যেই ঘটে গেল এক প্রাকৃতিক বিপর্যয়। ২৩শে মার্চ, ১৯৫৭ সালে পুনের ভাইরাস রিসার্চ সেন্টারে খবর এল এই কাসানুরের জঙ্গলে প্রচুর হনুমানের মৃত্যুর। আর সেই সঙ্গে চারপাশের গ্রামে নাকি দেখা দিয়েছে এক অজানা জ্বর।
দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের পর আমেরিকার রকফেলার ফাউন্ডেশন সারা পৃথিবী জুড়ে ভাইরাসের রিসার্চের জন্য প্রচুর অর্থব্যয় শুরু করে। নাইজেরিয়া, কলম্বিয়া, ত্রিনিদাদ ইত্যাদি দেশে এরা ভাইরাস রিসার্চ সেন্টার গড়ে তোলে। এইসব দেশ থেকে জৈব স্যাম্পেল সংগ্রহ করে নতুন ভাইরাসের খোঁজ শুরু হয় এবং ডেটাবেস তৈরি শুরু হয়। এর মধ্যে কতটা নিষ্পাপ জ্ঞান আহরণের উদ্দেশ ছিল আর কতটা নতুন জৈব অস্ত্রের খোঁজ— সেটা বলা মুশকিল। সেই ঠান্ডা যুদ্ধের সময়ে আমেরিকা নানাভাবে নতুন যুদ্ধাস্ত্র তৈরির চেষ্টা চালাচ্ছিল। বায়োলজিক্যাল অস্ত্র ছিল তার একটি গুরুত্বপূর্ণ অংশ।
নতুন স্বাধীনতা পাওয়া দেশ, ভারত এই প্রোজেক্টে একটি আধুনিক ভাইরাস রিসার্চ গবেষণাগার লাভ করে, পুনেতে ১৯৫৭-এর মার্চের সেই হনুমান মড়কের খবর পুনেতে পৌঁছতেই বিজ্ঞানীদের একটি দল রওনা হল কর্ণাটকের সেই জঙ্গলের উদ্দেশ্যে। সেই দলে অন্য অনেক প্রবীণ বিজ্ঞানীর সঙ্গে ছিলেন এক তরুণ জুলোজিস্ট—পালিয়ার কৃষ্ণ আইয়ার রাজাগোপালন। বেনারস হিন্দু ইউনিভার্সিটির এই মেধাবী ছাত্রের চোখে তখন বিজ্ঞানের জগতে সবকিছু পাল্টে দেওয়ার স্বপ্ন। সেই আশা নিয়েই তিনি উপস্থিত হলেন দক্ষিণ ভারতের এই চিরহরিৎ অরণ্যে। তারিখ— ২রা এপ্রিল, ১৯৫৭৷
সেই অরণ্যে বিজ্ঞানীদের জন্য অপেক্ষা করছিল এক ভয়ঙ্কর দৃশ্য। চারিদিকে হনুমান আর বানরের মৃতদেহ ছড়িয়ে আছে। কোনওটা টাটকা, কোনওটা পচে গিয়েছে। দুর্গন্ধে চারিদিক ম-ম করছে। মাছির দাপটে কাছে যাওয়াই যায় না। প্রথমেই বিজ্ঞানীরা জানতে পারলেন ঘটনাটা নতুন নয়। চলছে সেই জানুয়ারি থেকে। এই জঙ্গলে এইরকম বানরের মড়ক নাকি আগেও হয়েছে। তবে এরকম শয়ে শয়ে মৃত্যুর দৃশ্য আগে দেখা যায়নি।
Cette histoire est tirée de l'édition September 2022 de Sarir O Sasthya.
Abonnez-vous à Magzter GOLD pour accéder à des milliers d'histoires premium sélectionnées et à plus de 9 000 magazines et journaux.
Déjà abonné ? Se connecter
PLUS D'HISTOIRES DE Sarir O Sasthya
Sarir O Sasthya
মুখ থেকে সরান ব্ল্যাক স্পট আর ব্ল্যাক হেডস!
পরামর্শে মালদা মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালের ডার্মাটোলজি বিভাগের প্রধান ও অধ্যাপক ডাঃ নীলেন্দু শৰ্মা
2 mins
October 2025
Sarir O Sasthya
উইগ ব্যবহার কতটা নিরাপদ?
উইগ ব্যবহার কতটা নিরাপদ? পরামর্শে ডাঃ অরিন্দম সরকার
2 mins
October 2025
Sarir O Sasthya
চুল পড়া ও টাক যখন ভাবায়
চুল পড়া রুখতে কী করবেন, কী করবেন না? জানালেন পিজি হাসপাতালের চর্মরোগ বিভাগের প্রাক্তন প্রধান ডাঃ সুমিত সেন
4 mins
October 2025
Sarir O Sasthya
চুলের সমস্যার সমাধান
চুলে খাদ্যবস্তু দিয়ে তৈরি প্যাক লাগানোর চাইতে একজন ব্যক্তি পুষ্টিকর খাবার খাচ্ছেন নাকি খাচ্ছেন না সেই বিষয়টি বেশি গুরুত্বপূর্ণ হয়ে দাঁড়ায়।
7 mins
October 2025
Sarir O Sasthya
চুল ঝরার সমাধান হেয়ার ট্রান্সপ্ল্যান্ট
পরামর্শে বিশিষ্ট হেয়ার ট্রান্সপ্ল্যান্ট কনসালট্যান্ট ও কসমেটিক্স সার্জেন ডাঃ মনোজ খান্না
4 mins
October 2025
Sarir O Sasthya
মুখের ত্বকের নানা সমস্যা
আঁচিলের সঙ্গেই ত্বকের রক্তজালকগুলো মিশে থাকে। তাই আঁচিল খুঁটলে মারাত্মক রক্তপাত হতে পারে। এতে নখ দেওয়া বা খোঁটাখুঁটি করা একেবারে উচিত নয়।
4 mins
October 2025
Sarir O Sasthya
হোমিওপ্যাথিতে ত্বকের রোগ সারান
পরামর্শে বিশিষ্ট হোমিওপ্যাথিক চিকিৎসক ডাঃ প্রিয়ব্রত হাইত
5 mins
October 2025
Sarir O Sasthya
হাত ও পায়ের ত্বকের যত্ন
পায়ের একটা কমন সমস্যা হল গোড়ালি ফাটা। অনেক সময় দেখা যায়, পরিবারের সবার এই গোড়ালি ফাটার সমস্যা রয়েছে। পরামর্শে অ্যাপোলো মাল্টিস্পেশালিটি হাসপাতালের বিশিষ্ট ত্বক বিশেষজ্ঞ ডাঃ কৌশিক লাহিড়ী
3 mins
October 2025
Sarir O Sasthya
ত্বকের পরিচর্যায় ঘরোয়া চিকিৎসা ও আয়ুর্বেদ
জানিয়েছেন আয়ুর্বেদ বিশেষজ্ঞ ডাঃ সুবল মাইতি
4 mins
October 2025
Sarir O Sasthya
ত্বকের ক্যান্সারের ঝুঁকি কাদের বেশি?
ত্বকের ক্যান্সারের ঝুঁকি এড়ানো সম্ভব। কীভাবে? পরামর্শে নারায়ণা হসপিটাল (হাওড়া)-এর বিশিষ্ট ক্যান্সার বিশেষজ্ঞ ডাঃ নিশীথ গুপ্ত
3 mins
October 2025
Translate
Change font size
