Try GOLD - Free
अलग होकर ज्यादा तेजी से तरक्की कर रहे नए राज्य
Dainik Bhaskar Akola City
|November 01, 2025
नवंबर 2000 में छत्तीसगढ़, उत्तराखंड और झारखंड नए राज्य के रूप में अलग होकर अपने पैरों पर खड़े हुए थे।
25 साल की यात्रा में ये तीनों राज्य शिक्षा, स्वास्थ्य, आर्थिक विकास और कानून व्यवस्था जैसे पैमानों पर अपने मूल राज्यों से बेहतर या लगभग बराबरी पर खड़े हो गए।
छत्तीसगढ़ आज देश में सबसे ज्यादा बिजली उत्पादन करने वाले राज्यों में 9वें पर है। उत्तराखंड की प्रति व्यक्ति आय देश के औसत से लगभग दोगुनी है। झारखंड में सबसे बड़ा (देश का 40%) खनिज भंडार है। यहां बेरोजगारी दर राष्ट्रीय औसत से करीब आधी है। छत्तीसगढ़ व झारखंड की सबसे बड़ी पीड़ा ये थी कि यहां खनिज, वन और जल संसाधन प्रचुर मात्रा में थे, लेकिन इनसे मिलने वाला राजस्व मूल राज्य में चला जाता था। वहीं, उत्तराखंड की मुश्किल ये थी कि यहां का शासन करीब 600 किमी दूर लखनऊ से चलता था।
This story is from the November 01, 2025 edition of Dainik Bhaskar Akola City.
Subscribe to Magzter GOLD to access thousands of curated premium stories, and 10,000+ magazines and newspapers.
Already a subscriber? Sign In
MORE STORIES FROM Dainik Bhaskar Akola City
Dainik Bhaskar Akola City
आंध 'मिनी तिरुपति' में भगदड़ 10 मौतें...4 माह पहले खुला था
आंध्र प्रदेश के श्रीकाकुलम जिले के कासीबुग्गा कस्बे स्थित वेंकटेश्वर मंदिर में शनिवार सुबह हुई भगदड़ में 10 लोगों की मौत हो गई और कई घायल हैं।
2 mins
November 02, 2025
Dainik Bhaskar Akola City
निर्णय लेने में मदद करने वाले 4 सुझाव
टालना ठीक नहीं...
2 mins
November 02, 2025
Dainik Bhaskar Akola City
दिल्ली बाजार : चावल, गेहूं, दालें, चीनी नरम; खाद्य-तेलों में घट-बढ़
घरेलू थोक जिंस बाजारों में शनिवार को चावल का औसत भाव गिर गया।
1 min
November 02, 2025
Dainik Bhaskar Akola City
विपक्ष का सत्य मोर्चाः पहले मतदाता सूची में सुधार करो, फिर चुनाव कराओ
महाविकास आघाडी और उसके सहयोगी दलों की ओर से शनिवार को मुंबई में 'सत्य मोर्चा' का आयोजन किया गया।
3 mins
November 02, 2025
Dainik Bhaskar Akola City
नेशनल हाईवे के ब्लैक स्पॉट पर हुए हादसों का जिम्मेदार कॉन्ट्रैक्टर होगा
नेशनल हाईवे अथॉरिटी का फैसला, जल्दी जारी होगी अधिसूचना
1 min
November 02, 2025
Dainik Bhaskar Akola City
अटैक, स्ट्रोक से बचाने वाली पहली टैबलेट मंजूर
अमेरिकी फूड एंड ड्रग एडमिनिस्ट्रेशन (एफडीए) ने राइबेल्सस को हार्ट अटैक और स्ट्रोक के लिए भी इस्तेमाल करने की मंजूरी दी है।
1 min
November 02, 2025
Dainik Bhaskar Akola City
उत्तराखंड; इंडस्ट्रीज से 44% कमाई हो रही, कर्ज भी कम
उत्तराखंड भारत का 27वां राज्य है, जो 9 नवंबर 2000 को उत्तर प्रदेश के पहाड़ी और सीमान्त जिलों को मिलाकर बना। अलग राज्य की मांग की प्रमुख वजहें थीं- कम विकास, आर्थिक पिछड़ापन, सांस्कृतिकभौगोलिक अलगाव और स्थानीय प्रतिनिधित्व की कमी।
2 mins
November 02, 2025
Dainik Bhaskar Akola City
खूब मेहनत करें, लेकिन सबसे जरूरी यह है कि खुद से कभी झूठ मत बोलें
मेरा बचपन पंजाब रोडवेज की बसों के बीच बीता। पिता वहीं काम करते थे और मां घर संभालती थीं। हमारे हालात आसान नहीं थे। पढ़ाई बीच में छोड़नी पड़ी। मेरे माता-पिता ने मुझे दो सबसे कीमती बातें सिखाईं... मेहनत और विनम्रता। यही वो चीजें हैं, जो मेरी जिंदगी की जड़ हैं। लुधियाना, ये शहर मेरे दिल के बहुत करीब है।
2 mins
November 02, 2025
Dainik Bhaskar Akola City
आज महिला क्रिकेट को मिलेगा नया चैम्पियन
पहली बार ऑस्ट्रेलिया और इंग्लैंड के बिना हो रहा है वर्ल्ड कप फाइनल
1 mins
November 02, 2025
Dainik Bhaskar Akola City
3 दिन में मिलेगा जीएसटी रजिस्ट्रेशन, 2.5 लाख से कम मंथली टैक्स वालों को फायदा
• अक्टूबर में 1.96 लाख करोड़ रुपए जीएसटी कलेक्शन
2 mins
November 02, 2025
Listen
Translate
Change font size
